Доесть собаку. В Иркутской области это делают медленно

Закон Иркутской области об обращении с бездомными животными, который предусматривал эвтаназию, а проще говоря, их физическое уничтожение, по-прежнему находится в работе, как обрадовали на днях власти. Ведь депутаты почти подготовили документ к принятию еще весной 2024-го. Но пришлось притормозить.

Напомним, Госдума не так давно поправила закон «Об ответственном обращении с животными», вроде как предоставив регионам полномочия определять, как регулировать численность безнадзорных животных. Не выходя за рамки федерального законодательства. Но четко регламентировать полет фантазии региональных законодателей за собаками не удалось. Ведь «право позволять физическое уничтожение» в федеральных поправках прямо не прописали. Но как бы намекнули. И в стране начались споры насчет того, можно ли собак уничтожать физически, если да, то как, сколько и в каких случаях.

Особо прыткие регионы поспешили узаконить для бывших друзей человека, так сказать, высшую меру широкого применения. Самой первой стала Республика Бурятия. За ней последовал целый ряд регионов. Но бурятские же волонтеры-зоозащитники оспорили это решение в республиканском Верховном суде. Тогда к рассмотрению вопроса подключился Конституционный суд РФ:

«Субъекты Российской Федерации могут устанавливать основания для размещения животных в пунктах временного содержания, не являющихся приютами. При этом умерщвление животных без владельцев – исключительная мера, оправданная, лишь когда прочие мероприятия в конкретных условиях не могут обеспечить надлежащий уровень защиты человека, его прав и свобод, общественную безопасность».

Также подчёркивается, что умерщвление животного допустимо, «если оно необходимо для защиты от угроз, исходящих от конкретного животного, вызвано рисками распространения болезни, нападением на человека, проявлением немотивированной агрессии».

Тут стало понятно, что опять не совсем все понятно. Так можно или нельзя? А кто определяет, мотивированная агрессия или нет? Где эти критерии?

В общем, вердикт Конституционного суда сначала так и поняли: убивать позволили, но в очень редких случаях. И вот большинство парламентов, которые на всех парах писали (или уже приняли) свои собачьи законопроекты, притормозили. Чтобы поглядеть, как будут поступать более отчаянные субъекты федерации. Какова вообще будет практика.

Понятно, что властям многих регионов и особенно муниципалитетов исключительных случаев явно не достаточно. Количество собак растет, как и число нападений на людей. И если что – отвечают мэры. А им оно совсем не надо. Система «отлов – стерилизация, чипирование – передержка с поиском хозяев – выпускание в среду обитания» не работает. Прошедшие через нее животные очень часто чудесным образом сохраняют способность размножаться. А деньги на лишение их этой возможности потрачены, и немалые. Завидуют, уж извините за правду жизни, многие пенсионеры. В смысле – на дополнительную социальную поддержку последних порой тратят меньше.

И вот в Оренбургской области нашли выход.

Там впервые в стране в отдельных районах начали вводить так называемый спецрежим. Типа режима чрезвычайной ситуации, как формулируют, для экстраординарных случаев. На три месяца. В это время без разбору будут ловить всех бездомных собак, в том числе стерилизованных и чипированных. Карантин, стерилизация и вакцинация (при необходимости) положены лишь при передаче новому владельцу. Потому что если в течение десяти дней хозяин, новый или старый, для собаки не найдется, животное без лишних мероприятий умертвят.

А когда введенный местным минсельхозом спецрежим закончится, на территорию вновь вернется гуманность.

Такой трюк проворачивают уже в седьмом муниципалитете означенного региона, правда, все спецрежимы стартовали в ноябре 2024-го, к массовым казням пока не приступили.

Для введения режима есть критерии:

необходимо зафиксировать наличие не менее 0,025 процента сообщений о нападениях собак [видимо, от числа населения];

не менее 0,05 процента заявок на отлов животных;

зарегистрировать пять и более безнадзорных собак на один квадратный километр;

установить карантин для предотвращения распространения опасных заболеваний.

Также критерий – причинение вреда здоровью человека.

Как видим, технически ничего сложного, чтобы объявить собакоцид.

В Иркутской области к такому радикальному решению не готовы. И есть собаку предпочитают медленно и обстоятельно, в соответствии с пословицей. Пока только робко заявили, что работа над законопроектом все-таки идет, а у народа опять спросят его мнение (напомним, в ходе проведенного в начале 2024-го опроса на Госуслугах 10 431 житель Иркутской области, то есть более половины принявших участие, высказался за физическое уничтожение бродячих животных).

