Предновогодний синдром Хрычова-Свистелина: ша, уже никто ничего не реформирует

Под занавес нервного для системы местного самоуправления года мэр Чунского района Николай Хрычов, считай, скинул личину прекрасного принца с факелом муниципального просвещения. И стал кем есть – чрезвычайно практичным чиновником. Николай Дмитриевич с готовностью выполняет абсолютно все, что велит вертикаль. Даже если завтра ему велят лично перестрелять всех недельных полосатых котят в округе, он это сделает безо всяких сомнений и эмоций.

А именно, в иркутский Телеграм попала информация, что Хрычов где-то уже представил структуру окружной администрации с 1 января 2025 года. Причем официального управленческого каминг-аута Хрычова на эту тему пока не происходило.

А это будет, судя по уже просочившимся данным, натуральный каминг-аут.

Ведь придется сказать во всеуслышание, что зарплата «начальников территориальных отделов», которые раньше были выборными главами поселений, сокращается кратно.

А самое главное, если в прежнем Чунском районе было 11 муниципальных образований, то в округе будет всего семь территориальных отделов. То есть в расход отправляют аж четыре дружных коллектива. Помимо потери официальной работы, которая и так не частое явление на селе, многие из этих жертв реформы получают недобор по муниципальному стажу. Стаж этот дает возможность получать пенсию за выслугу лет для муниципальных и государственных служащих. Такая пенсия выплачивается вместе (именно вместе, а не вместо) с обычной (и, как правило, превышает ее по размеру).

Так и вспоминается какой-то старый триллер с громогласным обещанием и зловещим хохотом «После узнаете».

Напомним, ранее распространялась стимулирующая информация: если район объединяется в округ с ликвидацией первого уровня самоуправления по своей инициативе, то все его администрации сохраняют. А если уже после принятия федерального закона, который ликвидирует первый уровень везде и без прелюдий, то тогда количество территориальных отделов сокращается.

А тут, выходит, даже пилотная в Иркутской области территория, добровольно отрубившая себе буквально коньком первый уровень (поселения Чунского района) не сохранила число администраций, не говоря уж о более-менее сопоставимых зарплатах местного чиновничества.

Опубликовавший такие шокирующие практические подробности реформы канал «Иркутск политический», который одной рукой работает на действующую власть, поспешил их удалить. Но взъерошенный воробей с выщипанным хвостом уже вылетел. Не поймаешь.

Ранее, напомним, Госдума официально перенесла на 2025 год рассмотрение проекта этого самого закона о всеобщей реформе, тотально ликвидирующей первый уровень самоуправления. Хотя сперва собирались окончательно принять многострадальный документ в декабре 2024-го. Председатель Вячеслав Володин отметил: «Все сошлись во мнении, что законопроект требует дополнительного изучения и проработки с учетом поступивших замечаний и предложений». Да и 2025-й, видимо, под сомнением, недаром первое чтение документа случилось аж в 2022 году.

А депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев вообще рубанул, чуя направление ветра, что одноуровневое местное самоуправление существует только в одной стране мира – Албании:

«Реформа губительна для российской глубинки. А в сочетании с концепцией «опорных населенных пунктов» – с сокращением финансирования остальных, не «опорных» – вдвойне. Идет шквал недовольства с мест – из Якутии, Сибири, Поволжья, Кавказа. Недаром четко и публично выразил свое несогласие с реформой Госсовет и глава Татарстана».

Напомним, в Иркутской области буквально за день до заявления Володина с реформы соскочил что-то заранее узнавший мэр Киренского района Кирилл Свистелин, у которого уже и публичные слушания в пользу нее прошли, и дума соответствующее решение приняла. То есть Кирилл Викторович убежал буквально из-под венца, сопровождаемый мрачным завистливым молчанием из территорий, которые уже официально самореформировались. Уж не знаем, какими словами прокляли потенциально сокращаемые чиновники своих излишне проворных мэров. Соответственно, у себя на северах, наверное, рычит и хохочет Свистелин. Не говоря уж о местных главах с коллективами в его районе.

