Заян Абагаев, Союз бурятской молодежи

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9376

27.01.2006, 08:16

"Круглый стол" по объединению регионов с треском провалился в Улан-Удэ

17 января в Улан-Удэ прошел "Круглый стол" по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

"Круглый стол" проходил в стенах Бурятского государственного университета.

Прибывшие в качестве гостей представители Иркутской области во главе с первым заместителем губернатора Иркутской области Юрием Параничевым уверяли, что объединение принесет округу только благо. Официальных гостей также представляли заместитель председателя областного Законодательного собрания Людмила Берлина, заместитель главы администрации Усть-Ордынского округа Валентина Бубаева и заместитель председателя окружной Думы Василий Савицкий. По аргументации иркутских гостей, уровень бедности в округе составляет 82 процента, в то время как в области - 29, а после объединения округ должен резко разбогатеть. При этом иркутяне никак не аргументировали этот сомнительный вывод.

По мнению представителей администрации Иркутской области, в бедности жителей округа виновато исключительно отсутствие объединения с областью, а не деятельность руководства округа. Вопрос ответственности главы УОБАО Валерия Малеева за полный развал сельского хозяйства в округе и прогрессирующую бедность его жителей даже не рассматривался.

Однако разговор с преставителями бурятской общественности неожиданно повернулся в неблагоприятную для иркутских гостей сторону. По словам хозяев "Круглого стола", "округ будет поглощен, ликвидирован, проглочен и уничтожен".

Бурятский ученый Шираб Чимитдоржиев упрекнул жителей Усть-Орды в разрозненотси и неорганизованности и призвал оказать мощное народное сопротивление планам объединения регионов. По его словам, в 1937 году сталинским режимом Бурят-Монгольская республика была насильственно разделена, и современный режим продолжает политику этого разделения.

По мнению доктора социологических наук, профессора-политолога Эрдэма Дагбаева, после объединения округа с областью, округ однозначно потеряет свою национальную самоидентификацию, руководителем округа будет поставлен русский назначенец, во всем согласный с областными и федеральными властями.

Одним из главных аргументов иркутян в дискуссии было обещание оставить "особый статус" для УОБАО. Однако в чем именно будет заключаться "особенность" этого статуса, никто из администрации Иркутской области внятно объяснить не сумел. Между тем еще в начале декабря 2005 года полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил на азкрытом совещании, что применять формулировку "особый статус" к УОБАО, который регион должен получить после объединения с Иркутской областью, нет необходимости. По его мнению, национальный вопрос не стоит превращать в национально-территориальный, и с УОБАО после объединения будет достаточно лишь дополнительного финансирования культурных программ.

- По настрою, какой царил в зале, ясно, что конструктивного разговора не получилось, - прокомментировал печальный итог "Круглого стола" Юрий Параничев. В ответ на это представители Республики Бурятия назвали объединение "плебисцитом".

Заян Абагаев, Союз бурятской молодежи

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9376

27.01.2006, 08:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=27322

Bytes: 3043 / 3043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Заян Абагаев, Союз бурятской молодежи.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4494

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5958

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6334

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6803

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7518

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6603

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20117

09.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27257

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9284

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17983

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11346

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

10150

05.10.2026

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Лапиньш Илмар

Цыренов Баир Дашиевич

Мордвинов Игорь

Кузин Александр

Мазур Юлия

Седых Марина

Кулехов Михаил

Брагина Светлана

Цыремпилов Валерий