Братск: закрытая школа забытого полковника

В Братске уже улеглась информационная пыль после выборов мэра. Отставленный с этой должности Сергей Серебренников с боевой подругой Ларисой Павловой уже пытают счастье в новой территории – в Братском районе, где будут выбирать мэра 2 февраля.

А обещанная словом полковника в начале 2024-го быть сданной в марте 2025-го школа в 26 микрорайоне Братска, похоже, встала колом. Сергей Васильевич, выходит, врал во все тяжкие по принципу «семь бед – один ответ, как изберут – отговоримся».

Для справки, школа была предусмотрена еще в проекте микрорайона, который массово застраивался в девяностые годы прошлого века. Не одно поколение школяров отходило из этого микрорайона через две и больше дорог в дальние школы. Кроме того, позже здесь построили дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Почетный мэр отсидел в своем кресле четыре срока, что с перерывом на областную вахту составило почти 20 лет. Готовясь к пятому, Сергей Васильевич вышел в чисто поле и объявил старт строительству. Пообещав отгрохать самую большую в городе школу на 1275 мест площадью почти 30 тысяч квадратных метров за год. По цене в два миллиарда рублей.

При этом на момент этих обещаний был потерян целый год – муниципальная Дирекция капитального и строительства и ремонта не смогла сделать качественный проект, и его пришлось переделывать из-за совершенно идиотских ошибок. А дело это не быстрое. В итоге документы были готовы только к началу 2024 года. Соответственно, цены выросли на хороших дрожжах. А сам проект вылетел из федерального финансирования. Как писал канал «Братчане», из означенной конторы предусмотрительно побежали специалисты.

И вот недавно «Альтернативная юриспруденция» выяснила, что Серебренников незадолго до выборов просто подписал новую смету на строительство – более чем в два раза дороже изначальной. Подняв сумму финансирования до 4,3 миллиарда рублей.

Такой рост зашкаливает за любое возможное по закону увеличение цены контракта. Да даже 30 процентов к первоначальной смете надо объяснить исключительными обстоятельствами, а что это за обстоятельства? То, что коллектив указанной муниципальной конторы плохо учился в вузе (а может, и в школе)?

Зачем тогда вообще какие-то контракты, призванные определять в конкурентных условиях объективные расходы бюджета? Можно тогда формально стукать молотком – и рисовать потом любые допсоглашения. Кто-то из компетентных органов объяснит эти художества? За подобные многие уже сели – а в Братске что за оффшор?

В октябре 2024-го готовность объекта была на уровне 19 процентов

Ну и, самое главное, что за схождение золотого дождя ожидается в ближайшее время? Ведь в 2024-м на строительство потрачено всего 790 миллионов рублей. Основная сумма еще впереди... Местные наблюдатели ни разу не видели на объекте обещанных одновременных 350 строителей.

В общем, вырисовывается очередной долгострой имени Серебренникова.

Фото: t.me/bratchane

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269408

Bytes: 3230 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 847 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1804

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1655

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2333

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17455

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7749

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23165

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8210

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14974

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10379

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9235

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10966

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86297

02.10.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей

Резников Владимир

Полушин Дмитрий

Базархандаев Амгалан

Мазитов Вадим

Пур Сергей

Дубас Анатолий

Данилов Вадим

Тугаринова Ирина