Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20111

10.04.2025, 01:38

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко. Вот уже без малого полгода он настойчиво бьет в барабаны о своей готовности принять участие в выборах губернатора Иркутской области от компартии, а злые коммунисты все не дают красному быку зеленого света.

И затяжное молчание становится набатом. Политическая карьера Левченко летит в тартарары. Хотя (ради справедливости) она давно улетела туда. Сергей Георгиевич пытался «всплыть». Но для мастодонтов компартии оказался политическим трупом, не подлежащим реанимации.

Левченко Сергей, Иркутск, Первая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 19 сентября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

О своем намерении баллотироваться Сергей Левченко заявил еще осенью 2024 года, когда не пахло даже подготовкой к выборам губернатора. Видимо, взыграла память о безмятежном прошлом в кресле главы региона и непоколебимости, которую оно придавало. Хорошая крыша, которая «спасает» от всяких «выскочек» вроде Анатолия Обухова, которые норовят вывести КПРФ Иркутской области из анабиоза, в который она впала при правлении Левченко.

Однако громкие выступления оказались фальстартом: согласования от руководства партии на федеральном уровне Сергей Левченко не получил вплоть до апреля 2025 года. И понять партийных функционеров можно.

В 2015 году победа Левченко стала сигналом того времени (безвозвратно ушедшего, стоит отметить). Сигналом, что Иркутская область находится в состоянии гражданской войны между политическими элитами различных категорий. Как верно отмечает Сергей Шишкин, Левченко стал случайным бенефициаром в чужом противостоянии. Повторить такой кульбит дважды невозможно.

А вот клоуном стать вполне. Компартия, и без того ослабленная в последние годы, не может позволить себе разбрасываться политическими очками и привлекать к участию в крупных региональных выборах кандидата, набравшего критический вес неприязни общественности. А Левченко четыре года губернаторства и еще шесть после него именно этим и занимался.

Фактически к апрелю 2025 года КПРФ Иркутской области встала на перепутье. Нет кандидата, способного представить «красных» на важнейших выборах в регионе. Левченко – это красный флаг для самой партии, а иных кандидатов она не взрастила. И до сих пор не озабочена этим вопросом.

Коммунистам сказать сейчас (или тем более через месяц), что они выбирают Сергея Левченко, равнозначно выстрелу себе в ногу. Ведь у них было уже полгода. И полгода они выбирались на поиски другого кандидата. А если не нашли и обратились к старой ветоши, значит, красный пояс окончательно ушел в небытие. И это – сильнейший провал некогда второй по рейтингам партии в России.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20111

10.04.2025, 01:38

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=275868

Bytes: 3040 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3543

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5462

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5300

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5845

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7740

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7242

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9896

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10569

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9778

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10210

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10573

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13017

27.05.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Быков Анатолий

Сибиряков Юрий

Медведев Герман

Козьмин Алексей

Такаландзе Геннадий

Мищенко Артем

Степанова Инна

Шавенкова Людмила

Захаров Владимир