Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

17256

17.03.2025, 05:29

Телеграм Иркутска за неделю: решение проблемы иркутских пробок и накаляющийся миграционный скандал в Братске

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 марта включительно.

Узел иркутских пробок будет развязан?

Администрация Иркутска анонсировала сразу два крупных проектах в сфере дорожного хозяйства областной столицы: Лермонтовской и Байкальских развязок. В планах масштабное многоуровневое строительство путепроводов, система подземных переходов и благоустройство прилегающей территории.

Но Иркутск, знаете, славится большими обещаниями в вопросах дорожных прорывов. Но пока только нарывы.

Слива (@sliva_channel_tg):

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил о завершении проектирования Байкальской и Лермонтовской развязок.

Байкальская с четырёхполосной эстакадой и тремя переходами уйдёт на экспертизу в мае 2025 года, старт работ — в 2026-м. Лермонтовская развязка обновлена из-за законодательства, потоки транспорта разделят. В 2025-м закончат крупные инженерные проекты, укрепляя транспортный каркас города. На новых дорогах будут полосы для общественного транспорта.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Однозначно фото дня.

Кавалер ордена Жукова дорогой Р. Н. Болотов и его штаб планируют штурм развязок на кольце и Лермонтова.

Огонь! Всему городскому генштабу индульгенции до понедельника.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Я забыла, как дышать, если честно. Перед вами развязка на Байкальском кольце: слева, если я правильно понимаю то, что представила мэрия, — выезд с Байкальской, справа — Солнечный. Вокруг, вероятно, подземные пешеходные переходы. Конструкция в центре — стела "Город трудовой доблести", которая в этой истории выглядит абсолютно чужеродной и никак не вписывается никуда.

Мне кажется, что даже по этой картинке заметно, что стела резко теряет весь свой масштаб и восхваляемую красоту и выглядит там абсолютно ненужной: извините, я тут с краюшку постою.

Но проблем даже не в этом. А в том, что с тем уровнем вандализма и содержанием общественных пространств, который у нас тут существует, все, что под эстакадой будет маргинальной территорией — начиная от зарисованных тэгами опор и заканчивая качеством городской среды. Если выразиться грубо, то стела будет стоять рядом с помойкой, никаких усилий не хватит, чтобы содержать эту территорию в чистоте и порядке.

Но в целом эстакада практически в центре города меня фрустрирует.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Общественность накануне взорвалась: мэрия Иркутска анонсировала проекты Байкальской и Лермонтовской развязок. И пока наши коллеги из Телеграм-сообщества упражнялись в остроумии (весьма эффективно и едко, стоит отметить) сами жители города не отстали. В комментариях канала мэра Руслана Болотова они задают все более и более важные вопросы. Ответов, как обычно, нет.

«Знаете, можно потерпеть немного, чтобы качественно улучшить жизнь города в целом.

Хуже, когда ничего не делается, а только лапшу на уши вешают. Так, например, было с проектом расширения улицы Пискунова. И с предыдущим проектом развязки на Байкальской. И с несколькими проектами нового аэропорта и ещё с кучей значимых для города объектов, включая школу в Юбилейном, которую дети ждут (не дождутся видимо), поликлинику на Чайке...

Ни счесть этих проектов, которые дальше планов и предвыборных обещаний не ушли.»

«Судя по изображению развязки Лермонтова, будет хуже.

Прежде всего необходимо руководствоваться принципом градостроения - город для пешеходов.

Проблема пробок решается не развязками, а более просторным расселением. И прекращением точечных застроек, коими стараются заткнуть любой едва подходящий пустырь.»

«Лучше на ремонт трамвайных путей и вагонов и зарплату водителям бы столько денег тратили! Общественным транспортом пользуется больше 2/3 народу, а вы бюджета тратите на оставшуюся треть в 10 раз больше.»

Братск вновь стал столицей скандалов

На сей раз северная столица Иркутской области отличилась в вопросах миграционной политики. История о том, как мэрия Братска выдала сертификаты по программе «Молодым семьям – доступное жилье» семьям уроженцев из Средней Азии, разлетелась по всей стране. И стала поводом принятия серьезных законодательных решений.

Иркутск – середина Земли, но Братск – столица изменений.

Братчане ✌️ (@bratchane):

Александр Дубровин прокомментировал ситуацию с выдачей сертификатов на жилье не коренным гражданам России. Он утверждает, что только две семьи имеют в своем составе членов без российского гражданства.

Ну ок. А почему тогда на фото так много мигрантов оказалось? Группа поддержки и родственники? И почему уголовное дело завели?

Спросим так: сколько сертификатов получили лица с двумя гражданствами?

По-прежнему ничего не понятно.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Мэр Братска, Александр Дубровин, сегодня заявил, что вышел с законодательной инициативой в Госдуму и Совет Федерации о необходимости установить ценз оседлости для участников программы поддержки молодых семей, которые получают материальную помощь от государства.

Мэр Братска считает, что право на получение финансовой помощи должны иметь граждане, прожившие в регионе или конкретном городе более 5 лет. Об этом он рассказал в видеообращении к жителям города, где прокомментировал скандальную ситуацию с выдачей жилищных сертификатов, получателями которых, в том числе, оказались и бывшие мигранты из стран Средней Азии.

Ранее «Иркутская политический» сообщал (https://t.me/Irkpolicy/36054), что пробелы в российском законодательстве позволяют получать деньги от государства по программе поддержки молодых семей, в том числе семьям мигрантов, при условии многодетности и наличия российского гражданства хотя бы у одного из родителей.

🔜Случаи, аналогичные братскому, произошли еще в нескольких городах России, что вызвало возмущение коренных жителей данных территорий. На события отреагировал Следственный комитет, который назначил доследственные проверки и возбудил уголовные дела, как в случае с Иркутским Братском.

Городовой (@gorodovoy38):

Маховик проблем братской мэрии с выдачей жилищных сертификатов бывшим мигрантам набирает обороты. Скандал не только попал на федеральный уровень, но и вызвал пристальное внимание главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

И опять вызывает сомнения антикриз администрации северного города. Во всем виноваты блогеры, журналисты, жители. Как ещё бродячих собак не обвинили, непонятно. Но нашим чиновникам ещё есть куда расти. В Хабаровске в аналогичной ситуации пригрозили на всех подать заявление в прокуратуру.

Меж тем на федеральном уровне обсуждается решение, которое должно позволить снизить количество эпизодов, когда получателями жилищных сертификатов становятся семьи из стран ближнего зарубежья, особенно те, кто недавно приехал в Россию и не успел ассимилироваться. В частности, депутаты от КПРФ и Справедливой России предлагают ввести необходимым условием, проживание в РФ от 10 до 15 лет для получения жилищных сертификатов.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/Irkpolicy.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

17256

17.03.2025, 05:29

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=274739

Bytes: 7891 / 7046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1308

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8436

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5676

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5295

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6030

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5385

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8993

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8639

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15706

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12246

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11904

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23732

08.01.2026

Лица Сибири

Иванова Наталья

Боровиков Алексей

Гильдебрант Михаил

Фальков, Валерий

Синцова Ирина

Коробов Максим

Зуева Анна

Косяков Анатолий

Пашинский Сергей

Шевченко Валерий