Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27155

06.05.2025, 23:54

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы. В эфире звучат все более невообразимые предположения о том, кто в новом созыве представит Иркутскую область.

Например, ручку уже неоднократно пытались позолотить, например, депутату Заксобрания региона Евгению Сарсенбаеву. Коммунист из Ангарска, судя по всему, отказавшийся от мэрских амбиций, может занять «квоту КПРФ» и представить Иркутскую область в нижней палате в красном цвете. Его нынешний партийный товарищ Михаил Щапов — бессменный депутат-коммунист — в следующий созыв не торопится. Исчез из информационных радаров, не приезжает на территорию региона. Говорят, готовится к переезду в новый субъект…

Михаил Щапов и Евгений Сарсенбаев

Все более уверенно звучат предположения о вступлении Михаила Викторовича в роль губернатора одного из регионов. Но серьезных утверждений о том, какой это будет регион, пока нет. Тем не менее Щапов демонстрирует отсутствие заинтересованности в работе на территории Иркутской области. А выборы все ближе.

Еще одним претендентом на депутатское кресло неожиданно стал мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Его жесткое заявление об отказе от участия в выборах мэра Бодайбинского района в 2027 году вызывали настоящий ажиотаж. Отсюда весьма спешные предположения о том, что Юмашев сменит в Госдуме другого представителя Севера Иркутской области — Александра Якубовского.

Якубовский в 2021 году стал депутатом с самым низким результатом голосования. Но за пять лет ситуация весьма существенно изменилась: сейчас Якубовский — один из самых обсуждаемых депутатов Иркутской области. Что называется, в каждой бочке затычка. Он и про бездомных собак, и про закон «Об охране озера Байкал», и про переселение из ветхого и аварийного жилья. Правда, дальше слов дела не идут. Но инфоповодов достаточно эксцентричный депутат дает много…

Сергей Тен и Александр Якубовский

Не отстает от коллеги и депутат по Шелеховскому округу Сергей Тен. Они с Якубовским будто работают по одной методичке, озвучивая одни и те же нарративы. Тен — мастодонт Госдумы от Иркутской области. И о необходимости его смены в федеральном органе власти говорится уже без малого десятилетие. Слабый сын сильного отца в основном занимается отстаиванием собственных бизнес-интересов, активно лоббируя собственную строительную фирму на все дорожные работы. А тем временем дорожная сфера Иркутской области катится в бездну, рассыпая по дороге огромные куски некачественного асфальта.

Пожалуй, это любимая забава иркутских политических обозревателей: предполагать, кто из иркутских политиков потеряет свое кресло и канет в небытие, а кто взлетит вверх. При этом забава эта возможна только на большом расстоянии: пока кандидаты не заявили о своем участии (или отказе от него) в выборах. Отсюда такая тяга сейчас к выборам в Госдуму 2026 года. Но фактически ни один из действующих депутатов еще не утвержден на следующий срок и ни один не отказался публично от переизбрания.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27155

06.05.2025, 23:54

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=276917

Bytes: 3794 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1573

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4211

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4593

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4847

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11290

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13253

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14653

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11751

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17873

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21751

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15773

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15384

07.08.2026

Лица Сибири

Чудновский Александр

Векшин Владимир

Акимов Василий

Ташкинов Владимир

Лескин Владимир

Ракульцев Алексей

Пур Сергей

Заблоцкий Станислав

Боровский Виктор

Евчик Сергей