Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19623

25.10.2024, 16:07

Депутатский контроль. Швец, жнец, на дуде игрец Дмитрий Мясников

Каким-то взрывом информационного пространства обернулось, казалось бы, штатное действие депутата областного парламента Иркутской области Дмитрия Мясникова – создание личного телеграм-канала.

И в медиа-пространстве внезапно зазвучали совершенно неочевидные (а местами, прямо скажем, сказочные) перспективы для Дмитрия Мясникова и его политической карьеры. Едва ли не кандидат в губернаторы… Или как минимум, его будущий заместитель.

Дмитрий Мясников был впервые избран депутатом Заксобрания в прошлом году по одномандатному округу городов Саянска, Зимы и близлежащих районов. До этого политическая карьера относительно молодого деятеля была исключительно в непубличной плоскости. Он был руководителем реготделения «Единой России», до этого много лет – заместителем руководителя. Зато теперь! Как пишут восторженные каналы: депутат, политтехнолог, кандидат исторических наук, доцент… И швец, и жнец.

В сентябре 2023 года совершенно внезапно Мясников стал председателем целого комитета. Да комитета не абы какого, а важного – социального. Под вниманием Мясникова оказались множество пособий, поддержка материнства и детства, школ, детских садов и многих других культурных и социальных мероприятий. Как отмечает председатель правительства Константин Зайцев, именно эта сфера занимает львиную долю бюджета региона. Ну то есть рулить законотворчеством по социалке – не в салки играть.

Напомним: ни с социальной сферой, ни с культурой Мясников до этого не работал. Поэтому неудивительно, что в личном канале он про свою прямую «работу» не говорит. Зато активно комментирует скандалы, интриги и расследования политического ключа. Мэр-таксист, предстоящие выборы и многое, что интересует Мясникова, как человека, но не характеризует, как депутата.

А какой Мясников депутат – действительно вопрос неразгаданный. Подобно подавляющему большинству депутатов нынешнего созыва, он активно манкирует деятельностью в социальных сетях, но мало выделяется из общего числа. Ну они же одинаковые, Наташ…

Опять-таки в этом нет ничего удивительного: нынешний созыв – бескрайняя медвежья берлога, где Мясников чувствует себя как дома. И умело лавирует в общей среде, ничем не выделяясь. Думать и принимать решения не нужно, достаточно просто быть в потоке с остальными.

Об эффективности этого потока можно и не рассуждать. Депутаты-единомышленники, с одной стороны, не устраивают ненужных потасовок и политических игрищ, с другой стороны – прикрывают друг друга и принимают решения, основываясь на понятных только им основаниях.

Мясников в этом плане – совершенно интересный «экземпляр». Он пришел в Заксобрание как политик, и в политические игры и продолжает играть. А законотворческая работа здесь – скучный, но необходимый побочный фактор. Заниматься которым особого желания, как видно, нет.

Вот такой вот депутат, деятельность которого про самолюбование и самопиар, но никак не про работу во плоти. И он – далеко не единственный. Но от этого как-то не легче.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19623

25.10.2024, 16:07

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=266505

Bytes: 3260 / 2963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

589

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

425

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

4212

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3277

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4392

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21004

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

34916

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

8987

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9844

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8393

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17029

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9626

21.03.2025

Лица Сибири

Агеев Сергей

Пашинский Сергей

Торопов Михаил

Лескин Владимир

Данилова Наталья

Гаращук Александра

Казакова Татьяна

Будуев Николай

Осадчий Алексей

Лабыгин Андрей