Предновогодний синдром Хрычова-Свистелина: ша, уже никто ничего не реформирует

Под занавес нервного для системы местного самоуправления года мэр Чунского района Николай Хрычов, считай, скинул личину прекрасного принца с факелом муниципального просвещения. И стал кем есть – чрезвычайно практичным чиновником. Николай Дмитриевич с готовностью выполняет абсолютно все, что велит вертикаль. Даже если завтра ему велят лично перестрелять всех недельных полосатых котят в округе, он это сделает безо всяких сомнений и эмоций.

А именно, в иркутский Телеграм попала информация, что Хрычов где-то уже представил структуру окружной администрации с 1 января 2025 года. Причем официального управленческого каминг-аута Хрычова на эту тему пока не происходило.

А это будет, судя по уже просочившимся данным, натуральный каминг-аут.

Ведь придется сказать во всеуслышание, что зарплата «начальников территориальных отделов», которые раньше были выборными главами поселений, сокращается кратно.

А самое главное, если в прежнем Чунском районе было 11 муниципальных образований, то в округе будет всего семь территориальных отделов. То есть в расход отправляют аж четыре дружных коллектива. Помимо потери официальной работы, которая и так не частое явление на селе, многие из этих жертв реформы получают недобор по муниципальному стажу. Стаж этот дает возможность получать пенсию за выслугу лет для муниципальных и государственных служащих. Такая пенсия выплачивается вместе (именно вместе, а не вместо) с обычной (и, как правило, превышает ее по размеру).

Так и вспоминается какой-то старый триллер с громогласным обещанием и зловещим хохотом «После узнаете».

Напомним, ранее распространялась стимулирующая информация: если район объединяется в округ с ликвидацией первого уровня самоуправления по своей инициативе, то все его администрации сохраняют. А если уже после принятия федерального закона, который ликвидирует первый уровень везде и без прелюдий, то тогда количество территориальных отделов сокращается.

А тут, выходит, даже пилотная в Иркутской области территория, добровольно отрубившая себе буквально коньком первый уровень (поселения Чунского района) не сохранила число администраций, не говоря уж о более-менее сопоставимых зарплатах местного чиновничества.

Опубликовавший такие шокирующие практические подробности реформы канал «Иркутск политический», который одной рукой работает на действующую власть, поспешил их удалить. Но взъерошенный воробей с выщипанным хвостом уже вылетел. Не поймаешь.

Ранее, напомним, Госдума официально перенесла на 2025 год рассмотрение проекта этого самого закона о всеобщей реформе, тотально ликвидирующей первый уровень самоуправления. Хотя сперва собирались окончательно принять многострадальный документ в декабре 2024-го. Председатель Вячеслав Володин отметил: «Все сошлись во мнении, что законопроект требует дополнительного изучения и проработки с учетом поступивших замечаний и предложений». Да и 2025-й, видимо, под сомнением, недаром первое чтение документа случилось аж в 2022 году.

А депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев вообще рубанул, чуя направление ветра, что одноуровневое местное самоуправление существует только в одной стране мира – Албании:

«Реформа губительна для российской глубинки. А в сочетании с концепцией «опорных населенных пунктов» – с сокращением финансирования остальных, не «опорных» – вдвойне. Идет шквал недовольства с мест – из Якутии, Сибири, Поволжья, Кавказа. Недаром четко и публично выразил свое несогласие с реформой Госсовет и глава Татарстана».

Напомним, в Иркутской области буквально за день до заявления Володина с реформы соскочил что-то заранее узнавший мэр Киренского района Кирилл Свистелин, у которого уже и публичные слушания в пользу нее прошли, и дума соответствующее решение приняла. То есть Кирилл Викторович убежал буквально из-под венца, сопровождаемый мрачным завистливым молчанием из территорий, которые уже официально самореформировались. Уж не знаем, какими словами прокляли потенциально сокращаемые чиновники своих излишне проворных мэров. Соответственно, у себя на северах, наверное, рычит и хохочет Свистелин. Не говоря уж о местных главах с коллективами в его районе.

Свистелин смог, перефразируя пословицу, последовательно войти в совершенно разные воды

Видимо, теперь инициатива снизу о реформировании районов сильно приморозится и сморщится. И ведь сомневаться в столь шокирующих местных чиновников подробностях реформы особо не приходится. Потому что Хрычов, хоть официально ничего не заявлял, перепостил у себя в канале явно одобренный парткомом неуклюжий пост объяснений в одном из промедвежьих каналов, где якобы дружное согласие местных властей на реформу объясняется... снижением ответственности. Мол, буквально, меньше шансов сесть.

Смешно. Когда и кого в России это останавливало. Кабы боялись, так в стране бы вообще никто и нигде не работал, не только в администрациях.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269257

Bytes: 5181 / 4868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 790 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2056

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5415

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8391

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13536

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10003

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17736

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15813

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17084

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17667

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14293

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11504

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9323

30.06.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Нестерович Геннадий

Бужинаев Сергей

Шевченко Светлана

Воронин Александр

Павлова Лариса

Слепнев Борис

Афанасьев Александр

Толоконский Виктор

Степанов Павел