Заян Абагаев, Союз бурятской молодежи

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7584

27.01.2006, 08:16

"Круглый стол" по объединению регионов с треском провалился в Улан-Удэ

17 января в Улан-Удэ прошел "Круглый стол" по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

"Круглый стол" проходил в стенах Бурятского государственного университета.

Прибывшие в качестве гостей представители Иркутской области во главе с первым заместителем губернатора Иркутской области Юрием Параничевым уверяли, что объединение принесет округу только благо. Официальных гостей также представляли заместитель председателя областного Законодательного собрания Людмила Берлина, заместитель главы администрации Усть-Ордынского округа Валентина Бубаева и заместитель председателя окружной Думы Василий Савицкий. По аргументации иркутских гостей, уровень бедности в округе составляет 82 процента, в то время как в области - 29, а после объединения округ должен резко разбогатеть. При этом иркутяне никак не аргументировали этот сомнительный вывод.

По мнению представителей администрации Иркутской области, в бедности жителей округа виновато исключительно отсутствие объединения с областью, а не деятельность руководства округа. Вопрос ответственности главы УОБАО Валерия Малеева за полный развал сельского хозяйства в округе и прогрессирующую бедность его жителей даже не рассматривался.

Однако разговор с преставителями бурятской общественности неожиданно повернулся в неблагоприятную для иркутских гостей сторону. По словам хозяев "Круглого стола", "округ будет поглощен, ликвидирован, проглочен и уничтожен".

Бурятский ученый Шираб Чимитдоржиев упрекнул жителей Усть-Орды в разрозненотси и неорганизованности и призвал оказать мощное народное сопротивление планам объединения регионов. По его словам, в 1937 году сталинским режимом Бурят-Монгольская республика была насильственно разделена, и современный режим продолжает политику этого разделения.

По мнению доктора социологических наук, профессора-политолога Эрдэма Дагбаева, после объединения округа с областью, округ однозначно потеряет свою национальную самоидентификацию, руководителем округа будет поставлен русский назначенец, во всем согласный с областными и федеральными властями.

Одним из главных аргументов иркутян в дискуссии было обещание оставить "особый статус" для УОБАО. Однако в чем именно будет заключаться "особенность" этого статуса, никто из администрации Иркутской области внятно объяснить не сумел. Между тем еще в начале декабря 2005 года полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил на азкрытом совещании, что применять формулировку "особый статус" к УОБАО, который регион должен получить после объединения с Иркутской областью, нет необходимости. По его мнению, национальный вопрос не стоит превращать в национально-территориальный, и с УОБАО после объединения будет достаточно лишь дополнительного финансирования культурных программ.

- По настрою, какой царил в зале, ясно, что конструктивного разговора не получилось, - прокомментировал печальный итог "Круглого стола" Юрий Параничев. В ответ на это представители Республики Бурятия назвали объединение "плебисцитом".

Заян Абагаев, Союз бурятской молодежи

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7584

27.01.2006, 08:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=27322

Bytes: 3043 / 3043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Заян Абагаев, Союз бурятской молодежи.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6256

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7642

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8370

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20074

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12673

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13535

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21453

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19247

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18703

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12674

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11191

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

12196

29.12.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Протопопова Наталья

Ножиков Юрий Абрамович

Леонов Сергей

Саркисян Аркадий

Кошелева Оксана

Кутергина Елена

Медведев Герман

Тишанин Александр

Щуко Андрей