Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку. За столь впечатляющее достижение регион может благодарить мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева.

Ну, конечно, не только его, а еще авторов идеи забрать с первого уровня самоуправления большую часть полномочий, включая библиотечное обслуживание. Именно в синергии с такими начинаниями подобные Анатолию Прокопьевичу чиновники раскрываются в своих талантах наилучшим образом.

На создание этого учреждения в белорусском селе Тургеневке в свое время потратили пять миллионов из федерального и еще более миллиона – из местного бюджетов. Получилась одна из лучших сельских библиотек в Прибайкалье. До конца 2024-го финансировала ее сельская казна. Три года работала библиотека, и радовать бы ей местных жителей еще долгие годы.

Модельная библиотека – это мультифункциональный культурный центр, сочетающий красивый дизайн, функциональность, удобство и многообразие. Здесь можно получить новые знания, посетить интересные мероприятия, поработать, воспользоваться глобальными образовательными ресурсами и просто полезно и интересно провести время. Главная особенность модельных библиотек – технологичность.

Но с 1 января обязанность нести расходы на содержание библиотечных учреждений перешла к Баяндаевскому району.

А районной мэрии они не нужны. Видимо, ее патрон буквально противопоставлен таким объектам. К тому же здание большое, добротное и комфортное. Только электроэнергия для его нужд в 2024-м обошлась в полмиллиона рублей. Кроме того, модельный стандарт работы предполагает две ставки основного персонала, регулярное обновление книжного фонда, достаточное количество периодики и многое другое.

Радетель за сферу культуры из Табинаева примерно как из Карабаса Барабаса. Местная администрация пыталась принять профилактические меры, чтобы спасти библиотеку. Подготовили несколько писем, в том числе в министерства культуры региона и федерации, в районную прокуратуру. В областном правительстве по этому поводу даже организовали заседание рабочей группы. По итогам этой работы мэру рекомендовали вернуть полномочия по библиотечному обслуживанию обратно на уровень сельского поселения – такая возможность есть.

Но Табинаев предпочел прикончить соответствующий культурный процесс в селе.

И вроде как планирует открыть библиотеку в спортивном зале местного детского сада. Для экономии. Да не будь над ним вообще никакого контроля, Анатолий Прокопьевич спихал бы туда всю соцсферу. Чай, не баре, перетопчутся! Разумеется, в таких условиях обеспечить задуманный высокий стандарт работы невозможно. Не говоря уж о том, что и на качестве образовательного процесса это скажется не лучшим образом.

Впрочем, все это пока слухи. В Тургеневке сейчас вообще нет библиотеки.

Для справки, с 2019 года в рамках нацпроекта «Культура» в России открылись более 1 200 модельных библиотек. Из них 24 расположены в Прибайкалье. Фактов закрытия таких учреждений, надо подчеркнуть, до этого случая в стране зафиксировано не было. И как ни листай новостную ленту, эти современные и востребованные интеллектуальные центры, наоборот, все появляются и появляются.

А Табинаев устроил культурный позор всему региону. Так отличиться — редкий организационный талант!

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=274330

Bytes: 3781 / 3422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5216

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5325

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4672

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11166

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8880

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9704

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7763

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8896

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7648

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9480

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6848

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8787

25.10.2026

Лица Сибири

Кляйн Иван

Лыкова Мария

Перевозников Сергей

Пашинский Сергей

Барлуков Михаил

Анисимов Сергей

Бажанов Юрий

Вавилов Алексей

Власенко Татьяна

Басюк Виктор