В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Причем не просто избили, а нанесли ему тяжкие телесные повреждения руками и ногами. У потерпевшего сломана челюсть, разбито лицо, множественные ушибы мягких тканей. Сейчас он проходит лечение в отделении челюстно-лицевой хирургии. Кроме прочего, от нанесенных травм у него сильно ухудшилось ранее стопроцентное зрение. Это фрагмент заявления.

И теперь по логике вещей маме предстоит защищать отпрыска в рамках уголовного дела по статье 111 Уголовного кодекса РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, до восьми лет лишения свободы). Уж сложно сказать, будут ли валить все на Мартиросяна или родительница его друга возьмется представлять интересы обоих.

Да и в комиссию ушаковской думы по депутатской этике, регламенту, мандатам и правопорядку, заместителем председателя которой Мартиросян и является, пока никаких заявлений не поступало. Председательница Ирина Бартель в соцсетях назвала сообщения «ссылками на телеграм-каналы "желтой прессы"» и пока не нашла оснований для проведения заседания. В общем, нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертёж.

25-летний Гариг Мартиросян – представитель ЛДПР. Не какой-то там случайный, а избранный впервые от этой партии в депутаты еще в 2020 году.

На фоне тоже представители ЛДПР - Денис Кулагин и Алексей Коренев

Ушаковский муниципалитет, надо добавить, вообще является с 2017 года, можно сказать, вотчиной и гнездом иркутских соколов Слуцкого. Ведь именно там в ожидании высокой исторической миссии обретался координатор реготделения ЛДПР, депутат, зампредседателя одной из комиссий областного парламента Андрей Духовников (был ушаковским депутатом.) Там же трудится первым заместителем главы бывший заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Галицков, который начинал свою изогнутую политическую карьеру в исполнительной власти главой Ушаковского муниципалитета.

Андрей Духовников и Виктор Галицков

А юный Мартиросян – представитель нового ушаковского поколения ЛДПР. В местной думе эту партию сейчас представляют пять депутатов. Дружно, всем скопом, они штурмуют новые вершины. Так, Гариг с товарищами за последнее время, в частности, участвовал списком в выборах Заксобрания Иркутской области и бурятского Народного хурала. А его товарищ по ушаковской думе Фируз Мирвалиев избрался в 2024-м в думу Иркутского района, причем одновременно Фируз Сафарович пытался прорваться и в думу Иркутска по округу Антонины Корочкиной.

В общем, полный выходит конфуз. Гариг Геворгович, натурально, опорочил колыбель, из которой вышел, с высокой вероятностью, будущий (да и уже бывалый) кандидат в губернаторы Духовников.

А ведь певец.

И спортсмен. Инструктор по спорту муниципального культурно-спортивного комплекса. Занимается с детьми, причем весьма успешно.

Активный общественник.

Бывший член местного молодежного парламента и действующий КВНщик (на фото в верхнем ряду).

Участвует в различных соревнованиях, в том числе местных.

С такими-то спортивными регалиями Мартиросян мог бы понимать, какие последствия от профессиональных ударов могут быть у человека. Как у пострадавшего, так и у избивающего.

А все почему? Причиной моральное разложение, которое началось с головы – «Единой России». Вот недавно было окончено расследование уголовного дела против главы Кимильтейского муниципального образования Зиминского района, единоросса Николая Андреева, жестоко избившего местного общественника. А ведь федеральную «Школу мэров» закончил, пройдя пристрастный отбор.

Фигурант уголовного дело по следам драки – и депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев, прошедший туда от «Единой России». Он же лишен недавно прав за отказ от медицинского освидетельствования за рулем. Он же фигурировал в отвратительной истории о попытке изнасилования. Его же официальный помощник – фигурант дела о мошенничестве.

Также недавно лишили прав целого мэра-единоросса – главу Киренского района Кирилла Свистелина.

И вот последствия. Молодое поколение смотрит на партию власти в Иркутской области...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=276129

Bytes: 5426 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 817 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4746

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3901

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6903

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6736

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7520

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5652

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7147

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10429

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8278

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15361

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20138

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17481

18.08.2026

Лица Сибири

Виниченко Николай

Клипа Инна

Качушкин Сергей

Пушкарев Вячеслав

Свиридов Дмитрий

Гаврилюк Александр

Кожеуров Денис

Галицков Виктор

Альмухамедов Алексей

Авдеев Виталий