Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9829

25.02.2025, 12:39

Депутатский контроль. Синдром Обухова для иркутского КПРФ. Прививки ставить некуда

Остались при своем главные функционеры иркутского обкома КПРФ после прошедшей конференции. В том числе и секретарь обкома Сергей Левченко, стул под которым изрядно подкосился за последний год. Вопросы о том, чтобы свергнуть коммунистического царька, без малого четверть века возглавляющего обком КПРФ в Иркутской области, остались не озвученными. Не нашлось у партийцев и ответа на вопрос, кого отправят в космонавты на выборы губернатора региона.

Не сбылась мечта пионера Анатолия Обухова. Но он не сдается и продолжает свое маленькое дело по противостоянию с партийным лидером, неугодными политиками и всеми, кто попадет в поле зрения молодого да горячего депутата. Вот уж правда: один в поле воин…

Имя Анатолия Обухова в Иркутске на сегодняшний день – синоним внутрипартийного раскола и противостояния между молодыми представителями коммунистического движения и отошедшим от идеалов партийного строительства экс-губернатором региона Сергеем Левченко. И хотя сам Анатолий Обухов уже не является избранным членом руководящих органов партии (ранее он был секретарем Свердловского окружного комитета Иркутска), он продолжает оставаться занозой в спине тешащего себя грезами об очередном избрании губернатором Сергея Левченко.

И повлиять на депутата, избранного от партии в областной парламент, Левченко не может. Обухов даже не стал делегатом на конференцию партии, прошедшую 22 февраля 2025 года.

Формально он, конечно, не состоит в руководящем составе, а значит, нарушений устава и правил нет. Фактически же Анатолий Обухов один из самых ярких представителей КПРФ в Иркутской области и отодвинуть его от принятий партийных решений – значит признать, что работать с ним, его критикой и предложениями Левченко и его изрядно поредевшая команда не могут.

И это не про управляемость, о которой выступили ряд коллег и центральный комитет партии, а бессилие Левченко против «молодой крови», жадной до власти и справедливости.

Ради справедливости же: в своей борьбе за партийную чистоту Обухов не забывает и о своих прямых депутатских обязанностях. Бьется рука об руку с прокуратурой против администрации Иркутска и бесконечных муках стадиона «Пионер», даже на заседания парламента ходит. Плохонько, правда, ходит, за что на январской сессии получил твердую троечку и попал в список основных прогульщиков. Но компания собралась что надо:

Один единоросс Труфанов, как депутат «зарплатный», выделился

Тем временем у Обухова позади уже полтора года в статусе депутата Заксобрания четвертого созыва. Если противостояние с коммунистами так и не придет к логическому завершению, а Левченко не будет побежден, то шансов на очередной созыв у Анатолия Васильевича катастрофически мало.

Ведь ни для кого не секрет, что Сергей Левченко кандидатов от своей партии выдвигает сугубо в интересах партий других. Кто лучше заплатит или посулит выгоду первому секретарю взамен на исполнение личных желаний. А интереса иным лицам в депутатстве Обухова – вечной заносы и поисковика справедливости – нет.

Но этот воин еще борется. И будет бороться, пожалуй, до последнего.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9829

25.02.2025, 12:39

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=273918

Bytes: 3514 / 3069

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3721

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6777

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6282

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22630

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10327

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10752

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15511

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16236

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14585

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10620

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25189

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13285

27.06.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Дронов Михаил

Степанов Юрий

Сумароков Илья (старший)

Липатов Евгений

Крывовязый Иван

Магомедов Теймур

Левченко Андрей

Попов Олег

Куранов Александр