Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22156

16.09.2024, 05:07

Телеграм Иркутска за неделю: ссылка в Братский район, приговор для Якова Сандакова и проигравший Сендзяк

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 15 сентября включительно.

Серебренников – будущий мэр Братского района?

После фееричного провала на выборах мэра города Братска Сергей Серебренников стал фигурантом нового политического сценария. Теперь его сватают в кресло мэра Братского района.

Серебренников Сергей, Братск, годовой отчет мэра города, 9 декабря 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Экс-мэр Братска Сергей Серебренников может стать мэром Братского района.

Вероятность его участия в досрочных выборах главы Братского района сейчас можно оценивать как высокую. Возможность выдвижения Серебренникова обсуждают региональные политадминистраторы, а также элитные группы в Братске и Братском районе.

Переход Александра Дубровина из мэрии Братского района в Братск заголит кадровую проблему территории. По информации наших инсайдеров, ключевые замы Дубровина в мэрии района уже готовятся перейти на работу в администрацию города.

Серебренников — опытный мэр, и смена территории, очевидно, пойдет ему на пользу, он сможет раскрывать свой потенциал на иной, новой для него территории со своей спецификой и проблемами.

У него есть управленческая команда — профессиональные чиновники, которые, как и он, участвовали в реализации крупных федеральных и региональных проектов.

Кадры сегодня решают все, и Серебренникову после избрания мэром района не придется никого искать. Он придет со своими людьми, и им не потребуется время на раскачку.

🔜 Выборы мэра Братского района могут состояться в марте следующего года или раньше. Но совершенно очевидно, что Сергей Серебренников остается в политике.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Денис Кучменко пророчит избрание Сергея Серебренникова, только что проигравшего выборы в городе Братске со счётом 3:1, мэром Братского района.

Прогноз кажется нам весьма сомнительным. Кучменко ссылается на придуманный им "кадровый голод" в Братском районе, так как все заместители Александра Дубровина якобы смазали лыжи вслед за ним в городскую администрацию.

И Серебренников, который якобы является "опытным мэром", сможет раскрыть свой потенциал на новой территории.

Идея утешительного приза мэру, на которого была сделана ставка политблоком Губернатора и который проиграл, не нова. Но в очередной раз не учитывается мнение электората.

Электорат Братского района, составляющий всего от силы 30 тысяч человек, отнюдь не является большим сторонником Серебренникова. Добрая половина электората проживает в городе Вихоревка, фактического спутника Братска, работает преимущественно в самом Братске, и прекрасно осведомлена о методах и стиле работы бывшего мэра.

Почему бы не перестать мучить бедного подполковника в отставке и не направить его туда, где он уже был и показал себя не с худшей стороны - в заместители Губернатора? Тихое спокойное место, самое то для предпенсионного возраста.

You guys are overreacting.

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Это просто Дениска Кучменко вместе с Кровавой Катькой решили закинуть идею Васильичу, чтобы снова поживиться на выборах. Понравилось безлимитные бюджеты осваивать. Но ни один здравомыслящий человек в это не поверит.

И кто там профи в команде Васильича? Егорка Луковников, которого выпнули из областного правительства за профнепригодность? Или Света Мавлюкеева, провалившая всю медийку в Братске?

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Все чаще в сети появляются утверждения о намерении экс-мэра Братска Сергея Серебренникова принять участие в выборах мэра Братского района.

Наше мнение по этому вопросу однозначно: сбитый летчик, есть сбитый летчик. Не видим ни причин жителей проголосовать за Серебренникова в районе, ни у внутрипола области вновь поставить на хромую лошадку. Вариант аккуратного ухода на пенсию Серебренниковым и переход на неизбираемую должность мог быть реализован год и даже полгода назад. Теперь же пути назад нет.

18 лет колонии строгого режима

Беспрецедентно жесткий приговор получил экс-министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, обвиняемый в целом ряде правонарушений.

Сандаков Яков © Проект "Лица Сибири"

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Кировский районный суд признал бывшего министра областного минздрава Якова Сандакова виновным в инкриминируемых ему деяниях.

С учетом собранных доказательств Сандакову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 80 млн рублей, а также с конфискацией квартиры, приобретенной на полученные взятки.

Напомним, Сандаков проходил по уголовному делу о двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере, легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления и злоупотреблении должностными полномочиями.

Он взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил. Ожидается подача апелляции.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Беспрецедентно суровый приговор получил экс-министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков. Он приговорён к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 80 миллионов рублей, с лишением права занимать определенные должности на срок 15 лет.

Сандаков признан виновным в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере, легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, в декабре 2021 года чиновник получил от руководителя подведомственной Минздраву организации часть взятки в размере 1 миллион рублей за назначение определённого человека на должность главного врача медучреждения. Речь шла о назначении главного врача онкологического диспансера.

