Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ПолитикаСобытияНедвижимостьИркутск

35454

23.10.2024, 00:17

Инсайд. Депутаты думы Иркутска не хотят помогать жителям многострадального дома на Пискунова?

Вчера писали новость по комиссии думы по градполитике 18 октября. Там обсуждалось предложение мэрии о том, как помочь жителям скандального дома на Пискунова, 40, которые брали кредиты и ипотеки на то, чтобы купить себе жилье, а оказались в объекте незавершенного строительства и потерпевшими по уголовным делам о мошенничестве со стороны застройщика и по должностным преступлениям чиновников.

Смысл такой, что в доме жить опасно, экспертиза, которая представлена в суде по делу о выселении жильцов, показала, что дом может обрушиться, людям некуда идти и никакая компенсация не положена – закон просто не предусматривает возможность каких-то выплат жильцам незавершенного самостроя, который продавали под видом законно построенного дома. Суд обязал всех выселиться и снести дом за счет жильцов. Люди просто доведены до ручки.

Мэрия предложила до 1 мая 2025 года выплатить тем, у кого нет другого жилья, компенсацию – 118 тысяч за квадрат, но не больше 5 миллионов рублей. Сколько таких семей — не очень понятно, но всего в доме сейчас заселены больше 40 квартир. Эти меры поддерживает прокуратура, которая не видит уже, каким другим образом можно помочь этим людям (напомню ещё раз – пострадавшим от мошенничества застройщика и действий чиновников мэрии). Вопрос в том, что эту меру должны одобрить депутаты городской думы.

Решение было вынесено на комиссию по градполитике 18 октября, и там случилась совершенно неожиданная дискуссия, которую в целом можно описать одной фразой: «А чо мы-то будем платить? Пускай область разбирается» (по словам вице-мэра Андрея Южакова, попытка решить этот вопрос на уровне региона потерпела крах).

Все мои симпатии на стороне прокурора Иркутска Станислава Зубовского, если честно. Он просто говорит: «Это категория граждан, которая не может претендовать ни на какие виды помощи. Нужно просто с холодной головой подумать: «Хорошо, если нет (не давать компенсацию – прим. З.), то тогда как?» — и поставить себя на место тех людей, которых завтра выводят за ручку и говорят: «Всё, выходите отсюда, идите куда хотите».

Обсуждение ни к чему не привело. Председатель комиссии Евгений Савченко зацепился, что нет всех отзывов на решение и: ну давайте, когда будут, ещё раз соберемся перед думой (она в этот четверг) и посмотрим ещё раз. Комиссия думы должна принять решение рекомендовать думе одобрить предложения администрации или нет. Такая неловкая история.

После того, как мы ее выписали, депутаты так застеснялись своего обсуждения, что запись (сразу с двумя пятничными комиссиями) удалили из поста думы. До нашей новости она спокойно лежала с 18 октября. Чего забоялись наши профессиональные депутаты, которые за иркутян последний депутатский фонд потратят, я даже не знаю.

UPD: запись комиссий снесли из постов про комиссию и спрятали перезалили отдельно в раздел видео в аккаунте гордумы.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/dolbanulis

ПолитикаСобытияНедвижимостьИркутск

35454

23.10.2024, 00:17

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266384

Bytes: 3013 / 2865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1465

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4587

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

4278

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8616

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5330

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

11014

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10340

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9514

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16164

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14252

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12939

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10895

20.07.2026

Лица Сибири

Дамов Василий

Цвигун Ирина

Андреева Мирра

Кожеуров Денис

Григоров Виктор

Турбянов Леонид

Доржиева Ирина

Хамаганов Евгений

Егорова Лариса

Псарёв Артур