И рыбку съесть... Нет, просто сесть и принять бюджет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздь повестки 17 сессии Заксобрания Иркутской области – конечно, проект областного бюджета на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов. Документ трудный: с доходами серьезная напряженка, поэтому сложно говорить не только о строительстве каких-то объектов, но и о капремонтах. Так что с рыбкой точно не получится, просто бы бюджет худо-бедно принять, перекрестившись и с надеждой на будущие улучшения.

В 2023-м, когда свежеизбранным тогда депутатам позаворачивали планы по округам, их с трудом запинали под лавку, насилу погасив конфликт. Даром, что абсолютное большинство – единороссы. Сейчас, конечно, обстрелянные уже парламентарии поняли жизнь и должны реальнее смотреть на вещи. Посмотрим.

Бабр ведет трансляцию.


10:09 В эфир теперь дают пение депутатами гимна. Нестройно и как-то несмело, но стараются. В конце концов, и человек с плохим слухом может быть хорошим народным избранником.


10:10 Число депутатов опять колеблется. Пока 39 из 45.


10:10 Теперь 40.


10:17 Губернатор Игорь Кобзев на этот раз напутствует депутатов дистанционно, из Москвы, где находится в командировке.


10:34 Наталья Дикусарова сегодня в романтическом образе.


10:34


10:35 Назначают мировых судей.


10:46 Депутаты слушают вопрос о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.


10:47


10:47 Тем временем в соцсетях медики обсуждают некий приказ министерства здравоохранения Иркутской области от 10 октября, на основании которого многим работникам отрасли, в частности, в Братске сильно урезали зарплату. Например, медсестры за октябрь недополучили по 2-4 тысячи рублей.

В телеграм-канале министра Андрея Модестова, на котором к тому же нет возможности комментировать, ничего похожего на объяснение такой ситуации нет.


10:59 В первом чтении слушается бюджет.


11:07 После короткого выступления министра финансов Наталии Бояриновой в зале тишина. Понятно: коротко и неясно. Цвет пиджака у Наталии Вениаминовны соответствующий: серо-буро-малиновый.


11:08


11:09 Между Бояриновой и спикером Александром Ведерниковым опять разгорается привычный спор: ограничивать аппетиты или тратить, беря кредиты и смотря на будущие доходы с оптимизмом?


11:10 Бояринова указывает, что уверенности по будущим доходам нет. Одна волатильность.


11:16 Ведерников напирает на тот факт, что ежегодно падают до 20 реальных миллиардов сверх вечно пессимистичного плана правительства области, и они пролетают мимо парламентских задумок.


11:17 Олег Попов спрашивает насчет озвученных президентом планов о списании двух третей задолженности регионов.


11:19 Министр указывает, что долги не простят, а позволят перенаправить по конкретным направлениям: ЖКХ и ветхое/аварийное жилье. В Иркутской области речь о десяти миллиардах, сумму распишут по годам вплоть до 2029-го.


11:19


11:27 Спикер: профильные министры боятся слово сказать в условиях, когда абсолютным приоритетом является низкий госдолг региона. Надо робким министрам помогать.


11:27 Депутаты ЗС:

*то есть имеются в виду рубли, конечно.


11:33 Верный солдат Александра Викторовича - председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина - фиксирует шпильку насчет вечного почти уже превышения фактических доходов над планом правительства.


11:33


11:35 Вторая шпилька торжественно вставляется насчет роста дебиторской задолженности, то есть долгов перед регионом, которые не получены, точнее, не выбиты.


11:35


11:45 Кстати, избитый депутатом иркутской думы Алексеем Кудрявцевым Александр Гудков сегодня принимает участие в сессии.

А бюджет принимают в первом чтении. Доходы на 2025 год планируются в сумме 260,6 миллиарда рублей, расходы – 285,9 миллиарда. Дефицит составит 25,2 миллиарда.


12:22 Депутаты рассмотрели налоговые новшества. В частности, в первом чтении принят проект о переходе на специальный налоговый режим "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (АУСН). Это сервис, предназначенный для малого бизнеса. Он позволяет предпринимателям перевести все процессы в онлайн, экономить на страховых взносах и бухгалтерах, не заключать договоры на обслуживание банковских счетов – все это делает сама автоматизированная система и налоговые службы.

АУСН уже действует с 2022 года в четырех экспериментальных регионах – Москве и Татарстане, Московской и Калужской областях. Специальный налоговый режим будет действовать до конца 2027 года.


12:23 Еще рассмотрели налоговые новшества в связи с появлением двух муниципальных округов в регионе.


12:24 Исполняющая обязанности министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова получает от спикера нагоняй за внесение законопроектов (трех) в последний момент, то есть в понедельник.

Работу министерства в этом контексте суровый Александр Викторович называет "отвратительной". Если б многие солидные люди не напряглись, документы бы не приняли, и желающим перейти на тот же АУСН пришлось бы ждать год. Их, конечно, не тысячи, но все же.


