Депутатский контроль. Тимур Сагдеев – любитель политической халявы

Вот вроде бы неплохой человек – депутат Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Сидит он в парламенте с 2008 года.

Пришел сюда молодым самовыдвиженцем, сенсационно, на жесткой критике «Единой России», уделав железнодорожника Владимира Каутца. Тот дошел до Верховного суда, пытаясь избавиться от наглого конкурента, но ничего не вышло.

С тех пор Тимур Ринатович давно сам заделался единороссом, надел очки и мирно получает не менее 350 тысяч рублей в месяц за руководство комиссией по контрольной деятельности с совершенно таинственными результатами.

Он благообразен и не склонен к скандалам. Его не обвинишь в порочащих связях, донжуанстве и даже в превышении скорости.

С тогда еще главой областного парткома `Единой России` Дмитрием Мясниковым

Но есть ли с него какой-то толк?

И надо сказать прямо: толку для населения с Тимура Ринатовича нет никакого. Вся его активность разгорается в преддверии выборов нового созыва, когда надо переполучить заветный портфель. Схема простая: Сагдеев, как любят говорить чиновники, плотно взаимодействует с районными и поселенческими властями.

Причем, будучи человеком прижимистым, он стремится расплатиться с ними за казенный счет.

Например, парламент по представлению Тимура Ринатовича периодически награждает его, так сказать, сподвижников. Так, по весне почетными грамотами Заксобрания Прибайкалья наградили заместителей главы Нижнеудинска и мэра Нижнеудинского района Михаила Шумицкого и Евгения Бровко. Входящий в округ Сагдеева Нижнеудинск, – тот самый город, где перманентно не хватает угля, замерзают в квартирах граждане, зреет бунт населения по поводу тарифов, хронически не готовы к отопительному сезону котельные, в которых дождем текут крыши, банкротится основное теплоснабжающее предприятие... А Шумицкий как раз вопросами жилищно-коммунального хозяйства и ведает.

Радетель за ЖКХ Михаил Шумицкий

Бровко тоже хорош. В 2021-м его задерживали и даже этапировали в Иркутск, где он пребывал в неизвестности трое суток. Но пронесло. Кто-то говорил, что не обошлось без помощи мамы этого первого заместителя, трудившейся судьей Нижнеудинского городского суда.

Также грамоту преподнесли директору управления социальной защиты населения по Нижнеудинскому району Виктору Борисову. Клиенты у него ведь тоже нужные.

В общем, укрепляться на своем месте Тимур Ринатович предпочитает через номенклатурные связи, а не через работу с избирателями. В этом контексте неслучайно, что в аккурат перед выборами нового созыва Заксобрания в 2023-м председателем территориальной избирательной комиссии Нижнеудинска стала... бывший педагог-организатор Дома детского творчества Вероника Егорова. Которая долгое время была помощником депутата Сагдеева, вот совпадение!

Вероника Егорова

Если с чиновниками Тимур Ринатович расплачивается плюшками отчасти имиджевого характера (хотя грамоты дают и материальные преимущества), то с бизнесменами такое не пройдет. И вот, например, предпринимателю и другу Сагдеева Алексею Терентьеву, который через одну из своих фирм дал денег на перевыборы удобному для Сагдеева мэру Анатолию Крупеневу, достался кус пожирнее. Крупенев отписал Терентьеву в 50-летнюю безвозмездную аренду сельхозземли Порогского, Солонецкого и Усть-Рубахинского муниципальных образований. И это не какие-то ненужные, брошенные поля, это около пяти тысяч гектаров самых лучших по плодородию земель Нижнеудинского района!

А насчет нужд простого народа на душе Тимура Ринатовича лежит большая холодная жаба. Обещал открытие в 2023 году водозабора в Нижнеудинске – переизбрался на очередной срок – ничего про водозабор не говорит. А объект не пущен в эксплуатацию до сих пор!

Уволил тот же Крупенев за недостаточную службу на себя любимого директора одной школы и едва не уволил другую – где был Сагдеев? Хоть слово из себя выдавил? Нет, вообще не заметил, не говоря уж об организации встречи с этими женщинами. Пострадавших от произвола мэра фактически отстояло население района, которое докричалось до справедливости. А депутата как не было. Не было с народом в сложный момент, как уже обычно.

Взаимоподдержка. То Сагдеев на подтанцовке у мэра Крупенева и главы Нижнеудинска Юрия Маскаева и прочих таких же, то наоборот

Или возьмем публичные слушания по поводу инициативы с самостоятельностью Нижнеудинска. Это очень больная тема для территории. Пусть Сагдеев даже был бы против отделения, но вышел бы к народу и принял в процессе какое-то участие! Но нет, он равнодушно самоустранился. Хотя точно был в городе, например, во время публичных слушаний в Мельничном. И не знать о ситуации не мог. Да и инициативная группа обращалась с этим вопросом в парламент.

Даже формальные редкие встречи Сагдеева с населением – это солидное покачивание головой в ответ на просьбы и жалобы. Толку – ноль.

Ноль.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269199

Bytes: 5557 / 4835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 787 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5152

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5330

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6202

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11563

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7592

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7587

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5783

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6366

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8904

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7148

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7847

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9036

28.06.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Журавлев Игорь

Захаров Владимир

Терещенко Николай

Сенин Владимир

Хохолков Николай

Чуловский Сергей

Шарков Сергей

Чайковский Антон

Новокрещенов Николай