В недавнем ежегодном докладе Ассоциации муниципальных образований Иркутской области проблема бродячих собак была определена в числе главных. Кроме того, сообщалось, что эта организация принимает участие в подготовке означенного законопроекта. Есть надежда, что именно возглавляемая мэром Черемхово Вадимом Семеновым Ассоциация внесет в работу соответствующее его личности энергичное и здравое начало. И адекватный законопроект будет доведен до ума и станет хоть каким-то выходом из тупика. Именно мэры имеют возможность познать все удовольствия проблемы бродячих животных на практике и их на мякине не проведешь.

От региональных законодателей – при всем глубочайшем ими восхищении – тут явно большого толку не будет...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=267470

Bytes: 5724 / 5482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 497 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Митинг за жизнь: иркутяне выступили против усыпления бездомных животных

15 марта на площади Труда в Иркутске, у здания цирка, прошёл митинг, организованный Анной Шломиной, президентом Иркутской областной общественной организации «Защита животных — Зоозабота».

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

8705

17.03.2025

Бродячие собаки под прицелом: Госдума меняет правила игры

Проблема бродячих собак давно перестала быть просто темой для обсуждения на кухне. Она стала настоящей головной болью для властей, депутатов и, конечно, обычных граждан. Случаи нападений на людей, особенно на детей, вызывают широкий резонанс и требуют принятия эффективных мер.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск Россия

11129

04.03.2025

Иркутская область: собаки Шредингера

В Иркутске на общественных слушаниях в феврале по проекту областного закона о регулировании численности безнадзорных животных сторонники и противники физического уничтожения бродячих собак едва не пошли врукопашную. То есть они и пошли бы, если б не вызванная на место полиция.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоИркутск

2957

25.02.2025

Волки и вороны: как Иркутская область борется с "лишними" хищниками

В Иркутской области разворачивается необычная борьба с хищниками — как пернатыми, так и четвероногими. На прошлой неделе в Братском районе завершилась коллективная охота на волков, в ходе которой было добыто девять особей.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияИркутск

14057

18.02.2025

На Величко свешали всех собак. Мэров Прибайкалья загрузили в лототрон?

Удивительная новость прилетела на неделе из суровых недр правоохранительной системы региона: бывший мэр Тайшетского района Александр Величко предстанет перед судом по обвинению в халатности.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

22156

17.01.2025

Урок из Ангарска: почему цирки с животными должны быть запрещены

Недавний случай в Ангарске вновь заставляет задуматься о необходимости полного запрета цирков с животными. В центре внимания оказалось уголовное дело против 37-летнего предпринимателя, руководителя передвижного цирка, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоИркутск

5690

04.12.2024

Доесть собаку. В Иркутской области это делают медленно

Закон Иркутской области об обращении с бездомными животными, который предусматривал эвтаназию, а проще говоря, их физическое уничтожение, по-прежнему находится в работе, как обрадовали на днях власти. Ведь депутаты почти подготовили документ к принятию еще весной 2024-го. Но пришлось притормозить.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

28592

18.11.2024

Вакцинация против бешенства: меры безопасности для жителей Иркутской области

Каждую осень в Иркутской области проходит важная акция по вакцинации диких плотоядных животных против бешенства. Это мероприятие имеет ключевое значение для сохранения безопасности как диких, так и домашних животных, а также здоровья людей.

Анна Моль

Братья меньшиеЗдоровьеИркутск

6013

29.10.2024

Новые правила охоты в Иркутской области: больше разрешений, но и больше ответственности

Охотничий сезон в Иркутской области стартовал, и власти региона рассказали об основных нововведениях. Главное – теперь охотники могут получать разрешения непосредственно в районах, а не только в Иркутске. Это должно сделать процесс более удобным и безопасным.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияПолитикаИркутск

27679

02.08.2024

Эволюция: Генпрокуратура пересмотрела взгляды на бродячих собак

Похоже, на хвост наступят не бродячим собакам, а региональным властям: есть вероятность, что наверху ограничат региональную вольницу с уничтожением бывших друзей человека. Напомним, эвтаназию последних к настоящему моменту утвердили около десятка субъектов РФ.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

30705

20.06.2024

Бездомные животные в Иркутской области: в Братске построят государственный приют на 200 мест

Проблема бездомных собак и кошек в Иркутской области становится все более острой и заметной для местных жителей. Рост численности бездомных животных вызывает обеспокоенность среди общественности и требует незамедлительного вмешательства со стороны государственных органов и общественных организаций.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесИркутск

26654

30.05.2024

Просто о важном: какие рекомендации дал министр сельского хозяйства и что они значат для Иркутской области?

Важные решения и рекомендации были вынесены на очередном заседании постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства, которое провёл министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Но что это значит и как это затронет нашу жизнь? Давайте разбираться.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесЗдоровьеИркутск

30536

24.04.2024

Лица Сибири

Мари Алексей

Усов Евгений

Абрамович Дмитрий

Слепнева Ирма

Берлина Татьяна

Мальм Александр

Жакова Ольга

Осипова Елена

Григорьева Марина

Гунзынов Галан