Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

19467

17.03.2025, 05:29

Телеграм Иркутска за неделю: решение проблемы иркутских пробок и накаляющийся миграционный скандал в Братске

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 марта включительно.

Узел иркутских пробок будет развязан?

Администрация Иркутска анонсировала сразу два крупных проектах в сфере дорожного хозяйства областной столицы: Лермонтовской и Байкальских развязок. В планах масштабное многоуровневое строительство путепроводов, система подземных переходов и благоустройство прилегающей территории.

Но Иркутск, знаете, славится большими обещаниями в вопросах дорожных прорывов. Но пока только нарывы.

Слива (@sliva_channel_tg):

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил о завершении проектирования Байкальской и Лермонтовской развязок.

Байкальская с четырёхполосной эстакадой и тремя переходами уйдёт на экспертизу в мае 2025 года, старт работ — в 2026-м. Лермонтовская развязка обновлена из-за законодательства, потоки транспорта разделят. В 2025-м закончат крупные инженерные проекты, укрепляя транспортный каркас города. На новых дорогах будут полосы для общественного транспорта.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Однозначно фото дня.

Кавалер ордена Жукова дорогой Р. Н. Болотов и его штаб планируют штурм развязок на кольце и Лермонтова.

Огонь! Всему городскому генштабу индульгенции до понедельника.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

Я забыла, как дышать, если честно. Перед вами развязка на Байкальском кольце: слева, если я правильно понимаю то, что представила мэрия, — выезд с Байкальской, справа — Солнечный. Вокруг, вероятно, подземные пешеходные переходы. Конструкция в центре — стела "Город трудовой доблести", которая в этой истории выглядит абсолютно чужеродной и никак не вписывается никуда.

Мне кажется, что даже по этой картинке заметно, что стела резко теряет весь свой масштаб и восхваляемую красоту и выглядит там абсолютно ненужной: извините, я тут с краюшку постою.

Но проблем даже не в этом. А в том, что с тем уровнем вандализма и содержанием общественных пространств, который у нас тут существует, все, что под эстакадой будет маргинальной территорией — начиная от зарисованных тэгами опор и заканчивая качеством городской среды. Если выразиться грубо, то стела будет стоять рядом с помойкой, никаких усилий не хватит, чтобы содержать эту территорию в чистоте и порядке.

Но в целом эстакада практически в центре города меня фрустрирует.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Общественность накануне взорвалась: мэрия Иркутска анонсировала проекты Байкальской и Лермонтовской развязок. И пока наши коллеги из Телеграм-сообщества упражнялись в остроумии (весьма эффективно и едко, стоит отметить) сами жители города не отстали. В комментариях канала мэра Руслана Болотова они задают все более и более важные вопросы. Ответов, как обычно, нет.

«Знаете, можно потерпеть немного, чтобы качественно улучшить жизнь города в целом.

Хуже, когда ничего не делается, а только лапшу на уши вешают. Так, например, было с проектом расширения улицы Пискунова. И с предыдущим проектом развязки на Байкальской. И с несколькими проектами нового аэропорта и ещё с кучей значимых для города объектов, включая школу в Юбилейном, которую дети ждут (не дождутся видимо), поликлинику на Чайке...

Ни счесть этих проектов, которые дальше планов и предвыборных обещаний не ушли.»

«Судя по изображению развязки Лермонтова, будет хуже.

Прежде всего необходимо руководствоваться принципом градостроения - город для пешеходов.

Проблема пробок решается не развязками, а более просторным расселением. И прекращением точечных застроек, коими стараются заткнуть любой едва подходящий пустырь.»

«Лучше на ремонт трамвайных путей и вагонов и зарплату водителям бы столько денег тратили! Общественным транспортом пользуется больше 2/3 народу, а вы бюджета тратите на оставшуюся треть в 10 раз больше.»

Братск вновь стал столицей скандалов

На сей раз северная столица Иркутской области отличилась в вопросах миграционной политики. История о том, как мэрия Братска выдала сертификаты по программе «Молодым семьям – доступное жилье» семьям уроженцев из Средней Азии, разлетелась по всей стране. И стала поводом принятия серьезных законодательных решений.

Иркутск – середина Земли, но Братск – столица изменений.

Братчане ✌️ (@bratchane):

Александр Дубровин прокомментировал ситуацию с выдачей сертификатов на жилье не коренным гражданам России. Он утверждает, что только две семьи имеют в своем составе членов без российского гражданства.

Ну ок. А почему тогда на фото так много мигрантов оказалось? Группа поддержки и родственники? И почему уголовное дело завели?

Спросим так: сколько сертификатов получили лица с двумя гражданствами?

По-прежнему ничего не понятно.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Мэр Братска, Александр Дубровин, сегодня заявил, что вышел с законодательной инициативой в Госдуму и Совет Федерации о необходимости установить ценз оседлости для участников программы поддержки молодых семей, которые получают материальную помощь от государства.

Мэр Братска считает, что право на получение финансовой помощи должны иметь граждане, прожившие в регионе или конкретном городе более 5 лет. Об этом он рассказал в видеообращении к жителям города, где прокомментировал скандальную ситуацию с выдачей жилищных сертификатов, получателями которых, в том числе, оказались и бывшие мигранты из стран Средней Азии.

Ранее «Иркутская политический» сообщал (https://t.me/Irkpolicy/36054), что пробелы в российском законодательстве позволяют получать деньги от государства по программе поддержки молодых семей, в том числе семьям мигрантов, при условии многодетности и наличия российского гражданства хотя бы у одного из родителей.

🔜Случаи, аналогичные братскому, произошли еще в нескольких городах России, что вызвало возмущение коренных жителей данных территорий. На события отреагировал Следственный комитет, который назначил доследственные проверки и возбудил уголовные дела, как в случае с Иркутским Братском.

Городовой (@gorodovoy38):

Маховик проблем братской мэрии с выдачей жилищных сертификатов бывшим мигрантам набирает обороты. Скандал не только попал на федеральный уровень, но и вызвал пристальное внимание главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

И опять вызывает сомнения антикриз администрации северного города. Во всем виноваты блогеры, журналисты, жители. Как ещё бродячих собак не обвинили, непонятно. Но нашим чиновникам ещё есть куда расти. В Хабаровске в аналогичной ситуации пригрозили на всех подать заявление в прокуратуру.

Меж тем на федеральном уровне обсуждается решение, которое должно позволить снизить количество эпизодов, когда получателями жилищных сертификатов становятся семьи из стран ближнего зарубежья, особенно те, кто недавно приехал в Россию и не успел ассимилироваться. В частности, депутаты от КПРФ и Справедливой России предлагают ввести необходимым условием, проживание в РФ от 10 до 15 лет для получения жилищных сертификатов.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: t.me/Irkpolicy.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

19467

17.03.2025, 05:29

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=274739

Bytes: 7891 / 7046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1345

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

1477

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2148

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

2481

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4389

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7339

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9034

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8899

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14248

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9076

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11462

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12172

03.06.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Терещенко Александр

Журавлев Игорь

Обухов Александр

Красноштанов Антон

Серов Борис

Пискун Евгений

Ким Руслан

Ощепков Александр

Лучкин Виктор