Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

3103

14.12.2005, 12:44

Представители религиозных конфессий предлагают сохранить 12 недействующих кладбищ Иркутска

Обращение о сохранении 12 недействующих кладбищ Иркутска готовят представители религиозных конфессий Приангарья. 13 декабря в Доме дружбы народов состоялось очередное заседание инициативной группы. Текст документа будет направлен в администрацию Иркутской области и мэрию города, а также доведен до сведения общественности.

По словам заведующего сектором по работе с религиозными объединениями обладминистрации Алексея Мишина, основная цель этого документа - обратить внимание общества на проблему сохранения недействующих кладбищ как части историко-культурного наследия, а также уберечь места захоронений от застройки и захвата земли.

- Для того чтобы принимать какие-то конкретные меры, необходимо придать кладбищам статус памятников и создать областную целевую программу по их сохранению, - пояснил Алексей Мишин.

В перечне закрытых погостов Иркутска православное Иерусалимское кладбище (1772-1930 годы), на территории которого расположен Центральный парк культуры и отдыха. Лютеранское кладбище (вторая половина XVIII – XIX век), сохранившийся участок которого находится напротив Крестовоздвиженской церкви, там, где установлен камень с надписью «На этом месте будет возведен памятник декабристам». Именно на нем был похоронен первый губернатор Иркутской области. Лисихинское кладбище (начало XX века), на территории которого находится старо-еврейское захоронение. Радищевское, где расположено японское кладбище (1945-1950 годы). Скитское кладбище (середина XIX –XX век) на территории Михаило-Архангельской церкви. Старое мусульманское кладбище в районе кинотеатра «Баргузин», а также Старо-Глазковское, Знаменское, Военное, Рабочее-Слободское и татарское кладбища.

Алексей Мишин отметил, что в дальнейшем инициатива по установлению мест захоронений и их охране может быть распространена на всю территорию Иркутской области.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

3103

14.12.2005, 12:44

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=26579

Bytes: 1838 / 1838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.05 21:33
В Монголии отреставрируют крышу храма «Ундур гэгээн»

20.05 21:19
В Баргузинском лесничестве обнаружили нелегальную вырубку сосен. Возбуждено уголовное дело

20.05 20:41
Делегация посольства США посетила аймак Завхан в Монголии

20.05 18:57
Капремонт школы №1 в Улан-Удэ завершен на 60%

20.05 18:42
В Красноярске бесхозные миллионы коррупционера из РЖД перешли в собственность государства

20.05 18:39
Полчаса взаперти: в красноярской многоэтажке лифт с ребенком уехал под крышу. Возбуждено уголовное дело

20.05 18:38
Названы точные даты празднования юбилея Красноярска: гуляния растянутся на семь дней

20.05 18:37
В Томской области скончался бывший проректор ТГАСУ. Следователи начали проверку

20.05 18:37
Угроза ЧС: четыре дома в Красноярске признали аварийно опасными

20.05 18:36
Содержание заключенных обходится бюджету края почти как средняя зарплата в Красноярске

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Кустос Евгений

Гармаев Денис

Дементьева Екатерина

Мичурина Наталья

Труфанов Николай

Лагунова Ирина

Варнавский Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Лобаков Александр