Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24102

19.02.2025, 23:29

Галя, у нас отмена: выборы мэра необъединенного Нижнеилимского района

Споткнулась на середине очередная попытка быстро и безболезненно ампутировать органы самоуправления в муниципалитетах первого уровня. На сей раз крах подкрался к муниципальной реформе в Нижнеилимском районе.

Максим Романов

Подготовку к преобразованию в муниципальный округ мэр Нижнеилимского района Максим Романов запустил в декабре 2024 года. Стройно все поселения района в рамках общественных слушаний (не имеющих никакой юридической силы) поддержали идею мэра. А вот думы от предлагаемой «радости» отказались.

И вот уже в феврале 2025 года реформа остановилась. Отказались поддерживать инициативу мэра два поселка: Новая Игирма и Янгель. А на носу выборы мэра Нижнеилимского района, которые пройдут уже в сентябре.

Показательно, что территории, прошедшие через преобразование в муниципальные округа, сразу после завершения реформы выпали из радаров общественного внимания. И даже залюбленный донельзя мэр Чунского округа (образцово-показательного примера, как надо делать политические дела на уровне деревень) Николай Хрычов сразу после добровольной «эвтаназии» местного самоуправления пропал из повестки региональных СМИ. Мавр сделал свое дело.

Теперь в новостях мэр фигурирует только по собственной инициативе. То из своего кармана платит за фото грязных мусорок, то печет самый большой блин, то в зайца переодевается. И масштабные ремонты, закатавшие весь Чунский округ в хром и асфальт, остановились. И новой манны небесной для Чуны не предвидится. Остались Чапаев и пустота Хрычов и его «детище». Ну или детище ему сосватанное.

Николай Хрычов и символ его детища

Предчувствуя такую же роль невесты без приданого, с поезда преобразования на полном ходу спрыгнул мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Некрасиво и политически недальновидно, но весьма своевременно: аккурат накануне официальной приостановки разработки законопроекта на федеральном уровне. Да и другие районы, еще не вставшие на путь преобразования, взяли паузу в сложном вопросе.

Не остановился лишь Максим Романов. Останавливать пришлось деревенской депутатской прытью. Главное (для Романова, разумеется), чтобы эта же прыть в сентябре не остановила его от переизбрания в кресло мэра, где он сидит уже без малого десять лет.

Мэр Нижнеилимского района – яркое порождение политической нестабильности Иркутской области. Был он и в «Единой России», откуда громко ушел, написав публичное разгромное обращение к партии, был и у коммунистов, откуда тоже резво сбежал в самовыдвиженцы. А уже весной 2024 вернулся в лоно сторонников «Единой России». Надежда получить поддержку партии на выборах – она такая. Заставляет поступиться личными идеалами…

Но у партии власти в Нижнеилимском районе есть другой сторонник, претендующий на то же мэрское кресло, – увернувшийся от приговора суда за нанесение телесных повреждений своему подчиненному глава Железногорска-Илимского Павел Березовский.

Павел Березовский

Два года назад градоначальник был обвинен руководителем дорожной службы в нанесении побоев. По некоторым данным, вспылил Березовский из-за отказа дорожника выводить в снегопад технику на очистку улиц.

Что-то из юного Бердникова, кидавшегося с кулаками на сотрудников мэрии, не справляющихся со своими полномочиями. Суровая сибирская действительность…

Остается только надеяться, что в предстоящей напряженной схватке за кресло мэра Романов и Березовский не решат повторить спарринг-схватку. Хотя выборы на территории, так и не ставшей округом, предстоят напряженные.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: glagol38.ru, t.me/nikolaykhrichov, nilim-raion.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24102

19.02.2025, 23:29

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=273669

Bytes: 4059 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1095

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

3576

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10199

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13078

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10161

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13912

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14365

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11639

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10345

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14827

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12142

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12788

27.02.2026

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Битаров Александр

Пинтаев Валерий

Тыхеев Андрей

Березин Владимир

Квасов Александр

Снарский Александр

Ахмадулин Андрей

Альмухамедов Алексей

Безрядин Максим