Новые спикеры дум Прибайкалья: иногда они меняют фамилии. Часть 4

Обзор спикеров переизбранных в сентябре дум Иркутской области надо уже закончить. В финальную, как и в третью, группу территорий вошли сбывшиеся мечты иркутской «Единой России». То есть председателями там выбрали тех, кого региональный партком прописал.

Ранее:

Новые спикеры дум Прибайкалья: а ну-ка, девушки! Часть 1

Новые спикеры дум Прибайкалья: политический каннибализм и мутации. Часть 2

Новые спикеры дум Прибайкалья и чунская первая леди in red. Часть 3

Киренский район: Татьяна Унжакова Тимофеева

В думу Киренского района уместились 10 единороссов, три коммуниста и два самовыдвиженца.

С председательством там явно разыгралась какая-то драма. Прошлый созыв думы возглавляла Ольга Аксаментова, выдвигавшаяся в 2019-м от «Единой России». Нынче же она пошла на выборы от КПРФ и опять стала депутатом, но не спикером.

На эту должность выбрали 66-летнюю Татьяну Унжакову, которая за прошедшее с сентября 2024-го время успела сменить фамилию на Тимофееву. В рабочем поселке Алексеевске Татьяна Викторовна является одновременно директором коммунального предприятия и фермером.

Татьяна Тимофеева

С 2012 года она участвовала в разных выборах в четвертый раз, все от «Единой России», успев с 2019-го по 2022-й побывать председателем думы Алексеевска.

Аларский район: Алексей Попик

В Аларском районе прежний спикер сохранился сам и фамилия у него прежняя, тем не менее, перемены у него серьезные – в 2019-м 44-летний бывший работник черемховской ГИБДД Алексей Попик избирался от «Гражданской платформы» (являясь полным политическим новичком), а нынче уже шел от «Единой России», от нее же будучи рекомендованным в спикеры.

Алексей Попик

Немудрено – в 2019-м восставший бюджетник, главврач Заларинской районной больницы Роман Дульбеев сенсационно заборол, выдвинувшись от все той же «Гражданской платформы», на выборах мэра Аларского района единоросса Александра Футорного.

Теперь всех благополучно перекусали «медведи», и в районе воцарился политический мир.

В 15-местной думе 11 единороссов, три самовыдвиженца и один коммунист.

Куйтунский район: Елена Смольникова

В 19-местной думе Куйтунского района на этот раз собрались 14 единороссов, три самовыдвиженца, по одному представителю КПРФ и ЛДПР.

Севшая в 2019-м в кресло спикера с должности директора школы Тулюшки Алена Якубчик тогда избралась в думу в третий раз от ЕР, мэром был еще один единоросс – Алексей Мари. А вот нынче, когда после отправившегося на нары Мари районом с 2023 года командует Алексей Непомнящий, Якубчик проиграла выборы самовыдвиженцу.

Соответственно, председателем стала другая представительница берлоги – 47-летняя руководительница клиентской службы отделения фонда пенсионного и социального страхования в Куйтунском районе Елена Смольникова. Впрочем, по образованию тоже педагог, как и Якубчик, только не русовед, а математик.

Елена Смольникова слева

Ольхонский район: Игорь Жербаков

В Ольхонском районе пост спикера снова занял 55-летний Игорь Жербаков. На этот раз он впервые прошел в думу от «Единой России», а все три предыдущих раза участвовал в разных выборах самовыдвижением. Точнее, участвовал ранее только в двух – в 2021 году он получил отказ в регистрации на выборах мэра Ольхонского района, соревноваться в которых пытался самовыдвижением (от «Единой России» тогда шел и доныне действующий Андрей Тыхеев).

Тем не менее, в 2024-м на пост спикера Жербакова рекомендовала «Единая Россия».

Из всех 17 депутатов ольхонской думы 14 – представители ЕР, два самовыдвиженца и один протеже ЛДПР.

А старый состав (снизу) намного оптимистичнее нового! Жербаков там и там - в синем пиджаке

Усть-Удинский район: Людмила Соколова

В думе Усть-Удинского района без перемен: 54-летняя председательница Людмила Соколова избрана на свой пост уже в четвертый раз. Это было уже пятое ее участие в различных выборах от «Единой России».

Отличное фото, кстати, без деревянной официальщины

Только единожды Соколова представляла другую политическую силу – в далеком уже 2008-м Людмила Иосифовна баллотировалась от «Аграрной партии России». Но тогда было простительно, все-таки трудилась она тогда заведующей производством хлебозавода.

