Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Болотову в преддверии ответственного дня даже навешали несколько наград, включая звание «Заслуженный работник местного самоуправления». Да чего там только не было, включая первое место за проект «Счастье чистой воды» в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» в финале XIII международной премии Russian Event Awards. О как. Ну как не забыть этот проект вместе с изжогой от подмерзлых пирожков на гастрофестивале в его рамках.

Даже в Москву свозили Руслана Николаевича, как богатую невесту с внешностью на любителя, чтобы как-то посимпатичнее смотрелась в окружении федеральных софитов.

Без толку.

В какое место в канале Руслана Николаевича ни зайди, там примерно такие вот комментарии от иркутян. Это, кстати, под его проникновенным сообщением об отчете перед инаугурацией.

Потому что насильно мил не будешь.

А вот открываем в любом месте комментарии в канале мэра Черемхово Вадима Семенова – и находим там обратный настрой местных жителей.

Вот, к примеру, под новостью о присвоении Черемхово звания «Город трудовой доблести». Все подобные.

Да и в целом, если почитать под разными постами мэра, создается впечатление благожелательности жителей. Да, где-то обозначены проблемы, но чувствуется атмосфера сотрудничества.

У Болотова, какой пост ни возьми, – множество ответов в штыки. Даже если Руслан Николаевич берется поздравлять – все принимаются язвить по поводу ненадобности календаря – «мэр ни одного праздника не пропускает». И – жалобы, жалобы, жалобы по поводу бурной деятельности мэрии.

Вот может в Иркутске и в Черемхово проживать такое разное население? Желчное и недовольное в одном – и бесконечно доброе в другом? Нет.

Просто в одном случае люди чувствуют искреннее отношение градоначальника к своему городу. Беспокойство за его будущее. Желание улучшить жизнь земляков. Ведь понятно, что и Семенов не идеален, и Черемхово не без проблем.

А в случае с Болотовым, говоря словами классиков, люди чувствуют, что у мэра на душе лежит большая холодная лягушка. Ему все равно. Хоть куда его вези и хоть каких размеров муниципальные медали на него вешай. Это случайный человек во власти. Гораздо более случайный, чем Виктор Кондрашов. В самом деле, Виктор Иванович не снискал и десятой доли того негатива, который накопил Руслан Николаевич.

Потому что худшее, что может проявлять градоначальник – равнодушие.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=276795

Bytes: 3024 / 2624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 791 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

6851

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5384

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

5847

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

7739

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12995

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11665

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11692

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16730

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11525

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19372

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17421

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18699

02.07.2026

Лица Сибири

Ситников Руслан

Агапитова Анна

Савченко Евгений

Гребенщиков Сергей

Воронов Сергей

Хлопонин Александр

Бондаренко Ирина

Шапошников Александр

Хорошева Ирина

Дячук Руслан