Свистелин смог, перефразируя пословицу, последовательно войти в совершенно разные воды

Видимо, теперь инициатива снизу о реформировании районов сильно приморозится и сморщится. И ведь сомневаться в столь шокирующих местных чиновников подробностях реформы особо не приходится. Потому что Хрычов, хоть официально ничего не заявлял, перепостил у себя в канале явно одобренный парткомом неуклюжий пост объяснений в одном из промедвежьих каналов, где якобы дружное согласие местных властей на реформу объясняется... снижением ответственности. Мол, буквально, меньше шансов сесть.

Смешно. Когда и кого в России это останавливало. Кабы боялись, так в стране бы вообще никто и нигде не работал, не только в администрациях.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269257

bytes: 5181 / 4868

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 461 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРТ по устькутски: вектор региона – на развитие Севера

Визит делегации правительства Иркутской области в Усть-Кут стал знаковым событием, подчеркивающим высокий промышленный и экономический потенциал города на Лене.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

4808

23.01.2025

Болотов сузил путь к стратегическому объекту г...новозами

олег за всё берётся смело всё превращается в навоз а если за навоз берётся то просто тратит меньше сил Есть у иркутской мэрии под началом Руслана Болотова удивительный талант: спускать в унитаз все возможные выгоды от любого процесса, которым она могла бы законно воспользоваться для ...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14649

23.01.2025

«Славное море» и море ошибок: путь к провалу Алексея Шульца

Алексей Шульц оказался в центре пристального внимания общественности (странно, что до сих пор не силовиков) из-за нарастающих проблем в управлении, политических маневров и финансовых скандалов, раздирающих на части Слюдянский район.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8312

21.01.2025

Бакуров успешно прошел «Марафон желаний» коллеги Блиновской

Евгений Бакуров, на котором поставили крест в связи с закончившейся уголовными делами политической карьерой, не утонул. 2025-й стартовал сразу с нескольких оптимистичных новостей о Евгении Викторовиче, ударившемся после депутатства в Заксобрании Прибайкалья в инфоцыганство.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8097

20.01.2025

Инсайд. Таких не берут в губернаторы: бесславный поход Сергея Левченко

Как видим, инсайд наших источников в руководстве КПРФ подтверждается. Депутату Госдумы и главе обкома иркутской КПРФ Сергею Левченко приходится идти на крайние меры в борьбе за право стать кпрф-кандидатом на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9767

20.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: новый виток махинаций Шульца и очередное дно в падении КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 19 января включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8412

20.01.2025

Депутатский контроль. Евгений Сарсенбаев: таких не берут в мэры Ангарска

Поутих в последнее время один из самых громких депутатов Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. То ли наскучило депутату вещать с трибуны иркутского скромного Серого дома, то ли темы для полемики закончились.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11651

14.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: «ледовое побоище» Сергея Павловского как вектор судьбы «Новых людей» и АЭС в Иркутской области

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 января включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

9197

13.01.2025

Братск: закрытая школа забытого полковника

В Братске уже улеглась информационная пыль после выборов мэра. Отставленный с этой должности Сергей Серебренников с боевой подругой Ларисой Павловой уже пытают счастье в новой территории – в Братском районе, где будут выбирать мэра 2 февраля.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14429

08.01.2025

Иркутская область в Госдуме: предчувствие перемен

Подведение итогов ушедшего года – традиционное занятие для политиков всех мастей. Мэры, депутаты, главы различных уровней с энтузиазмом отчитываются о проделанной работе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17021

06.01.2025

Болотов: надо весело отпраздновать Новый год кровь из носу! Из носу Нюши...

Передохнув от плодотворных забот в сферах подключения квартир иркутян к теплу и ремонта дорог, мэр Иркутска Руслан Болотов подготовил и праздничек. Феерически повеселиться можно на сквере Кирова. Гвоздь программы нынче – фигуры Смешариков, из числа которых мэрия придирчиво выбрала четверых.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

16009

05.01.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Гудков на стриптизе, Ус – на спорте

Пройдясь по страницам депутатов Заксобрания Иркутской области во «Вконтакте», интересного или полезного (а уж тем более того и другого одновременно) найдешь немного. Что касается интересного, то здесь, как мог, постарался парламентарий от «Новых людей» Александр Гудков.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21966

03.01.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Лувсанвандангийн Болд

Полуэктов Михаил

Вырупаева Екатерина

Гринберг Игорь

Цыдыпов Тумун

Пушкарев Иван

Монахов Евгений

Заяц Вячеслав

Шамшур Константин