Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12044

09.04.2025, 23:59

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им.

...Вот уже больше десяти лет как в штатном расписании муниципальных учреждении культуры района нет перечисленных должностей. Из экономии, понятно, – куцый районный бюджет плохо тянет соответствующие свои полномочия. И если предыдущие мэры соответствующие волнения в культурных рядах купировали через глав поселений, то вновь избранного на пост главы района Николая Дружинина директоры клубов, видимо, совсем не боятся. Вот проблема и поплыла на федеральный уровень. Чуть не большая часть глав поселений ускользнувшего от реформы местного самоуправления района ударилась под началом проигравшей выборы мэра главы Тангуйского поселения Ольги Башковой во фронду или в открытое противостояние с районной властью. И, соответственно, со временем на свет божий будет извлечена еще куча других тяжелых тем – но это уже другая история.

Вернемся в культурную сферу.

Так вот, поначалу соответствующие услуги учреждениям культуры района оказывали два муниципальных предприятия.

А с 1 января 2017 года порядок поменяли. А именно: для уборки и услуг сторожа стали привлекать физических лиц по гражданско-правовым договорам.

И это уже совсем другая история. В случае, когда человек работает по трудовому договору, его права защищает Трудовой кодекс. Он имеет право на ежегодный отпуск, больничный, декретный отпуск, зарабатывает пенсию. А гражданско-правовой договор – это просто получение денег за какую-то разовую работу. То есть налицо прямое ущемление прав граждан. Ведь уборщица и сторож заняты постоянно. И ведь даже говорить о задержке зарплаты в этом случае нельзя. Наниматель по договору гражданско-правового характера вправе рассчитаться за оказанные ему услуги в определенный договором срок. Или тогда, когда у него появится финансовая возможность. То есть ждать зарплаты можно и несколько месяцев.

Усугубляется все это тем, что раньше нанятые по таким договорам люди были, как правило, в штате, попали под сокращение и теперь идут на худшие условия работы под угрозой ее полной потери.

Соответственно, те, кто побойчее, обращаются в прокуратуру. В письме директоров клубов перечислены несколько таких случаев. И суд становится на сторону граждан. Соответственно, учреждениям приходиться раскошелиться. Так, например, в Покосном сторожу выплатили недоплаченную зарплату (до минимального размера оплаты труда) и компенсацию за неиспользованные дни отпуска с 1 января 2017-го по 31 марта 2019-го. Аналогичная история – в Кобляково.

А с февраля 2025-го заммэра района Оксана Короткова и вовсе начала вызывать к себе директоров по одному и настоятельно рекомендовать вовсе избавиться от сторожей. Устно, разумеется, безо всяких официальных бумаг.

То есть руководители клубов, если стрясется что-то нехорошее, сами будут отвечать.

Ведь существует прямое постановление правительства России, которое возлагает ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности на непосредственных руководителей учреждений. Еще на руководителей организаций, являющихся правообладателями объектов, но в данном случае официальных распоряжений сверху и нет... Получается, сами директора клубов и будут виноваты кругом.

А видеонаблюдение – это только дополнение к соответствующим мероприятиям. Его недостаточно.

Кроме того, нужны услуги частных охранных организаций, чтобы было кому реагировать на тревожные сигналы. Прокуратура района направила соответствующий иск. И в апреле 2024-го Братский районный суд обязал культурно-досуговые учреждения Братского района эти услуги обеспечить.

Но соответствующие расходы так и не предусмотрены мэрией.

В частности, вечерние и ночные мероприятия в клубах (с массовым пребыванием людей!) проходят в смысле безопасности на полный авось. Может, и пронесет...

Выкрутиться попытались тем, что привлекают самозанятых, но ведь это тоже фактическое нарушение. Самозанятые, опять же, должны оказывать разовые, законченные услуги. Плюс – налицо довольно серьезное уклонение от налоговых выплат, ведь при найме работников по трудовым договорам их немало.

Бабр следит за ситуацией.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12044

09.04.2025, 23:59

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=275888

Bytes: 4550 / 4265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4329

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

5402

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6234

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

5414

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10167

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5886

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

9858

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9966

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22489

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8347

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9239

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11381

15.12.2025

Лица Сибири

Козырев Евгений

Фоменко Андрей

Василькова Мария

Жвачкин Сергей

Никонова Алла

Носков Петр

Пензина Елена

Апарцин Константин

Трутнев Юрий

Кутергина Елена