Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ПолитикаСобытияНедвижимостьИркутск

31413

23.10.2024, 00:17

Инсайд. Депутаты думы Иркутска не хотят помогать жителям многострадального дома на Пискунова?

Вчера писали новость по комиссии думы по градполитике 18 октября. Там обсуждалось предложение мэрии о том, как помочь жителям скандального дома на Пискунова, 40, которые брали кредиты и ипотеки на то, чтобы купить себе жилье, а оказались в объекте незавершенного строительства и потерпевшими по уголовным делам о мошенничестве со стороны застройщика и по должностным преступлениям чиновников.

Смысл такой, что в доме жить опасно, экспертиза, которая представлена в суде по делу о выселении жильцов, показала, что дом может обрушиться, людям некуда идти и никакая компенсация не положена – закон просто не предусматривает возможность каких-то выплат жильцам незавершенного самостроя, который продавали под видом законно построенного дома. Суд обязал всех выселиться и снести дом за счет жильцов. Люди просто доведены до ручки.

Мэрия предложила до 1 мая 2025 года выплатить тем, у кого нет другого жилья, компенсацию – 118 тысяч за квадрат, но не больше 5 миллионов рублей. Сколько таких семей — не очень понятно, но всего в доме сейчас заселены больше 40 квартир. Эти меры поддерживает прокуратура, которая не видит уже, каким другим образом можно помочь этим людям (напомню ещё раз – пострадавшим от мошенничества застройщика и действий чиновников мэрии). Вопрос в том, что эту меру должны одобрить депутаты городской думы.

Решение было вынесено на комиссию по градполитике 18 октября, и там случилась совершенно неожиданная дискуссия, которую в целом можно описать одной фразой: «А чо мы-то будем платить? Пускай область разбирается» (по словам вице-мэра Андрея Южакова, попытка решить этот вопрос на уровне региона потерпела крах).

Все мои симпатии на стороне прокурора Иркутска Станислава Зубовского, если честно. Он просто говорит: «Это категория граждан, которая не может претендовать ни на какие виды помощи. Нужно просто с холодной головой подумать: «Хорошо, если нет (не давать компенсацию – прим. З.), то тогда как?» — и поставить себя на место тех людей, которых завтра выводят за ручку и говорят: «Всё, выходите отсюда, идите куда хотите».

Обсуждение ни к чему не привело. Председатель комиссии Евгений Савченко зацепился, что нет всех отзывов на решение и: ну давайте, когда будут, ещё раз соберемся перед думой (она в этот четверг) и посмотрим ещё раз. Комиссия думы должна принять решение рекомендовать думе одобрить предложения администрации или нет. Такая неловкая история.

После того, как мы ее выписали, депутаты так застеснялись своего обсуждения, что запись (сразу с двумя пятничными комиссиями) удалили из поста думы. До нашей новости она спокойно лежала с 18 октября. Чего забоялись наши профессиональные депутаты, которые за иркутян последний депутатский фонд потратят, я даже не знаю.

UPD: запись комиссий снесли из постов про комиссию и спрятали перезалили отдельно в раздел видео в аккаунте гордумы.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ПолитикаСобытияНедвижимостьИркутск

31413

23.10.2024, 00:17

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266384

Bytes: 3013 / 2865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

3002

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9392

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8227

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8411

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6729

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11371

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6971

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10614

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10682

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23093

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8910

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9827

16.12.2025

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Толоконский Виктор

Брилка Сергей

Мальм Александр

Цыдыпов Тумун

Рубинович (Рэд) Данила

Желнеев Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Еловский Дмитрий

Федоров Андрей