Артур Скальский

© Вести.Ру

Прибайкалье Иркутск

2730

07.02.2006, 13:08

Сгоревшая церковь под Иркутском будет восстановлена

Сгоревшая в селе Оек под Иркутском церковь Успения Пресвятой Богородицы с 160-летней историей будет восстановлена. Уже начат сбор пожертвований, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в местном епархиальном управлении Русской православной церкви.

Как показало предварительное расследование, пожар возник в пятницу в результате неправильного устройства и эксплуатации в храме печного отопления. К тому же в селе Оек, стоящем на оживленной федеральной автодороге Иркутск - Усть-Ордынский, не оказалось своей пожарной службы и специального водозабора для борьбы с огнем. Поэтому прибывшие из соседних населенных пунктов экипажи оказались бессильными остановить пожар. Каменная церковь выгорела полностью, погибли крест на центральном куполе, почти все иконы и утварь.

Храм Успения Пресвятой Богородицы построен в 1812-1845 годах и является памятником истории и культуры регионального значения. В первой половине XIX века его прихожанами были жившие в ссылке в Оеке декабрист князь Сергей Трубецкой и его жена Екатерина. Здесь отпевали члена Северного общества Федора Вадковского и члена Южного общества Алексея Юшневского.

В советское время в храме располагалась машинно-тракторная станция, а затем Дом культуры. В 1990-е годы здание возвратили Иркутской епархии РПЦ.

Артур Скальский

© Вести.Ру

Прибайкалье Иркутск

2730

07.02.2006, 13:08

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=27678

Bytes: 1257 / 1257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.10 09:10
В Томской области лесничий уличен в злоупотреблении полномочиями и незаконном вылове осетра

06.10 06:36
Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Гусев Владимир

Бальжиров Баир

Днепровский Роман

Кригер Вадим

Большешапов Михаил

Литвин Дмитрий

Распутин Валентин

Долгова Ирина

Прушинская Екатерина