Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ПолитикаСобытияНедвижимостьИркутск

37357

23.10.2024, 00:17

Инсайд. Депутаты думы Иркутска не хотят помогать жителям многострадального дома на Пискунова?

Вчера писали новость по комиссии думы по градполитике 18 октября. Там обсуждалось предложение мэрии о том, как помочь жителям скандального дома на Пискунова, 40, которые брали кредиты и ипотеки на то, чтобы купить себе жилье, а оказались в объекте незавершенного строительства и потерпевшими по уголовным делам о мошенничестве со стороны застройщика и по должностным преступлениям чиновников.

Смысл такой, что в доме жить опасно, экспертиза, которая представлена в суде по делу о выселении жильцов, показала, что дом может обрушиться, людям некуда идти и никакая компенсация не положена – закон просто не предусматривает возможность каких-то выплат жильцам незавершенного самостроя, который продавали под видом законно построенного дома. Суд обязал всех выселиться и снести дом за счет жильцов. Люди просто доведены до ручки.

Мэрия предложила до 1 мая 2025 года выплатить тем, у кого нет другого жилья, компенсацию – 118 тысяч за квадрат, но не больше 5 миллионов рублей. Сколько таких семей — не очень понятно, но всего в доме сейчас заселены больше 40 квартир. Эти меры поддерживает прокуратура, которая не видит уже, каким другим образом можно помочь этим людям (напомню ещё раз – пострадавшим от мошенничества застройщика и действий чиновников мэрии). Вопрос в том, что эту меру должны одобрить депутаты городской думы.

Решение было вынесено на комиссию по градполитике 18 октября, и там случилась совершенно неожиданная дискуссия, которую в целом можно описать одной фразой: «А чо мы-то будем платить? Пускай область разбирается» (по словам вице-мэра Андрея Южакова, попытка решить этот вопрос на уровне региона потерпела крах).

Все мои симпатии на стороне прокурора Иркутска Станислава Зубовского, если честно. Он просто говорит: «Это категория граждан, которая не может претендовать ни на какие виды помощи. Нужно просто с холодной головой подумать: «Хорошо, если нет (не давать компенсацию – прим. З.), то тогда как?» — и поставить себя на место тех людей, которых завтра выводят за ручку и говорят: «Всё, выходите отсюда, идите куда хотите».

Обсуждение ни к чему не привело. Председатель комиссии Евгений Савченко зацепился, что нет всех отзывов на решение и: ну давайте, когда будут, ещё раз соберемся перед думой (она в этот четверг) и посмотрим ещё раз. Комиссия думы должна принять решение рекомендовать думе одобрить предложения администрации или нет. Такая неловкая история.

После того, как мы ее выписали, депутаты так застеснялись своего обсуждения, что запись (сразу с двумя пятничными комиссиями) удалили из поста думы. До нашей новости она спокойно лежала с 18 октября. Чего забоялись наши профессиональные депутаты, которые за иркутян последний депутатский фонд потратят, я даже не знаю.

UPD: запись комиссий снесли из постов про комиссию и спрятали перезалили отдельно в раздел видео в аккаунте гордумы.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ПолитикаСобытияНедвижимостьИркутск

37357

23.10.2024, 00:17

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266384

Bytes: 3013 / 2865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Устами Уса глаголит истина

На 43 сессия Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

2270

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10518

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5808

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4020

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6751

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5858

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4811

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8573

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10191

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8825

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8656

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9615

13.10.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Ножиков Юрий Абрамович

Кондрашова Марина

Брагина Светлана

Ванькова Дарья

Хохряков Евгений

Ситников Руслан

Сумароков Илья (старший)

Симиненко Владимир

Дудин Петр