Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ПолитикаСобытияНедвижимостьИркутск

35123

23.10.2024, 00:17

Инсайд. Депутаты думы Иркутска не хотят помогать жителям многострадального дома на Пискунова?

Вчера писали новость по комиссии думы по градполитике 18 октября. Там обсуждалось предложение мэрии о том, как помочь жителям скандального дома на Пискунова, 40, которые брали кредиты и ипотеки на то, чтобы купить себе жилье, а оказались в объекте незавершенного строительства и потерпевшими по уголовным делам о мошенничестве со стороны застройщика и по должностным преступлениям чиновников.

Смысл такой, что в доме жить опасно, экспертиза, которая представлена в суде по делу о выселении жильцов, показала, что дом может обрушиться, людям некуда идти и никакая компенсация не положена – закон просто не предусматривает возможность каких-то выплат жильцам незавершенного самостроя, который продавали под видом законно построенного дома. Суд обязал всех выселиться и снести дом за счет жильцов. Люди просто доведены до ручки.

Мэрия предложила до 1 мая 2025 года выплатить тем, у кого нет другого жилья, компенсацию – 118 тысяч за квадрат, но не больше 5 миллионов рублей. Сколько таких семей — не очень понятно, но всего в доме сейчас заселены больше 40 квартир. Эти меры поддерживает прокуратура, которая не видит уже, каким другим образом можно помочь этим людям (напомню ещё раз – пострадавшим от мошенничества застройщика и действий чиновников мэрии). Вопрос в том, что эту меру должны одобрить депутаты городской думы.

Решение было вынесено на комиссию по градполитике 18 октября, и там случилась совершенно неожиданная дискуссия, которую в целом можно описать одной фразой: «А чо мы-то будем платить? Пускай область разбирается» (по словам вице-мэра Андрея Южакова, попытка решить этот вопрос на уровне региона потерпела крах).

Все мои симпатии на стороне прокурора Иркутска Станислава Зубовского, если честно. Он просто говорит: «Это категория граждан, которая не может претендовать ни на какие виды помощи. Нужно просто с холодной головой подумать: «Хорошо, если нет (не давать компенсацию – прим. З.), то тогда как?» — и поставить себя на место тех людей, которых завтра выводят за ручку и говорят: «Всё, выходите отсюда, идите куда хотите».

Обсуждение ни к чему не привело. Председатель комиссии Евгений Савченко зацепился, что нет всех отзывов на решение и: ну давайте, когда будут, ещё раз соберемся перед думой (она в этот четверг) и посмотрим ещё раз. Комиссия думы должна принять решение рекомендовать думе одобрить предложения администрации или нет. Такая неловкая история.

После того, как мы ее выписали, депутаты так застеснялись своего обсуждения, что запись (сразу с двумя пятничными комиссиями) удалили из поста думы. До нашей новости она спокойно лежала с 18 октября. Чего забоялись наши профессиональные депутаты, которые за иркутян последний депутатский фонд потратят, я даже не знаю.

UPD: запись комиссий снесли из постов про комиссию и спрятали перезалили отдельно в раздел видео в аккаунте гордумы.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ПолитикаСобытияНедвижимостьИркутск

35123

23.10.2024, 00:17

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266384

Bytes: 3013 / 2865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4406

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

6511

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9761

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

9939

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

11849

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9852

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8712

14.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14464

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12943

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12879

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17848

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12602

06.07.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Калинин Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович

Бурлаков Александр

Козырев Евгений

Маковоз Олег

Семенов Вадим

Полосин Константин

Сибиряков Юрий

Власов Виктор