Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

10915

13.01.2025, 11:12

Инсайд. Выборы главы Тайшета – очередной провал регионального ЕР

Мы не раз писали о том, что кадровый голод в приангарской глубинке в свое время привел к тому, что политсовет регионального отделения «Единой России» неоднократно принимал решения выдвигать на выборы действующих глав от других партий, перекрашивая их в последствии в привычный синий.

Организация выборов после отставки «красного» губернатора Сергея Левченко никогда не становилась проблемой для власти. Проблемы обычно начинались позже...

Так, поддержка региональным отделением «ЕР» Сергея Марача на выборах мэра Черемховского района расколола местных единороссов, а ставка на Алексея Шульца в Слюдянке фактически привела к кризису не только в местном отделении «Единой России», но и в целой районной Думе.

Тем не менее, пока никаких оргвыводов наверху сделано не было, и основным кандидатом в главы Тайшетского ГП на очередных выборах, которые состоятся 2 февраля, оказался не вполне системный глава Старо-Акульшетского МО Руслан Леоненко.

Агитационный плакат Руслана Леоненко при выборах главы поселка Старый Акульшет

Местные жители знают, сколько несанкционированных свалок в свое время было зафиксировано вокруг Старого Акульшета. Говорят, что причина в многолетней дружбе Леоненко с владельцем Регионального северного оператора, ответственного за вывоз мусора на иркутских северах, Александром Гаськовым.

Интересно, что на прошлые выборы главы Тайшета Руслану Леоненко пришлось пойти не от «Единой», а от «Справедливой России», но он почему-то снялся перед самым финалом гонки. Получается, что еще недавно у «Единой России» были вопросы к Леоненко, раз она отказала ему в выдвижении, а сегодня он смог доказать товарищам свою надежность?

Может быть и так, главное, чтобы потом не получилось, как в Слюдянке.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/PRiangarskie

ПолитикаИркутск

10915

13.01.2025, 11:12

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=269530

Bytes: 1834 / 1720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4409

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8883

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8811

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9776

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8852

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18995

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10511

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11304

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12626

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13084

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17445

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13391

17.11.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Душин Александр

Обухов Анатолий

Левчугов Владислав

Апрелков Николай

Анкерт Шарлотта

Барлуков Михаил

Бицура Павел

Колмаков Евгений

Белоусов Анатолий