Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

24382

21.10.2024, 05:01

Телеграм Иркутска за неделю: второе пришествие Левченко и финал иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 октября включительно.

Старт губернаторской предвыборной гонки

Тихой сапой стартовала подготовка к выборам губернатора Иркутской области, которые состоятся в сентябре 2025 года. И в этой теме внезапно вновь начала уверенно фигурировать фамилия Сергея Левченко, не так давно уже возглавлявшего регион.

Тряхнет стариной?

Левченко Сергей, Пресс-конференция по итогам 1 тура выборов губернатора Иркутской области, 16 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Будни (@weekdayirk):

Сергей Левченко больше никогда не станет губернатором. Красный паровоз уехал, забыв пассажира. Попытки Геннадия Зюганова уговорить Владимира Путина допустить Левченко до выборов губернатора Иркутской области остаются лишь мечтами, которые ни к чему не приведут.

Зюганова к Путину допускают лишь по благословению самого Путина. В других случаях, даже если Зюганов вообразит себе захватывающие сценарии, никто не будет спешить с его желаниями. Пусть стареющий лидер компартии мечтает о Левченко, но реальность такова, что вся его активность не более чем борьба с ветряными мельницами.

Решение по поводу Левченко в Администрации Президента было принято много лет назад — точно уже пять лет, и оно сохраняется неизменным. Его время прошло, и в выборах губернатора Иркутской области ему больше не участвовать. Слово «никогда» здесь не просто эмоция, а чёткое обрисованное будущее. Зюганову стоит искать другого альтернативного кандидата, потому что этот вагон уже давно покинул станцию.

Тем не менее, стоит обратить внимание на активизацию Михаила Щапова. Он явно пытается вызвать интерес к своей кандидатуре, но ставка на него тоже может оказаться сомнительной. В губернаторы, как и Левченко, его не пустят, но участие в выборах «для галочки» возможно. Но такой шаг станет лишь очередным символическим жестом, который подведёт черту под вялой попыткой «красных» вернуть себе verlorene позиции. Это будет прощальный аккорд для коммунистов, покидающих сцену, оставляя после себя лишь тени былой славы.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Безусловно, Сергею Георгиевичу Левченко очень хочется поучаствовать в губернаторских выборах, чтобы снова почувствовать себя в шкуре большого публичного политика, а заодно и освоить спонсорские средства.

А главная задача Левченко — доказать молодым и дерзким жителям Обкома на Российской, что вождя иркутских коммунистов рано списывать со счетов, он еще о-го-го какой, альтернативы ему в общем нет.

Отчасти, так оно и есть, поскольку Михаил Щапов хорошо чувствует себя в кресле депутата Госдумы и очень не хочется тратить деньги на заведомо проигрышную губернаторскую кампанию. Теоретически, ему бы не помешал дополнительный пиар перед выборами 2026 года, но на практике он, как системный политик, будет ждать решения из АП и лишний раз не отсвечивать.

И, чем черт не шутит, решение в пользу Щапова может быть принято и мы снова увидим его лицо на билбордах накануне осенних губернаторских выборов. В 2020-м году он уже успел побывать в роли удобного спарринг-партнера для Кобзева, значит эту карту можно разыграть еще разок. У Левченко же шансов на согласование ноль.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Для Левченко поход в губернаторы в 2025 году - способ напомнить о себе и выманить немного денег в исхудавший карман.

Политик Сергей Георгиевич никакой, а в анамнезе персоны десяток некрасивых дел: от охоты до сына-уголовника и темных делишек с лифтами Ангарска. Но он все же не дурак и понимает, что победа на выборах ему не грозит. Понимают это и в АП, и в Иркутске, в кабинетах, где реально принимают решения. Старый коммунист, если и пойдет на выборы, то без шансов на переизбрание.

Про активизацию Щапова, отмеченную коллегами: не про нас радость. Михаил Викторович давно забыл про кресло Иркутского губернатора, он ждёт предложение в регион позападнее. Но сколько еще будет ждать?

В любом случае после 2020 года здесь на выборах губернатора он не появится.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

В других телеграм-каналах бурно обсуждают, кто станет кандидатом от КПРФ на выборах губернатора.

Никто уже не вернет 2015 год. Поэтому наблюдатель из ЛКСМ предлагает следующий вариант. Сергей Левченко, чтобы не грустить, может пойти в мэры Ангарска. А вот на место кандидата в губернаторы мы предлагаем утвердить кого-то нового, например, Евгения Валькова или более опытного, но молодого душой, Анатолия Обухова. Победа им не светит, но опыт будет колоссальный.

Виват, иркутский аэропорт

Вновь к нулевой отметке откатился процесс решения вопроса о переносе иркутского аэропорта за пределы города: правительство России отклонило рассматриваемую ранее площадку под строительство вблизи деревни Позднякова.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Проблема непоявления нового аэропорта в Иркутске, затягивание решение данного вопроса – вина федеральных властей. Это уже ни в какие ворота не лезет.

Иркутская область стала одной из главных опорных точек разворота России на восточное направление и появление нового аэропорта – вопрос не только престижа, сколько уже жизненной необходимости.

Пассажиропоток, как на внутреннем, так и на международном терминале растет год от года. В нынешних "сарайчиках" стало уже совсем тесно.

Городовой (@gorodovoy38):

Аэропорт в черте города - это прежде всего постоянные риски для жителей, перегрузка дорог и отсутствие для города возможности вырасти за пределы гигантской территории аэропорта и строить что-либо в границах городских земель, попадающих под ограничения.

Не стоит забывать о седьмой подзоне аэропорта, точнее — подзоне 7.2, в которой строительство запрещено в принципе. В неё входят части Правобережного и Октябрьского округов Иркутска в направлении от аэропорта до Нижней набережной, части посёлков Дзержинск и Еловский, а также ДНТ «Мечта» на Байкальском тракте.

На самом деле, перенос аэропорта жизненно необходим, и отрицательное заключение Правительства РФ на площадку в деревне Позднякова не означает, что нужно прекратить эту работу вообще. Нужно найти другую площадку и чем скорее, тем лучше.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В огромную и важную тему строительства нового авиаузла вовлечены и министерство транспорта (при всей его объективной бесхребетностив лице недоминистра Максима Лобанова), и правительство региона, и федеральные власти, и ряд ФПГ. Нет только голоса иркутских властей, которые пусть и не являются собственниками, но уж точно - одним из главных заинтересованных лиц. Нет и голоса агентства по туризму, для которого аэропорт и транспортная доступность региона - один из ключевых критериев выстраивания работы.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Проблема аэропорта – это метафизическое проклятие Иркутской области.

С ним надо просто в какой-то момент смириться и заниматься реконструкцией, хоть и мы всеми руками и ногами за его вынос из города. В Генпланах правда вынос аэропорта фигурирует ещё где-то в 1970-х годах, если не ошибаемся.

Работать в этом направлении надо. Прорабатывать документацию, площадки, искать инвесторов – в какой-то точки нашей судьбы все сыграет, как надо. А расстраиваться пока не надо. Вынос – это процесс. Вот и пусть идет сколько надо…

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

24382

21.10.2024, 05:01

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266291

Bytes: 8413 / 7364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

1587

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2491

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

4161

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

4444

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12314

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11671

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12819

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10455

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13398

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11407

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14790

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12439

08.06.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Ступин Дмитрий

Воронцова (Брускова) Наталья

Шевченко Светлана

Кригер Вадим

Васильев Владимир

Брюханенко Эдгар

Нестеренко Аркадий

Калмыкова Елена

Иовлев Владимир