Предновогодний синдром Хрычова-Свистелина: ша, уже никто ничего не реформирует

Под занавес нервного для системы местного самоуправления года мэр Чунского района Николай Хрычов, считай, скинул личину прекрасного принца с факелом муниципального просвещения. И стал кем есть – чрезвычайно практичным чиновником. Николай Дмитриевич с готовностью выполняет абсолютно все, что велит вертикаль. Даже если завтра ему велят лично перестрелять всех недельных полосатых котят в округе, он это сделает безо всяких сомнений и эмоций.

А именно, в иркутский Телеграм попала информация, что Хрычов где-то уже представил структуру окружной администрации с 1 января 2025 года. Причем официального управленческого каминг-аута Хрычова на эту тему пока не происходило.

А это будет, судя по уже просочившимся данным, натуральный каминг-аут.

Ведь придется сказать во всеуслышание, что зарплата «начальников территориальных отделов», которые раньше были выборными главами поселений, сокращается кратно.

А самое главное, если в прежнем Чунском районе было 11 муниципальных образований, то в округе будет всего семь территориальных отделов. То есть в расход отправляют аж четыре дружных коллектива. Помимо потери официальной работы, которая и так не частое явление на селе, многие из этих жертв реформы получают недобор по муниципальному стажу. Стаж этот дает возможность получать пенсию за выслугу лет для муниципальных и государственных служащих. Такая пенсия выплачивается вместе (именно вместе, а не вместо) с обычной (и, как правило, превышает ее по размеру).

Так и вспоминается какой-то старый триллер с громогласным обещанием и зловещим хохотом «После узнаете».

Напомним, ранее распространялась стимулирующая информация: если район объединяется в округ с ликвидацией первого уровня самоуправления по своей инициативе, то все его администрации сохраняют. А если уже после принятия федерального закона, который ликвидирует первый уровень везде и без прелюдий, то тогда количество территориальных отделов сокращается.

А тут, выходит, даже пилотная в Иркутской области территория, добровольно отрубившая себе буквально коньком первый уровень (поселения Чунского района) не сохранила число администраций, не говоря уж о более-менее сопоставимых зарплатах местного чиновничества.

Опубликовавший такие шокирующие практические подробности реформы канал «Иркутск политический», который одной рукой работает на действующую власть, поспешил их удалить. Но взъерошенный воробей с выщипанным хвостом уже вылетел. Не поймаешь.

Ранее, напомним, Госдума официально перенесла на 2025 год рассмотрение проекта этого самого закона о всеобщей реформе, тотально ликвидирующей первый уровень самоуправления. Хотя сперва собирались окончательно принять многострадальный документ в декабре 2024-го. Председатель Вячеслав Володин отметил: «Все сошлись во мнении, что законопроект требует дополнительного изучения и проработки с учетом поступивших замечаний и предложений». Да и 2025-й, видимо, под сомнением, недаром первое чтение документа случилось аж в 2022 году.

А депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев вообще рубанул, чуя направление ветра, что одноуровневое местное самоуправление существует только в одной стране мира – Албании:

«Реформа губительна для российской глубинки. А в сочетании с концепцией «опорных населенных пунктов» – с сокращением финансирования остальных, не «опорных» – вдвойне. Идет шквал недовольства с мест – из Якутии, Сибири, Поволжья, Кавказа. Недаром четко и публично выразил свое несогласие с реформой Госсовет и глава Татарстана».

Напомним, в Иркутской области буквально за день до заявления Володина с реформы соскочил что-то заранее узнавший мэр Киренского района Кирилл Свистелин, у которого уже и публичные слушания в пользу нее прошли, и дума соответствующее решение приняла. То есть Кирилл Викторович убежал буквально из-под венца, сопровождаемый мрачным завистливым молчанием из территорий, которые уже официально самореформировались. Уж не знаем, какими словами прокляли потенциально сокращаемые чиновники своих излишне проворных мэров. Соответственно, у себя на северах, наверное, рычит и хохочет Свистелин. Не говоря уж о местных главах с коллективами в его районе.

Свистелин смог, перефразируя пословицу, последовательно войти в совершенно разные воды

Видимо, теперь инициатива снизу о реформировании районов сильно приморозится и сморщится. И ведь сомневаться в столь шокирующих местных чиновников подробностях реформы особо не приходится. Потому что Хрычов, хоть официально ничего не заявлял, перепостил у себя в канале явно одобренный парткомом неуклюжий пост объяснений в одном из промедвежьих каналов, где якобы дружное согласие местных властей на реформу объясняется... снижением ответственности. Мол, буквально, меньше шансов сесть.

Смешно. Когда и кого в России это останавливало. Кабы боялись, так в стране бы вообще никто и нигде не работал, не только в администрациях.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269257

Bytes: 5181 / 4868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

6842

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14828

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13987

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12652

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11152

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12842

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11759

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9537

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10618

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13164

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11808

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11952

09.02.2026

Лица Сибири

Каминский Александр

Ерахтин Евгений

Михельсон Анастасия

Буянова Ольга

Зуев Николай

Буянов Роман

Матханов Владимир

Ледяева Наталия

Вержуцкий, Борис

Матвеев Дмитрий