Генерал-лейтенант разбудит, как человеков. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Мартовская сессия Законодательного собрания Иркутской области сенсаций не обещает, но чем повестка не шутит! Кроме прочего, туда включены отчеты регионального омбудсмена, областной Контрольно-счетной палаты, сенатора Сергея Брилки и начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области, генерал-лейтенанта полиции Дмитрия Ильичева. Надеемся, депутаты и читатели не уснут.

На фото, кстати, простодушное увлечение действием на днях Качугского муниципального округа в региональном парламенте. Это вам не скучные законы принимать. Сидят, рисуют!

Фото: t.me/usvaleriy


10:17 Депутатов сегодня негусто - 37 из 45. Уже вручены почетные грамоты и утверждается повестка дня.


10:18 Эх, не сам генерал-лейтенант Ильичев будет бодрить депутатов показателями с передовой линии борьбы с преступностью! Вместо начальника главка доклад сделает его зам, генерал-майор Сергей Тринцуков. Патрон чем-то занят.


10:19 Депутатов напутствует губернатор Кобзев.


10:31 Утвердили мировых судей.


10:42 Депутаты Законодательного собрания принимают в окончательном чтении закон «Об административной ответственности за правонарушения в сфере эксплуатации и содержания объектов благоустройства на территориях муниципальных образований Иркутской области». Граждан, должностных и юридических лиц теперь можно будет бить рублем за нарушения муниципальных правовых актов в области эксплуатации и содержания объектов благоустройства. Если вздумают вырубать, обрезать, пересаживать и уничтожать зеленые насаждения без разрешения местных органов власти, где попало парковать автомобили, в том числе затрудняя передвижение спецтехники, размещать печатную и рукописную продукцию и графические изображения вне отведенных для этого мест. В числе сомневающихся по отдельным положениям закона - коммунист Анатолий Обухов, который указывает, что за расклейку объявлений на многоквартирных домах будут отвечать собственники помещений. И могут разгораться трения.

Также теперь будет управа на захламителей территорий общего пользования строительными материалами, дровами, углем, металлоломом и другими отходами, а также на нарушителей в содержании ограждений и порядка проведения земляных работ.


10:43 Кстати, в свое время двигала эту законодательную инициативу бывшая председательница думы Братска Лариса Павлова. Дело ее живет.


10:47 Эхо будущих больших подобных проблем - закон о благоустройстве подгоняют к реалиям уже созданных в регионе восьми муниципальных округов. Первый уровень самоуправления ликвидировали, а кто будет уполномочен составлять соответствующие протоколы? Ну, не сами же окружные мэрии будут ходить по территориям цепью? Юристы что-то там придумали, чтобы выкрутиться, будут кого-то обличать полномочиями. Но выкручиваться подобным образом предстоит часто.


10:58


10:59 Как вы догадались, пришло время отчета регионального главка МВД.


10:59 Эвон как красиво с разбоями. Минус 36,7 процента.


11:00 В прошлом году около 5000 граждан покинули места лишения свободы в Иркутской области, после чего 650 из них уже вернулись туда же.


11:06 В сфере ДТП улучшения. Только в некоторых территориях наблюдается ухудшение всех показателей. Так, почему-то отличился Киренск. Что там говорить, если даже мэра Киренского района Кирилла Свистелина остановили, а он отказался дышать в трубочку!


11:08 Некомплект растет. Прежде всего, в ППС, конвойных подразделениях и службе участковых. Особенно настораживает отток молодых кадров. Как отмечает докладчик, "покупательная способность полицейских" падает. То есть зарплата маленькая.


11:10 Уровень преступности в регионе выше и общероссийского, и среди соседей по Сибирскому федеральному округу.


11:13 Спикер Александр Ведерников возражает: никто не отказывается, надо механизм изыскать.


11:13 Полицейские сетуют на отказ региона поддержать их деньгами для улучшения ситуации с желающими работать в полиции.


11:15 Тут же звучит предостережение: набегут другие службы, то же МЧС. Ведерников успокаивает: изучен опыт вообще всех других регионов.


11:18

Очень креативно оформлен слайд.


11:25 О, у спикера борода укоротилась!


11:28 Да, наблюдается явный регресс бороды (в центре текущая ситуация).


11:30 А может, оно и лучше? Кое-кто уронил авторитет этого аксессуара...


11:35 Отчиталась транспортная полиция.


11:41 На суше и на море.


11:41 Выступает сенатор Сергей Брилка, отчитывается за 2024 год. Число депутатов в зале уменьшается.


11:41 Кончился небольшой перерывчик.


12:18 С кадрами у транспортной полиции еще хуже, чем в целом по ведомству (это вдогонку к уже миновавшему пункту повестки).


