Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24090

29.01.2025, 23:51

Быть или не быть: страдания иркутского министра ЖКХ Никитина

Настойчиво звучат утверждения о вероятной отставке министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Никитина. Не менее настойчиво эти же утверждения опровергаются…

Вот и завис бывший атаман над неизвестностью. А ЖКХ региона тем временем продолжает лететь в бездну.

Анатолий Никитин стал министром в 2020 году. Можно сказать, новичок на чиновничьем поприще. До этого биография министра пестрит различными местами работы – от «Русгидро» до частных компаний, занимающихся, в частности, металлоконструкциями. В биографии даже скромно числится должность замглавы администрации Иркутской области по вопросам связи, строительства и коммунальной инфраструктуры.

И вот уже в октябре 2020 года Никитин стал министром жилищной политики, энергетики и транспорта. После министерства меняли свои формы. Раскололось, например, министерство дорожного хозяйства и строительства, а министерство культуры и архивов потеряло «архивы».

Так и царство Анатолия Никитина осталось уже просто министерством ЖКХ и энергетики. А он остался в нем. При этом, нисколько не умаляя знания Анатолия Николаевича, к ЖКХ он относится, как балерина к ядерной промышленности. Отсюда и ежегодные прогнозы об отставке бывшего уже атамана с должности министра, длятся которые уже три года.

Жилищно-коммунальное хозяйство для любой территории – сфера, что понятно из названия, жизненно-важная. А для Иркутской области (как и любого другого региона с длительной и холодной зимой) степень важности растет в геометрической прогрессии. Ведь именно МинЖКХ контролирует все котельные, энергосистему, водоснабжение. В Иркутской области контролирует почти безуспешно…

В вину Никитину ставят срыв нацпроектов (например, «Чистой воды») и ежегодную авральную подготовку к отопительному сезону. И тут и не поспоришь: каждый год Иркутская область сталкивается со скандалами различных масштабов, приуроченными к тем или иным сферам коммунального хозяйства.

Один кейс города Байкальска, где после длительного судебного процесса, в котором опять-таки никоим образом не принимало участие МинЖКХ, тепловые сети были переданы из частных рук в собственность муниципалитета.

Важной проблемой остается отсутствие преемника сложного хозяйства. Так, наиболее весомой кандидатурой выглядит нынешний заместитель Анатолия Никитина Евгений Ветров. Но брать в руководители уже устоявшегося и привыкшего к системе функционера министерства – значит продолжать уже запущенные традиции. И Ветров может стать просто таким же безликим функционером, как и Никитин.

Перспектива отставки, бесспорно, сейчас скорее туманна и маловероятна. Но она не отменяет важность необходимости решения проблемы безалаберности министерства ЖКХ Иркутской области.

Фото: www.irk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24090

29.01.2025, 23:51

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=270706

Bytes: 2907 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2392

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8018

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8236

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8684

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20336

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12901

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13688

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21552

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19411

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18815

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12810

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11375

29.12.2025

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Барданов Александр

Маценко Дмитрий

Петров Сергей

Балабанов Александр

Титенков Игорь

Семенов Дмитрий

Нотман Константин

Шимко Дмитрий

Соболь Алексей