Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22584

18.11.2024, 10:34

Телеграм Иркутска за неделю: вторая часть эпопеи о бесчинствах Кудрявцева и раскол казачьего войска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 17 ноября включительно.

Неистовый Кудрявцев. Продолжение следует?

Вторую неделю подряд с первых позиций информационных сводок не сходит депутат думы Иркутска единоросс Алексей Кудрявцев. Про все его достижения мы рассказывали недавно. А уже следом приключения горе-депутата были рассмотрены на комиссии по этике гордумы.

Говорит Степанов (@stepanovnm):

Дума Иркутска во всей своей красе и антинародности

Накануне состоялось долгожданное разбирательство на Депутатской комиссии по этике по депутату-единороссу Алексею Кудрявцеву. Произошло это, замечу, не по инициативе самой думы, что было бы логично, а после соответствующего обращения на имя Евгения Стекачева со стороны прокуратуры.

Результат – никакой.

Рассматривался вопрос только по поводу обращения в прокуратуру Светланы Голик, которая пострадала от действий помощника Кудрявцева Никиты Бутакова, о чём я не единожды и в подробностях рассказывал. Самое возмутительное, что саму Светлану Голик и её супруга просто выгнали из зала заседаний, не дав им обещанного слова. То есть говорил только сам горе-депутат Кудрявцев. По моей информации, было рекомендовано уволить Бутакова с должности помощника. И всё.

При этом не был рассмотрен ни вопрос о невозбужденном уголовном деле в отношении Кудрявцева, ни факт лишения его водительских прав и отказ от медосвидетельствования. Всё это просто обязана была сделать комиссия по этике, если понятие «этика» знакомо хоть одному из её членов и руководству самой Думы.

И как заявляет сама Светлана на видео, что я прикрепил к посту, председатель комиссии Белых и сам Кудрявцев по итогу заседания демонстративно пожали руки. Надо было это сфотографировать и повесить снимок при входе в зал заседания с подписью: «Олицетворение политики Думы Иркутска».

Если серьезно, то данный кейс с депутатом Кудрявцевым и политика по намеренному умалчиванию его правовых и моральных грехов со стороны части его коллег-депутатов говорит нам об уровне сегодняшней Думы. О том, что ей плевать на мнение и интересы горожан, а важно только одно – свои корпоративные микробизнес-интересы. Именно за ними эти горе-депутаты и идут во власть, закрываясь в своих комиссиях и пожимая друг другу руки.

Считаю, что своё мнение должен высказать и секретарь иркутского и областного отделения партии, так как данная история с Кудрявцевым просто позорит партию «Единая Россия».

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

По информации БГ-Иркутск

"Иркутского депутата Алексея Кудрявцева даже не пожурили за угрозы иркутянину...

Тем не менее, Комиссия рекомендовала депутату Кудрявцеву А.В. воздерживаться от всякой деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб авторитету депутата и органов местного самоуправления».

В адрес комиссии по депутатской этике поступило всего три обращения на поведение Алексея Кудрявцева: от иркутян, от прокуратуры и от депутата Госдумы Александра Хинштейна.

*** Теща М была глубоко возмущена и выдала всем очередь на это решение, высказала, всё что об этом думает. Перезарядилась и опять исполнила... Прямую речь её дать в эфир не можем. Но поверьте, это был фейерверк. Мы конечно же опять испугались её напора и согласились со всеми её тезисами -

Осуждаем Леху Кудрявого и примкнувших к нему членов комиссии по этике!!!

Ага. Вот.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Фиксируем накачку двух политических тем в Иркутске:

По депутату Законодательного Собрания по городу Иркутску Алексею Распутину и истории с скорым лишением мандата ы делаем логичную ставку, что за информационной атакой стоят «красные», а вернее Александр Перевалов, пролетевший этим летом на выборах. Это видимо и разожгло желание двинуться в региональный парламент, но для этого нужен свободный и перспективный округ. Естественно, выгодно пойти во второй раз там, где уже пытал удачу.