Из 15 мандатов думы 13 взяли выдвиженцы ЕР и два – самовыдвиженцы. Даже единственный коммунист прошлого созыва – главврач Усть-Удинской райбольницы Анатолий Крыс – и тот перековался в единоросса. Не говоря уж о том, что мэром района в третий раз избран от «Единой России» Сергей Чемезов.

Зиминский район: Анатолий Безбах

Прошлый спикер думы района седьмого созыва, 66-летний Сергей Усольцев, нынче в выборах не участвовал, ограничившись единственным сроком в представительной власти. Он единоросс, пришедший в думу с поста председателя комитета по образованию администрации Зиминского района.

Новым председателем стал 62-летний предприниматель Анатолий Безбах. Депутатом районной думы Анатолий Иванович стал уже в четвертый раз (и трижды от ЕР), впервые сделав это в 2009 году в статусе самовыдвиженца-безработного. Также в качестве самовыдвиженца он как-то раз пытался стать мэром района. Кстати, тогда он соревновался с впервые (и сразу успешно) выдвинувшейся на свой нынешний пост от ЕР Натальей Никитиной, тогда заместительницей мэра по социальным вопросам.

Мэр Наталья Никитина и Анатолий Безбах (он в центре). Фото взяли в официальном канале администрации, привет ее пресс-службе. Может, Наталья Владимировна премии зажимает?..

В думе 12 представителей «Единой России» и три представителя ЛДПР. Заметим, сравнительно с другими муниципалитетами представители последней партии прямо отличились результатом.

Иркутский район: Алексей Панько

Председатель думы Иркутского района прошлого созыва Петр Новосельцев умер в апреле 2024-го на 64 году жизни, не доработав своего первого и последнего срока на этом посту. Сменил его 44-летний предприниматель Алексей Панько, который прошел в районную думу уже в четвертый раз (они никого не трогают, как с двух концов деревни в известном монологе Михаила Евдокимова, с родным братом Александром, тот – в думе Иркутска, Алексей, соответственно, в Иркутском районе). Кстати, во время процедуры выборов председателя в 2019-м Панько соревновался с Новосельцевым, но последний набрал 18 голосов против четырех за молодого конкурента.

Алексей Панько

Сейчас Панько подсобляет чурающемуся публичных выступлений мэру Леониду Фролову, например, докладывал в Заксобрании по теме преобразования района в округ (хотя обычно этим занимаются мэры). В новом коллективе Алексея Георгиевича из 22 человек 19 представляют партию «Единая Россия» (в прошлом созыве «медведей» было только восемь), два – ЛДПР, один – партию «Новые люди». А новые выборы уже окружной думы предстоят уже в сентябре 2025-го, депутатов станет 26.

Собственно, через это в обозримом будущем пройдет еще целый ряд районов, деваться некуда. Так что расслабиться на пять лет у их дум не выйдет.

Иркутск: Евгений Стекачев

Спикером думы Иркутска в третий раз стал Евгений Стекачев. Кстати, Евгений Юрьевич, в отличие от многих своих переменчивых коллег, всегда баллотируется от «Единой России».

Евгений Стекачев

Под его началом в восьмом созыве думы 30 депутатов, выдвинутых партией власти, три самовыдвиженца и по одному представителю ЛДПР и «Гражданской платформы», ставшей уже редкостью. И ладно салаги из «Новых людей», которых при всех изначальных понтах нет ни одного, но мимо восьмого созыва вчистую пролетели и коммунисты, коих в прошлом созыве насчитывалось аж восемь. Правда, и явка на выборы в Иркутске оказалась рекордно низкой – 15,59 процента избирателей против 26,19 процента в 2019 году.

И все-таки при абсолютном большинстве однопартийцев Стекачеву, хоть он опытный политик и боксер, будет непросто. Шутка ли, из представительниц прекрасного пола можно составить неслабую фракцию: их число удвоилось (с трех до шести). А как джентльменам спорить с дамами?..

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=267907

Bytes: 9201 / 7903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 851 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1740

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7306

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7396

15.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8819

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8409

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8113

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8719

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7890

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21725

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9529

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

29241

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9924

07.10.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Жуковский Николай

Базарон Анжела

Зацепин Сергей

Булакин Николай

Межевич Валентин

Ховалыг Владислав

Вагнер Аарон

Душутин Николай

Беспалов Дмитрий