12:26 Без постоянного министра совсем распоясались. Напомним, занимавшая эту должность Наталья Гершун уволилась в середине лета 2024-го.


12:34 Депутаты рихтуют избирательное законодательство региона. От каких-то там замечаний Анатолия Обухова отмахиваются, как от мухи.


12:54 Обухов предпринимает еще попытку привлечь к себе внимание, решив предостеречь наделять муниципалитеты отдельными полномочиями в сфере внешнеэкономической деятельности и международных связей. То есть подписывать бумаги за границей! Эдак они черт знает что могут подписать!

Но Анатолия Васильевича опять не слушают. Законопроект принимают в первом чтении.


13:00 Спикер сегодня в ударе. Призывает решить вопрос с обеспечением реальными земельными участками льготных категорий населения, а не откупаться выплатами в 300 тысяч рублей, как это все шире практикуется. Плотнее работать с Рослесхозом, чтобы шевелился со сменой категории земель.


13:03 На сегодня, по прикидкам регионального минимущества, 1 236 человек могут претендовать в Иркутской области на предоставление земельных участков.


13:06 Евгений Сарсенбаев принимает вызов Ведерникова, указывая, что никакой инфраструктуры счастливые обладатели новых участков не получат.

Ведерников стоит на своем: надо решать вопрос, искать возможности.


13:08 Глава регионального минимущества Марина Быргазова явно постройнела.


13:08


13:17 Еще один законопроект предполагает возможность предоставлять потенциальным получателям участки на выбор не более трех раз. А то есть такие льготники, с которыми не получается решить вопрос и с 19 раза.

Депутаты не совсем согласны, поскольку выбор, как правило, далеко не на Байкальском тракте и далеко не со всей инфраструктурой.


13:41 Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.


13:41


13:42


13:42 Тем временем в сессии обеденный перерыв.


13:45


14:18 Правительственный час нынче посвящен развитию системы среднего профессионального образования до 2030 года.


14:24 Задача перед министерством образования, конечно, стоит нетривиальная.


14:26


14:45 В 2022 году из 13,8 тысячи выпускников средних специальных учебных заведений Иркутской области трудоустроено около 67 процентов, в 2024-м из почти 15 тысяч выпускников - около 61 процента. Еще 25 и 24 процента, соответственно, - в зоне потенциальной занятости (например, проходят срочную службу либо находятся в декрете). Еще небольшая часть остается в стороне в связи с редкими жизненными обстоятельствами. С остальными - это зона риска в смысле профильного трудоустройства - надо работать.


15:20 Председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников: "В годы моей юности СПОшники [ПТУшники] - неудачники, по большому счету".


15:29 А вот региональное министерство образования удостоилось сегодня похвалы спикера Ведерникова за большую работу по вопросу. Но с оговоркой, что работали все вместе. И парламент.


16:21 Теперь новая тревога для территорий: платежи за негативное воздействие на окружающую среду думают передать с муниципального на региональный уровень (а полномочия изначально у регионального). Территории с большой концентрацией промышленности опасаются, что лишатся возможностей.

Хотя и возможности невелики. Тратить эти средства можно только на ликвидацию свалок, хотя воздействие-то негативное гораздо шире.


16:33 Депутаты принимают ряд впервые рассмотренных сегодня же документов во втором чтении.


17:03 Много технических законов. Например, в закон "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области" внесли новое наименование мест жительства населения Чунского и Усть-Илимского муниципальных округов.

И эти граждане могут смело делать вязанки хвороста.


17:15 Раздача почетных грамот. Награждаемые вроде бы не шокируют.

Смотрим, Лариса Егорова подружилась с выдвигавшейся от "Справедливой России" в Нижнеудинском районе сотрудницей ГУФСИН Еленой Мишутой. Даже на награждение ее Лариса Игоревна выдвинула.

Кстати, если б не Мишута, возможно, не видать мэру Анатолию Крупеневу кресла, как своих ушей.


17:32 Где-то по дороге потеряли кандидатуру награждаемого, выдвинутого блистательным Денисом Ягодзинским. Тот, как можно понять, на заседании награждательной комиссии Галины Кудрявцевой не присутствовал. На лице сложная смесь чувств.


17:42 Тем временем комиссия Кудрявцевой вытащила и карательный инструмент. За неполные сведения о доходах вынесли предупреждения Виктору Побойкину, Кузьме Алдарову и Елене Крыжановской (вроде как, не отразили в декларациях выплаты по больничным или что-то в этом роде).

Прокуратура не дремлет. Закон есть закон.


18:02 Ну а следующая сессия состоится скоро - 4 декабря. Бабр завершает трансляцию.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=267528

Bytes: 810 / 730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 753 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1763

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2197

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4497

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6450

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9009

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12421

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12713

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12803

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18811

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15427

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11962

04.05.2026

Лица Сибири

Кириленко Егор

Коренев Юрий

Левченко Андрей

Фекета Анна

Скробот Василий

Ярошенко Олег

Цыренова Екатерина

Вержуцкий, Борис

Брагина Светлана

Чалбышев Александр