12:22 Что-то Наталья Дикусарова сегодня без огня.


12:24


12:42 Депутаты ликвидируют несколько опустевших населенных пунктов в Тулунском районе.


12:45 Отчиталась за 2024-й Контрольно-счетная палата Иркутской области. В частности, сообщили, что на фоне реализации всяких там спасительных программ уровень загрязнения в Братске остается все тем же высоким. Не так давно группа "Илим" громко рапортовала об очередных потраченных на экологические дела бешеных миллионах. Нда...


13:02 Состоялось награждение почетными грамотами. К чести парламента, списки на награждение стали гораздо более приличными. Не удержался только Виталий Перетолчин и выдвинул секретаря усть-илимской партийной ячейки "Единой России" Ольгу Усову. Все у них делится между своими, торпедный рефлекс.


13:05


13:06 Галина Кудрявцева сегодня чего-то тоже мрачновато. В костюме католического пастора.


13:08 Тем временем перерыв до 14.00.


13:12


13:18 А пока депутаты поглощают свои котлеты, обсуждается информация, что беспартийный (во всяком случае, до последнего времени) ангарский бизнесмен Евгений Сарсенбаев стал новым главой фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области. Ранее фракцией руководил 70-летний коммунист Петр Нохоев, из которого, при всем уважении, глава подобного объединения, как балерина из Анатолия Обухова.

Напомним, во фракцию КПРФ в региональном парламенте входят четыре депутата. Кроме вышеназванных, еще разжалованный из главных региональных свиноводов Павел Сумароков.

Разумеется, эту новость рассматривают в контексте предстоящих выборов мэра Ангарска.


13:20


14:27 А у депутатов час «О современном состоянии и проблемах развития детского отдыха в Иркутской области». Докладывает, конечно, профильный зампред правительства региона Валентина Вобликова.


14:28


14:28 Негусто детских лагерей в регионе, конечно. Да и вообще ситуация в регионе мало изменилась за полтора года с предыдущего рассмотрения депутатами.


14:35 Вот и опять подтверждается наша конспирологическая теория о едином дресс-коде дам на каждое заседание парламента.


14:36 Почти все сегодняшние, что докладывали с трибуны, выбрали примерно одинаковый лук.


14:38 Тем временем спикер Ведерников по традиции депутатского часа строго пытает посланника правительства (Вобликову) на предмет формулировки проблем и что, собственно, придумано для их решения. И доколе.


14:45 Ни региональной программы, ни частно-государственного партнерства в развитии детского отдыха.


15:39 По теме выступили мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и мэр Шелеховского района Максим Модин, вызвав новый взрыв критики Ведерникова в адрес регионального правительства.

Крупенева попросили не отнимать время перечислением номеров и дат документов. Уязвленный Анатолий Анатольевич пробормотал, что "нет опыта выступлений".

Как нет?!..


15:41 В частности, Александр Викторович многозначительно обещает в сентябре рассмотреть "пятилетний итог работы правительства". Когда минуют затуманивающие реальность предвыборные дела.


15:41 Ага, все же затуманивают!


15:45 О, сенсация! Видим и слышим депутата от ВСЖД. Алексей Боровиков, правда, выступает по профилю, освещая ведомственную инфраструктуру и мероприятия по теме.


15:51 Тем временем Контрольно-счетная палата подливает керосинчику в огонь ярости Александра Викторовича (внизу акцентировано красным):


15:55 Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская не отступает от сегодняшнего дресс-кода.


15:55


16:03 Депутатов в зале 31. Падеж. 14 человек уже отсутствуют.


16:24 Утвержденная стоимость путевки, от которой пляшут при финансировании детского отдыха, не соответствует реальности.


16:53


16:54 За год отчитывается омбудсмен Светлана Семенова.


16:55 Обратите внимание на рост числа обращений.


17:07 В частности, за три года около 20 тысяч человек получили отказы в присвоении звания "Ветеран труда". Например, из-за деталей в определении длительности стажа.


17:08


17:10 А Лариса Егорова сегодня тоже в цветах дня, только в обратном соотношении. Ну понятно, оппозиция ж! Все продумано до мелочей.


17:46 В апреле заседаний формально будет два, в связи с предстоящим посланием губернатора. Одно - 16 апреля, по второй дате сообщат дополнительно.

А Бабр завершил трансляцию.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=274861

Bytes: 647 / 561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 587 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

1624

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8641

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3749

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14982

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11844

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12348

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11875

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15517

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13300

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11782

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17937

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14628

24.07.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Ситников Руслан

Круть Семен

Галажинский Эдуард

Цубсберг Виктор

Кушкин Павел

Набоков Юрий

Лебедев Дмитрий

Гайкова Ольга

Кальк Вадим