И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Напомним, контракт на возведение этого дополнительного блока под начальную школу заключили еще в 2021 году. Стоимость проекта составляла на тот момент почти 300 миллионов рублей. В октябре 2022 года мэрия Иркутска рапортовала, что сделали бетонирование основания здания, в мае 2023-го – что каркас возведут к концу июля.

Строить подрядилось АО «Сибирьпромгрупп» (бывшее АО «Военно-строительная компания»), зарегистрированное в 2020 году в Красноярском крае. На момент заключения контракта, то есть в течение года до того, у него сменился третий директор.

И вот после бравурных отчетов городских властей тем же летом 2023 года внезапно выяснилось, что фирма работу не тянет. Мол, нет оборотных средств, а уже выплаченные 63 миллиона ушли неизвестно куда (документами подтверждались только 20 миллионов). Строительство полностью остановилось. Контракт расторгли в одностороннем порядке. Подрядчика торжественно внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Собственно, история не первая в Иркутске – мэру Руслану Болотову уже не раз приходилось разводить руками по поводу не сдюживших подрядчиков.

И вот, значит, выпавшее из ослабевших рук названной фирмы знамя достройки осенью 2023-го подхватило «Управление капитального строительства города Иркутска» под руководством депутата гордумы Александра Сафронова.

Александр Сафронов

«Новый подрядчик взял хороший темп, наверстал все, что своевременно не сделала предыдущая компания, вышел на финишную прямую. Убедились, что решение о расторжении первого контракта было верным», – обнадеживал взволнованную родительскую общественность мэр Руслан Болотов.

Сам он не раз инспектировал процесс лично и убеждал город, что все в порядке.

И вот на дворе весна 2025-го, и объект собрались торжественно открывать.

Но поскольку доводить до окончательного ума его оказалось некому, а ленточку резать надо было, на мытье... решили согнать родителей в режиме субботника. Чего им прохлаждаться без дела. Разнарядку дали: чтобы к визиту высокого начальства все блестело. Гениальное решение, к которому, видимо, причастен департамент образования.

То есть да, на не сданный еще объект собрали не относящихся к процессу строительства людей. Хотя даже насчет безопасности здания никаких заключений уполномоченные на то органы не давали.

Родители, пожав плечами, потянулись отмывать пристрой от строительной пыли. И тут-то им и открылась истина.

А именно: работы проведены из рук вон плохо. Вплоть до того, что штукатурку приляпали прямо поверх пленки на оконных блоках.

Краска на одной поверхности от края до края меняет цвет, а где-то вообще наблюдаются заплаты. Причем, поскольку устанавливаемые в последнюю очередь переключатели уже на месте, то никаких дальнейших работ не планируется.

Столы и стулья в классах колченогие. Другая мебель сколочена на живую нитку, и можно представить, что с ней будет уже через пару месяцев эксплуатации в условиях школы.

Потолок заштукатурен так, будто массу метали на него кусками.

Очевидно, что на отделку (и страшно представить на что еще) наняли людей без всякой квалификации.

Все уже сыплется. Не начав эксплуатироваться.

Сколько продержится такая плитка? Вопрос риторический.

На внешних стенах заметны высолы. Это белый налет, представляющий собой солевые соединения. К причинам появления относятся и плохое качество кирпича (наличие солей в сырье), и чрезмерное количество воды в кладке из-за работ под дождем, и большое присутствие солей в растворе, и замачивание дождями. Высолы негативно воздействуют на кирпич и могут привести к его отслоению.

И правда, хороший темп взял подрядчик.

«Мы выходим на финишную черту. Сейчас идут устранения замечаний Стройнадзора, завершаются отделочные работы. Идет уже так называемая строительная "дошлифовка" объекта"», — говорил Сафронов в интервью телевизионщикам в декабре. Ну что, дошлифовали!

Особенно тревожит тот факт, что контора Сафронова подхватила стройку уже на уровне первого этажа, да еще что-то там переделывала и периодически «ускорялась». Еще более тревожит тот факт, что к восторгам Болотова по поводу качества стройки в сюжетах присоединяется и директор школы Марина Владимирова. Кстати, подруга начальницы департамента образования администрации Иркутска Анжелы Головко. И да, это та самая школа, из которой за год уволились 27 человек.

Руслан Болотов и Анжела Головко

Но поскольку родители – все-таки не солдаты, которых заставили красить зеленой краской траву, они решили придать огласке тонкости сафроновской работы, выложив эти и другие ролики в соцсети.

И дело не только в эстетике.

Ведь если так снаружи, то как работа сделана внутри? Напомним, речь идет о пребывании детей младшего школьного возраста.

Как же так? Все-таки «Управление капитального строительства» не первый год замужем. Или Сафронов действует в соответствии со стишком про растущую из известного места вторую пару рук, которыми пользуются «лишь для помощи жене»?..

Видео: vk.com/svodka_38

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=275466

Bytes: 6665 / 5228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 560 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6063

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3969

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16750

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7980

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10590

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9611

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7988

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7416

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9493

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12312

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21320

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11291

20.06.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Астахов Михаил

Деев Александр

Поблинкова Александра

Мордвинов Игорь

Пивень Виктор

Тютюшев Андрей

Синтоцкий Роман

Горбенко Константин

Рукша Геннадий