Четверо иркутских студентов обвиняются в пособничестве мошенникам
Не все заработки одинаково полезны: четверых студентов из Иркутска обвиняют в пособничестве мошенникам и неправомерном доступе к компьютерной информации. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Одному из задержанных, 19-летнему юноше, знакомая предложила заработать и свела с анонимным куратором в мессенджере. По распоряжению куратора студент с другом сняли квартиру, получили три сим-бокса, обеспечивающих одновременную работу 40 каналов связи, установили оборудование и приступили «работе». Куратор давал им коды, а мальчики меняли сим-карты.
В ходе обысков изъято около четырёх тысяч сим-карт, три сим-бокса, иное оборудование и предметы.
Также в аэропорту Иркутска задержали 19-летнюю девушку, которая возила оборудование. И четвёртым задержанным стал 18-летний курьер: он привозил друзьям сим-карты и ремонтировал электронику.
Возбуждено уголовное дело. Задержанные находятся под подпиской о невыезде.
Фото: скрин видео из телеграм-канала Ирины Волк