Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

30846

06.02.2025, 23:30

Развал «Союза», или Школа преткновения

В Иркутске в очередной раз разгорается скандал на почве позиции активной общественности, противоречащей позиции мэрии.

Скажем прямо: на наш взгляд, в ситуации, в результате которой под вопросом оказалось строительство школы в микрорайоне «Союз», нет ни одной активной стороны, которую хотелось бы поддержать. Посочувствовать можно лишь жителям, которые ждут долгожданный объект, но никак не могут его получить.

О проблеме строительства школы в «Союзе» и откровенном игнорировании проблемы мэрией Иркутска мы рассказывали ранее:

«Союз» разрушающий: очередной скандал вокруг школы «от Путина»

Никого не вижу, ничего не слышу, или Как Руслан Болотов Иркутском руководил

За год, прошедший с момента последней публикации, ничего принципиально не изменилось. Мэрия Иркутска и сам горе-мэр Руслан Болотов, которому вот-вот предстоит переизбираться на второй срок (и он намерен сделать это), так и не сумел найти в себе силы и смелость выйти на открытый диалог с разъяренными жителями домов два и четыре на улице Тена. Тех самых жителей, что выступали против строительства школы в их дворе.

Жителей понять можно и нужно: при покупке квартир в «Союзе» они рассчитывали на комфортную жизнь в благоустроенном и уютном микрорайоне. И именно за эту жизнь платили совсем не усредненную стоимость квадратного метра. Взамен этого им предложили стройку длиной в несколько лет в собственном дворе и отрезанный кусок этого же двора в пользу школьного стадиона. Приятного мало, даже с учетом того, что многие жители вовсе и не против школы. Они против того, чтобы она была «под носом».

Разросшийся конфликт — прямое последствие политики поведения администрации Иркутска, которая прячется от диалога с жителями, но активно клеймит их «общественными террористами» через аффилированные телеграм-каналы. Не найдя в себе возможности объяснить жителям, почему строительство школы запланировано конкретно в этой точке, Болотов выбрал классическую схему тотального игнорирования и попытки спрятаться за чужими спинами. Своих сотрудников, безымянных авторов телеграм-каналов... Кого угодно, лишь бы не себя.

Да и как объяснить, почему в городе, погрязшем в эпоху Болотова в точечную застройку (ЖК в два-три дома размером, без создания сопутствующей социальной инфраструктуры — это тоже точечная застройка), нельзя найти место не для свежей новостройки, а для нужной всем школы? Затруднительно.

Впервые за долгое время мы хотели высказаться в поддержку администрации Иркутска: микрорайону «Союз» необходима школа. Но не получилось. Потому мэрии Иркутска нужно наконец взять себя в руки и проявить инициативу открытого обсуждения и убеждения своих «противников», а не искать виноватых в собственном бессилии.

«Союзу» нужна школа. И ее отсутствие — это слабость и безволие Иркутска в лице Руслана Болотова. И дальше с ним все так и будет…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

30846

06.02.2025, 23:30

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=271895

Bytes: 3110 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1932

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5959

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8958

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8306

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10821

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9069

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12089

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9297

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12570

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12233

01.09.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Маковоз Олег

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Банько Сергей

Качушкин Сергей

Худоногов Сергей

Богатырев Павел

Балуев Алексей

Бердников Александр Васильевич

Русин Глеб