Нижнеудинск: спасти рядового директора школы

Какова цена бюджетнику в глазах мэра и отдела образования района? Копейка. Во всяком случае, в глазах мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева. Напомним, по итогам муниципальных выборов в сентябре 2024-го, натерпевшись страху проигрыша, Анатолий Анатольевич принялся чинить расправу.

15 октября без объяснения причин выгнали с работы директора средней школы поселка Замзора Татьяну Шандалеву. Директор школы искусств рабочего поселка Атагая Анна Агапова получила предупреждение об увольнении. Уцелела она (пока) в должности только из-за того, что находилась в тот момент на больничном. На фоне разыгравшегося скандала власти все же не довели свою месть до конца.

Использованная в обоих случаях статья 278 Трудового кодекса не требует формулировки причин. Собственно, на этом до сих пор и настаивают Крупенев и начальник управления образования района Владимир Лузгин: мол, хотели и выгнали, а объяснять ничего не обязаны.

Анна Агапова и Татьяна Шандалева

При этом ни к Шандалевой, ни к Агаповой не то что не могло быть никаких претензий – они отличные работники, имеющие множество профессиональных наград и поощрений разного уровня, а также уважаемые населением общественницы.

Коллектив Замзорской школы обратился в думу района, и ее комиссия по регламенту и депутатской этике выяснила условия увольнения. И никаких мало-мальски подходящих причин для такого решения не нашли. При этом трудовой договор с Шандалевой был заключен до 2026 года. Татьяна Александровна не собиралась менять место жительства и работы, связывая свою жизнь и жизнь своей семьи с селом. Увольнение негативно сказалось на всей социальной жизни не только Замзора, но и района в целом.

Заложниками возможности расторжения трудового договора по использованной мэрией норме Трудового кодекса РФ стали все руководители учебных заведений Нижнеудинского района. Это не может не сказываться на качестве их работы, инициативе и желании занимать руководящую должность, и без того сопряженную с большой нагрузкой, требующей стопроцентной отдачи, но при этом, в перспективе, предполагающую возможность в пятисуточный срок оказаться за дверью системы образования «без объяснения причины».

Шандалева вынуждена была подать иск в Нижнеудинский городской суд о восстановлении на работе. И депутаты думы обратились к мэру с призывом проявить мудрость и, не дожидаясь решения, восстановить в должности Татьяну Александровну.

Собственно говоря, приведенные выше аргументы адресованы именно господину Крупеневу, поскольку любой нормальный человек понимает ситуацию и без подобных объяснений. Депутаты вынуждены напоминать педагогам, коими являются и мэр, и Лузгин, о понятиях, лежащих шире пределов юридической плоскости, – о совести и разуме.

Почему кадровая политика мэрии предполагает разрушительные действия?..

Крупеневу предложено и конкретное решение: рассмотреть вопрос о включении в трехстороннее соглашение необходимости согласования с профсоюзной организацией расторжения трудового договора с руководителем образовательного учреждения по статье 278 Трудового кодекса РФ.

Нужно добавить: аналогичная ситуация назревает и в Баяндаевском районе, где вечный мэр Анатолий Табинаев взялся за подобную же расправу.

Бюджетников надо защитить от произвола муниципальных князьков, и сделать это может только регион. В конце концов, это же главная рабочая сила власти, и растрачивать ее по произволу не далеких умом местных чиновников по меньшей мере недальновидно.

Здесь Анатолий Анатольевич поздравляет женщин с 8 марта...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=268044

Bytes: 3819 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 662 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко сравнил красный огурец с пальцем

Первый секретарь обкома Сергей Левченко активно готовится к выборам очередного созыва депутатов Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

88

13.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6393

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4031

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7645

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10144

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9153

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9552

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12662

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7417

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10857

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15633

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17127

01.12.2025

Лица Сибири

Свидерек Кшиштоф

Степанов Юрий

Цыдыпов Сергей

Грачев Михаил

Никулин Андрей

Зверьков Владимир

Константинова Елизавета

Терехов Геннадий

Ручкин Константин

Квашнин Анатолий