Второй фигурой попавшей под удары является депутат городской Думы Алексей Кудрявцев. Теперь к нему в тележку запрыгнул и депутат Законодательного Собрания от «Новых людей» Александр Гудков. Здесь все сложнее.

Последний просто может утянуть себя на дно из-за мелких бизнес-разборок, которые не стоят того негативного шлейфа, что поднялся сейчас. Против Алексея Кудрявцева же идет целенаправленная информационная кампания, преследующая цель выбить его с округа любой ценой. Давление только усиливается.

Будем наблюдать за этими кейсами дальше...

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Коллеги, ход ваших мыслей верный, но, как говорится, везде есть нюансы. В последнее время посты в иркутском телеграме кто только не проплачивает. Даже казаки, друг против друга. Но вернемся к нашим депутатам.

По имеющейся у нас информации Алексей Распутин на следующие выборы в Заксобрание может и вовсе не пойти. Во всяком случае альтернативная кандидатура у «ЕР» имеется. Если все пойдет по этому сценарию, Перевалов зря старается.

Что касается Алексея Кудрявцева, то тут все еще проще: его поведение привело к появлению у него многочисленных врагов. Характерно, что на недавних выборах в городскую Думу местные предприниматели помогали не Леше, а его оппоненту.

Все неладно в казачьем царстве

В Иркутской области сменился председатель войскового казачьего общества. Но случившиеся кадровые перестановки удовлетворили далеко не всех.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Ангарский казачий округ пытается через суд оспорить выборы нового атамана Иркутского войскового казачьего общества Дмитрия Смоликова. Выборы прошли 26 октября.

За иском стоит атаман ангарских казаков Александр Машуков, имеющий тесные связи с криминалом, который и сам имеет криминальное прошлое. В Ангарском казачьем округе людей с сомнительной репутацией немало. Их подбирал сам Машуков. Польза от деятельности казачьего округа в Ангарске низкая, скорее организация используется для решения собственных вопросов, в том числе связанных с бизнесом. Близкие к криминалу люди захотели распространить свое влияние на региональный уровнь.

Сейчас ИВКО насчитывает более полутора тысяч казаков. Как могли повлиять якобы не допущенные до выборов 40 представителей ангарских казаков, не понятно.

По всей видимости в Ангарском казачьем округе опасаются, что новый атаман Дмитрий Смоликов, который ранее служил в подразделении по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом, центре по противодействию экстремизму, почистит их не совсем «чистые» ряды и наведет порядок в казачьем сообществе.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Кажется, атаман Машуков позабыл о казачьих традициях, ратном деле и служении Отчизне, с головой окунувшись в Телеграм сутяжничество против нового командования, законно избранного на круге, между прочим. Еще он позабыл о том, что новое командование — прямиком от губернатора, а это, как ни крути, — решающий фактор.

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Соседние телеграм-каналы в жизнописании лидера ангарского ОПК (организованного преступного казачества) пытаются доказать верблюду, что у него есть горб. Господин Машуков всегда был отрицательным героем. Просто он был осторожным. Поэтому все те материалы, которые лежали в папочках на данного фигуранта, пылились на полках.

Но, осеннее обострение, попытки поставить себя выше коллег, руководителей и закона Машукову и его приспешникам вполне себе могут выйти боком. Ждём, когда на поток информации хоть как то отреагирют надзорные органы. Как ни как, казаки, даже если они псевдо - это не мальчики-зайчики, а люди почти военные. Поэтому в текущей ситуации попытка раскачать лодку, это не просто неповиновение, это предательство.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22584

18.11.2024, 10:34

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=267413

Bytes: 8412 / 7633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

1675

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2696

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4956

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9590

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7912

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7151

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9315

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

53899

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10409

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16447

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9639

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12298

29.09.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Елясов Владимир

Полухин Сергей

Ярыгина Надежда

Верхозин Александр

Юханов Николай

Ганькин Юрий

Цыденов Алексей

Кузнецов Олег

Яковлева Юлия