Уж какая есть сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Повестку дня 21-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, конечно, захватывающей не назовешь. Но вдруг в последнем нынешней зимой общем сборе областных депутатов пролетит-таки искра?

Бабр ведет трансляцию.


10:21 Губернатор и спикер вручили почетные грамоты, и теперь Игорь Кобзев по традиции напутствует парламентариев оффлайн. Ну, то есть в зале.


10:38 Назначили мировых судей.


10:41 Стартуют с закона о наказаниях за парковку на газонах, за вырубку, обрезку, пересадку и уничтожение зеленых насаждений, а также за размещение печатной и рукописной продукции без разрешения властей, за графические изображения вне отведенных для этого мест.

То есть классики уже где попало не нарисуешь. А что имеется в виду под рукописной продукцией, интересно? Объявления?


10:42 Но приниматься проект будет только в первом чтении, поскольку его надо доработать. Например, определиться, как визуально вычленить объекты благоустройства зимой, чтобы знать, куда не соваться.


10:48 Вихоревская городская дума в лице председательницы Лилии Ремезовой чрезвычайно несмело обрисовывает новый законопроект о том, чтобы Контрольно-счетная палата Иркутской области взялась за финансовый контроль в муниципалитетах. Ну, чтобы не тратиться на отдельные местные палаты, видимо.

С другой стороны, так и надо озвучивать подобные законопроекты: заикаясь и коротко. Принимают его пока тоже в первом чтении.


10:53 Депутаты принимают закон, который определяет критерии для участия жителей в выборах сельских старост. Эта отдающая лаптями и сермягой должность заменяет глав после того, как отрубается первый уровень самоуправления.


10:57 *Староста - выборный представитель жителей, который от их имени контактирует с органами власти, имеет право выносить инициативные предложения в интересах жителей и осуществляет иные полномочия, предусмотренные уставом муниципального образования и другими законами РФ. Староста избирается на сходе граждан – жителей сельского поселения.

А как, интересно, этим старостам зарплату-то будут платить, если вообще будут? И сколько?..


11:05 С 1 января 2026 года все платежи за негативное воздействие на окружающую среду будут поступать в региональный бюджет. Сейчас 100 процентов этих средств идет в муниципалитеты. Но в декабре 2024 года принят закон, который позволяет регионам устанавливать нормативы отчислений в местные бюджеты от этих платежей. Особенно перспективой пользования регионом этим правом интересуется Братск, где сосредоточено около половины всех экоплатежей области. Вопрос тут сложный, так как использование этих денег ограничено (во многом поэтому они часто лежат мертвым грузом).

Губернатор и депутаты фиксируют, что этот вопрос будут рассматривать на Региональном совете, также надо прийти в согласие с природоохранной прокуратурой, у которой своя позиция.


11:08 Депутаты рассматривают проект закона, который установит требования к размещению и обустройству сезонных залов при кафе и ресторанах, если в этих залах идет продажа алкогольной продукции. Это необходимо для реализации на территории региона новых положений федерального законодательства.


11:10


11:10 Наталья Дикусарова сегодня а-ля Ирина Аллегрова.


11:12 Это ж у Натальи Игоревны ассиметричное на голове? Очень свеженько.


11:21 Во втором чтении рассмотрели проект, подготовленный по инициативе прокуратуры Иркутской области. Суть первоначального варианта заключалась в том, чтобы отдавать без торгов в аренду земельные участки только тем застройщикам многоквартирных домов, которые передают из своего объекта с площадью не менее десяти тысяч квадратных метров жилья часть общей жилой площади в муниципальную или государственную собственность. Чтобы власти впоследствии использовали эти "квадраты" в благих социальных целях.

Согласно поправкам, в Иркутске будут передавать не менее шести процентов от общей площади жилых помещений, в других территориях - не менее трех процентов.

Предоставлять это жилье собираются детям-сиротам.


11:22 Документ этот обсуждали долго, с осени 2024 года.


11:25 Возникает вопрос: почему не включены иные категории, например, молодые специалисты, переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Ответ: это первый шаг в реализации нового механизма.

И да: пока в принятом сегодня законе предусмотрена только передача "квадратов" в государственную собственность. Вопрос с передачей в муниципальную предполагают рассмотреть позже.


11:34 Депутаты рихтуют законодательства об объектах культурного наследия. Теперь, например, с муниципалитетом можно не согласовывать отказ о включении выявленного объекта в соответствующий местный перечень. Видимо, местные власти иногда переоценивают свои достопримечательности.


11:49 О, слово берет избравшийся от "Справедливой России" Антон Малышев (пункт повестки дня - рекомендации, выработанные на депутатском часе на тему привлечения специалистов в медицинские учреждения). Мол, нет сроков на выполнение отдельных этапов и нет конкретики.

И нельзя ли в этом смысле приструнить профильное министерство.


11:49 Игорь Кобзев: "Это пахать и пахать надо" (то есть процесс долгий, ежемесячно контролировать в принципе нет смысла).


11:52 Спикер Ведерников: "Командовать министерствами - это входит в полномочия председателя правительства". Возможности депутатов - только рекомендации.

А так бы, конечно, по-простому: загнал в яму и лопатой конкретный срок прочертил. Куда эффективнее.


11:58 Депутаты что-то там уточнили по отдельным вопросам проведения официальных приемов Законодательного собрания. Жаль, сегодня что-то не слыхать парламентской руководительницы Антона Малышева Ларисы Егоровой, которая любит осветить подобные вопросы с неожиданной, интересной стороны. Мол, бутерброды с черной икрой дороговато, шампанское не дороже "Ростовского".


12:02 Негусто сегодня с грамотами. Четверо человек всего счастливчиков.

В частности, проштрафившийся со стриптизом Александр Гудков выдвинул на награждение артиста музтеатра. Чтобы подчеркнуть, видимо, насколько поднялся его, Гудкова, моральный уровень. Культурные мероприятия посещает! Спикер разбудит, как человека.


12:06 Ну и в конце феерический пшик. Еще одному проштрафившемуся, депутату Алексею Распутину, вынесли... предупреждение за предоставление недостоверных данных об имуществе!

Напомним, надзорные органы ранее выявили в декларации народного избранника грубые нарушения, за которые и статуса депутата можно лишиться. Распутину даже пришлось срочно судиться с собственной супругой, которая якобы предоставила неверные данные по своим банковским картам.

И вот в отношении народного избранника была проведена проверка достоверности предоставленных сведений. Подтверждение нашли. Сурово наказали. Напомним, прочили Алексею Владимировичу лишение мандата. Вот интересно, как именно замолил грех?..

Что касается не вошедших в декларацию проданных упомянутым уже Гудковым квартир на 32 миллиона рублей из переделанного общежития в Иркутске, вообще пока молчок.


12:09 Глава профильной комиссии Галина Кудрявцева призывает тех депутатов, которым это положено, представить сведения о доходах и имуществе.

Ну, общественность этого не увидит. Чтобы, оборони создатель, враги не пронюхали про "гелики" и яхты народных избранников.


12:10 А следующая сессия состоится 19 марта. Бабр завершает сегодняшнюю короткую трансляцию.


12:10

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=273969

Bytes: 301 / 222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 767 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2732

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4663

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4469

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5301

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7295

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7063

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9684

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10421

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9631

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10086

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10425

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12910

27.05.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Гага Владимир

Преловский Владимир

Стрельченко Мария

Каминская Татьяна

Климов Антон

Кулиш Александр

Ширяев Вячеслав

Капитонов (Козлов) Андрей

Сорокина Наталья