В 2021 году подсудимый предоставил конкурентные преимущества коммерческой организации на аукционе по закупке оборудования для областной клинической больницы. Затем его соучастники поставили в медицинское учреждение оборудование по заведомо завышенной стоимости. В результате, по данным прокуратуры, бюджету региона был причинен ущерб на сумму более 14 миллионов рублей.

В феврале 2022 года чиновник получил 7 миллионов рублей от руководителей организации-поставщика за конкурентные преимущества на аукционе по закупке эндоскопического оборудования для 35 учреждений здравоохранения региона.

Для легализации средств экс-чиновник, совершив ряд операций по купле-продаже ценных бумаг, приобрел квартиру в Москве стоимостью более 8 миллионов рублей.

Кроме этого СК установил, что Сандаков не обеспечил предоставление необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий несовершеннолетним детям-инвалидам. Однако по этому эпизоду уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности.

На скамье подсудимых по делу также оказались два сотрудника коммерческой организации. Им назначено наказание в виде лишения свободы от 4 до 4,5 лет со штрафами в размере 500 и 900 тысяч рублей. Они возместили причиненный мошенничеством ущерб в размере более 14,2 миллиона рублей.

Ещё один фигурант по эпизоду о мошенничестве, заключивший соглашение о сотрудничестве, ранее осужден к 3,5 годам лишения свободы условно со штрафом 700 тысяч рублей. А фирма-поставщик эндоскопического оборудования оштрафована на 20 миллионов рублей.

Отметим, что преступление является экономическим, и хотя поражает своим размахом, однако суровость наказания кажется несообразной совершённым деяниям. Не исключено, что имеется некий неафишируемый пласт вопроса, который и повлиял на суровость приговора.

There`s nothing sacred to you, right?

Слюдянский треугольник вновь в игре

Еще одно резонансное судебное решение пришло в город Слюдянку. 12 сенбря экс-глава города Владимир Сендзяк проиграл очередной суд. А значит впереди – очередные внеочередные выборы.

Сендзяк Владимир © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Выборы в Иркутской области – и снова здравствуйте

Не успели отгреметь результаты единого дня голосования, как в регионе замаячила новая избирательная кампания. Повторные выборы депутата думы Слюдянского района, с высокой долей вероятности, пройдут, как и выборы мэра Братского района, в марте 2025 года.

Причина: состоявшийся 12 сентября суд по делу экс-главы города Слюдянки Владимира Сендзяка. Решением судебной коллегии апелляционную жалобу отклонили, приговор вступил в действие. Как следствие: Сендзяк, набравший 48,41% голосов, скорее всего не получит депутатский мандат, а на округе состоятся повторные выборы депутата.

Риторический вопрос зачем экс-глава пошел на выборы, понимая, что на горизонте окончательное решение суда, остается без ответа. Кроме того, щепетильности ситуации добавляет тот факт, что на эти выборы Сендзяк, еще в 2022 году выдвинутый «Справедливой Россией» отправился в качестве самовыдвиженца против справедливороса и соратника Исмара Сырова, устроив локальный идеологический раскол в городе на берегу Байкала. Как следствие: бывшие соратники с опаской смотрят на бывшего же лидера слюдянского противостояния Шульца и Сендзяка всей думающей части Слюдянского района.

Политика – дело тонкое. И один неосторожный шаг может разрушить формировавшуюся много лет систему баланса.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

⏺ Глава города Слюдянка Владимир Сендзяк вчера проиграл апелляцию по уголовному делу о превышении полномочий. Иркутский областной суд признал приговор первой инстанции законным.

Напомним, что в феврале суд посчитал, что Сендзяк незаконно подписал акты-приемки фирме подрядчику, занимавшейся благоустройством, за работы, которые фактически не были исполнены и назначил ему 2,5 года условно.

Сразу после судебного заседания 21 февраля защита Сендзяка заявила, что не будет обжаловать решение районного суда из-за риска ужесточения наказания.

В начале апреля во время публичного отчета о проделанной работе Владимир Сендзяк публично заявил, что подал заявление о добровольной отставке.

25 апреля стало известно, что Сендзяк отозвал свое заявление. А на следующий день стало известно, что мэр Слюдянки все же решил обжаловать приговор и обратился с апелляцией в Иркутский областной суд.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22156

16.09.2024, 05:07

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=264946

Bytes: 11540 / 10226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6675

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9720

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5684

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6661

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5608

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10405

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9368

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13841

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15666

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11808

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15594

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16513

03.03.2026

Лица Сибири

Ручкин Константин

Авдеев Дмитрий

Чекулаев Евгений

Андреева Мирра

Дамов Василий

Гришаков Владимир

Полуэктов Михаил

Примачек Владимир

Аргучинцев Александр

Митрофанов Игорь