Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

12384

27.09.2024, 16:45

Блогнот. Политический кризис в Слюдянском районе. Что делать?

Неоднократно высказывался о политической ситуации в Слюдянском районе, где между районной властью и муниципалитетами не прекращается давняя борьба. Это противостояние происходило и происходит не только на муниципальном, но и на партийном уровне (вспомним скандал с отменой результатов праймериз и так далее).

Так вот, на мой субъективный взгляд, результаты нынешних выборов в сентябре этот кризис только усугубили.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Слюдянка. Администрация" © Фотобанк "RuBabr"

• Главой Слюдянки был избран бывший замглавы Байкальска и экс-мэр района Андрей Должиков, который крайне оппозиционен нынешнему мэру района Алексею Шульцу. Учитывая же, что это самый большой и ключевой город, то в качестве итога противостояние между администрациями выйдет на новый пик.

• Большая часть депутатов районной Думы, которая была избрана в сентябре, сегодня оппозиционна мэру Шульцу: как минимум 9 депутатов сегодня занимают критическую позицию по отношению к деятельности районной администрации.

Напомню, что первое заседание Думы Слюдянского района нового созыва просто не состоялось, а точнее было сорвано голосование по выбору председателя Думы. Причина всё та же – мэр района как секретарь местного отделения «Единой России» планировал назначить своего кандидата Аллу Зарубину, которая была поддержана большинством голосов на заседании местного политсовета, хотя были и иные варианты, которые даже не были рассмотрены. Эта негибкость мэра привела к протесту большей части депутатов.

Сегодня же пришла новость, что кандидат мэра Шульца не смогла набрать нужного числа голосов, чтобы возглавить орган. Депутаты выбрали председателем Андрея Смирнова, единственного делегата, представителя КПРФ и депутата от Байкальска. Его заместителем стал Александр Кустов.

Откровенно признаюсь, что мой сценарий предполагал, что при продолжающейся политике мэра района Дума изберёт альтернативного председателя и в дальнейшем будет настаивать на снятии мэра с должности. Такие правовые основания у неё есть. Тем более сегодняшнее решение автоматически разводит в разные углы Думу и администрацию района. Первая начинает союзничать с администрациями Байкальска и Слюдянки, продвигая единую политическую линию.

Если посмотреть на ситуацию с регионального уровня, то нынешний конфликт – это следствие уже перезревшего решения о необходимости создания двух муниципальных округов – Слюдянского и Байкальского. Данный кризис – это показатель неспособности учитывать интересы столь большого района в одном центре.

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

12384

27.09.2024, 16:45

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=265457

Bytes: 3337 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3756

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14449

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7042

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8979

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

14359

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15115

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13096

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9240

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23910

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12282

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14594

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13956

25.06.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Пешков Виталий

Винарский Сергей

Менг Александр

Петрук Светлана

Альцман Клавдия

Якимов Александр

Круглов Виктор

Кузнецов Георгий

Булыгин Владимир