Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19888

13.05.2025, 23:53

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района. Причин этого решения много, их не описать исчерпывающе фразой «я устал, я ухожу».

Мэры Иркутской области опустили головы. По субъекту уверенно шагает муниципальная реформа, ампутирующая органы самоуправления первого уровня. Поселения остаются без глав и депутатов дум, бюджет консолидируется в одни «руки», создается экономия за счет отмены прямых выборов ОМСУ первого уровня. Декларируется, что цель реформы — повышение управляемости территориями и эффективности расходования бюджетных средств. А уж как воспринимать реформу дальше — вопрос каждого отдельного мэра.

Юмашев реформу не поддержал. Два уровня власти, по его мнению, оптимальная система, показавшая свою эффективность годами. Да и бюджет существенно от отмены выборов не пополнится. Есть способы достичь этой цели более радикально, но пойти на них власти пока не готовы.

Послушать выступление можно здесь:

В Бодайбинском районе, например, осуществляют свою деятельность сразу несколько золотодобывающих предприятий. Крупнейшее из них — ПАО «Полюс», разрабатывающее на территории Иркутской области Вернинское месторождение и Сухой Лог. При этом территория, где золотодобытчики осуществляют свою деятельность, получает лишь 4% от отчисляемых налогов. И хотя это лишь следствие действия существующих налоговых норм, по которым, например, добывающие предприятия отчисляют самые крупные виды налогов (за добытые ископаемые) напрямую в федеральный бюджет, исключать ответственность самих компаний нельзя.

Простая математика: «Полюс» добывает на месторождениях вожделенное золото силами трех тысяч сотрудников. И примерно столько и даже больше на обслуживание месторождения привлечено сотрудников организаций: водители транспорта, логистические компании, организации, осуществляющие питание сотрудников месторождений, и так далее. Местные ли это организации? Нет. Зарегистрированы ли они на территории района, чтобы перечислять в его бюджет НДФЛ? Тоже нет.

Вот и сидит Бодайбо на золоте. Но местные жители не то что не видят этого золота, они ощущают от его наличия только неудобства: разбитые дороги, высокие цены в магазинах и за аренду квартир.

Для сравнения: Усть-Кутский район, «сидящий» на нефти и газе, испытывал примерно такие же сложности. Но за последние пять лет Иркутской нефтяной компанией была проведена масштабная работа по перерегистрации всех подрядных организаций на территорию района, что позволило увеличить бюджет района в несколько раз. На полученные деньги строятся дороги, обустраиваются места отдыха. «Полюс» же не решился взять на себя ответственность по заботе о территории присутствия компании. И это — реальная социальная политика компании. Точнее — ее отсутствие.

Влиять на нее мэр не может. Не может и регион, и федеральная власть. Но власти вышестоящих уровней могут влиять на уровни «нижние»: уничтожая их или добавляя новые органы самоуправления, добавляя или отнимая их полномочия. Меняется ли от этого качество жизни населения? Нет. Но страдают мэры, которым приходится отдуваться за все правды и неправды. Юмашев выбрал выбыть из нечестной игры. Потому что иногда сдаться — значит победить.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19888

13.05.2025, 23:53

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=277132

Bytes: 3715 / 3373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9234

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7747

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

11878

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8821

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8017

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13588

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14671

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15825

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12556

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19895

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22972

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16553

07.08.2026

Лица Сибири

Старцев Евгений

Боринский Анатолий

Романов Максим

Короткова Алла

Левченко Андрей

Толмачев Дмитрий

Юзвак Светлана

Смирнов Олег

Мацуев Денис

Воронцов Юрий