Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

23844

16.12.2024, 23:22

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Ночь перед Рождеством», игра «Зелёный квиз» и спектакль «Щелкунчик»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 17 по 22 декабря у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Игра «Финансовые сказки»

17 декабря Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых приглашает всех желающих на игру для дошкольников «Финансовые сказки».

Посетители смогут познакомиться с понятиями «реклама», «бюджет», «семейный бюджет», «прибыль», «доход», «расход». Ребята узнают, что такое финансовая грамотность и как она влияет на благополучие семьи, в игровой форме исследуют как положительную, так и отрицательную роль денег в жизни человека.

Дата: 17 декабря, 10:00;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: вход свободный.

Литературно-этнографический час «Волшебный праздник всех народов»

Во вторник в Отделе краеведения Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева пройдёт литературно-этнографический час «Волшебный праздник всех народов».

Участники узнают, как и когда встречают Новый год коренные народы Сибири. С помощью кукольных персонажей библиотекари познакомят читателей с историей празднования бурятским народом Сагаалгана – праздника Белого месяца, народными бурятскими сказками, пословицами, поговорками, загадками. Дети узнают о национальных Дедушках Морозах — якутском, бурятском, татарском, ненецком, а также о недавно появившемся Байкальском Дедушке Морозе. В завершение встречи гости познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой «Зимних сказок хоровод».

Дата: 17 декабря, 12:00;

Место: Отдел краеведения Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева; улица Пискунова, дом 50;

Стоимость: вход свободный.

Экологическая игра «Зелёный квиз»

18 декабря Иркутская областная юношеская библиотека имени Уткина приглашает всех желающих на экологическую игру «Зелёный квиз».

В ходе мероприятия участников ожидает игра из двух туров, включающая 50 вопросов в текстовом, фото-, видео- и аудиоформатах. Победители получат призы.

Дата: 18 декабря, 14:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Мастер-класс «Пиала северный олень»

В четверг гончарная школа «Колокол» приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «Пиала северный олень».

Гости смогут сделать необычную тарелку. Сначала участники, работая в технике ручной лепки, создадут основу изделия, затем прикрепят мелкие детали и займутся декором. Гости смогут сделать фигурку любого животного: лошади, жирафа, оленя, дракона и многих других.

Дата: 19 декабря, 18:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2500 рублей.

Щелкунчик

20 декабря Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на спектакль «Щелкунчик».

Спектакль поставлен по мотивам сказки Эрнста Гофмана. На сцене зрители увидят семью Штальбаумов и сказочную историю Щелкунчика в волшебном сне Мари, которые переплетаются между собой. Героиня стала единственной, кто разглядел за неказистой внешностью Щелкунчика честное и благородное сердце. Девочка, замирая от страха, отдает все свои подарки королеве Мышильде, только бы она не трогала Щелкунчика. Именно любовь Мари вдохнула в него рыцарскую отвагу и помогла смелому и благородному Щелкунчику победить мышиное воинство.

Дата: 20 декабря, 15:00;

Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;

Стоимость: 650-850 рублей.

Маленькие трагедии

В пятницу Театр Пилигримов приглашает гостей и жителей Иркутска на спектакль «Маленькие трагедии» по мотивам цикла коротких пьес Пушкина.

На сцене зрители увидят три эпизода: «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы» и «Скупой рыцарь». Истории объединены общим сценическим решением, однако их сюжеты отличаются друг от друга. Театральное действие будет проходить в сопровождении живой музыки. Зрители смогут увидеть множество историй, человеческих пороков и сюжетных поворотов.

Дата: 20 декабря, 19:00;

Место: Дом культуры имени Горького; улица Клары Цеткин, 13А;

Стоимость: 200-700 рублей.

Сила традиций

21 декабря жители и гости Иркутска смогут посетить выставку «Сила традиций» в Усадьбе Сукачёва.

В экспозиции представлено более ста предметов из фондов музея, представляющих самые известные народные ремесла. Гости смогут увидеть знаменитые жостовские подносы, украшенные ажурным растительным орнаментом, дымковские, каргопольские, жбанниковские игрушки: фигурки животных, сказочных героев, свистульки. Также на выставке представлены традиционные виды росписи: гжель, хохлома, знаменитые шкатулки палехских мастеров, расписанные сюжетами из народных сказок, жанровыми сценками и пейзажами.

Дата: 21 декабря, 10:00-18:00;

Место: Усадьба Сукачёва; улица Декабрьских Событий, дом 112;

Стоимость: 70-300 рублей.

Новогодняя ёлка в Ботаническом саду ИГУ

В субботу Ботанический сад ИГУ приглашает иркутян и гостей города на новогоднюю ёлку.

В ходе мероприятия посетители смогут провести выходной на свежем воздухе в зимнем саду, насладиться красотой заснеженных растений и зарядиться предновогодним настроением. В программу мероприятия также входит мастер-класс «Гирлянда из шишек».

Дата: 21 декабря, 13:00;

Место: Ботанический сад ИГУ; улица Кольцова, дом 93;

Стоимость: 350 рублей.

Мастер-класс «О чём расскажет нам орнамент?»

22 декабря в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея состоится мастер-класс «О чём расскажет нам орнамент?».

В ходе мастер-класса сотрудники музея поведают о том, что такое орнамент, поведают о его значении, разнообразии и роли в жизни людей. На примере произведений декоративно-прикладного искусства посетители смогут познакомиться с истоками национального бурятского декора, его символикой и способами применения. Узнав об особенностях традиционного узора, гости самостоятельно создадут свой орнамент и украсят им памятный сувенир. Мероприятие проводится для групп от пяти человек.

Дата: 22 декабря, 10:00-18:00;

Место: отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея; улица 3-го Июля, дом 21Б;

Стоимость: 250 рублей.

Концерт «Ночь перед Рождеством»

В воскресенье жители и гости города смогут посетить концерт «Ночь перед Рождеством» в Иркутской областной филармонии.

Губернаторский симфонический оркестр исполнит музыкально-литературную композицию по повести Николая Гоголя на музыку из оперы Николая Римского-Корсакова. Это история о том, как возлюбленная пообещала выйти замуж за молодого казака Вакулу, если он раздобудет для нее царские черевички. Слушателей ждут рождественские колядки, любовные интриги, беседы с императрицей и много других веселых моментов.

Дата: 22 декабря, 15:00;

Место: Иркутская областная филармония; улица Дзержинского, дом 2;

Стоимость: 450 рублей.

Фото: филармония38.рф, culture.ru, Яндекс Карты, irk.kolokol.school, aistenok-irkutsk.ru, vk.com/teatrpiligrimovirkutsk, museum.irk.ru, pitomniki.info

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

23844

16.12.2024, 23:22

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=268667

Bytes: 8430 / 7109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3892

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10371

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15294

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15001

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13742

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30290

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21613

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13175

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16608

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18479

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32344

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17978

22.06.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Русин Глеб

Тен Сергей

Головенчец Михаил

Самойличенко Владимир

Воронин Александр

Абдулина Роза

Леонов Сергей

Пимашков Петр

Сысоева Наталья