Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня.

Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Благодарность зрителям от руководства театра, конечно, ни при чём. Достаточно заглянуть в схемы зала в системе продажи билетов, чтобы понять, что щедрость Музыкального – не от хорошей жизни. Реализация билетов на большинство ближайших спектаклей – катастрофическая, причём не только на большой сцене, но и на малой, где для аншлага нужно продать всего 187 билетов.

Реализация билетов на спектакль «Город влюблённых людей» (Малая сцена) в день показа

Реализация билетов на спектакль «Бесприданница» за пять дней до показа

Реализация билетов на спектакль «Брачное агентство» за шесть дней до показа

Реализация билетов на спектакль «Сватовство гусара» (Малая сцена) за десять дней до показа

Согласно опубликованным на днях данным Министерства культуры России, посещаемость театров в стране за прошедший год выросла на 3 %, а сборы от реализации билетов – на 22 %. Иркутский музыкальный этим достижениям способствует вряд ли, разве что ростом цен за свои далеко не всегда качественные услуги.

Посещаемость ИМТ, с его семейно-бездарным пиар-отделом, стабильно поздним стартом продаж и стремительно падающим музыкальным уровнем постановок, в течение всего сезона оставляла желать лучшего. Но всё же не до такой степени, что актёрам буквально приходится играть «на пустой зал», как сейчас.

Что же стряслось к концу весны? Свалить всё на сезонный фактор в виде «неожиданного» начала дачного сезона не получится. Хотя бы потому, что в других театрах он хоть и сказывается, но не проявляется в столь ужасающем масштабе.

Корень проблемы ИМТ – в другом. А именно – в абсолютном отсутствии какой‑либо аналитической работы.

Давайте взглянем на афишу.

Во-первых, гастроли Бурятского театра оперы и балета со 2 по 7 июня. Практически впритык к закрытию сезона ИМТ на большой сцене. Иркутяне Бурятский театр традиционно любят и выбор сделали в его пользу. Несмотря на то что в этот раз гости из соседней республики задрали ценник так, что дешевле доехать до Улан‑Удэ и посмотреть спектакль там. Тем не менее практически все билеты на гастрольные спектакли БГАТОиБ проданы.

Как проданы они и на сольный концерт Гейрата Шабанова, также, кстати, по повышенной стоимости.

Как проданы они и на концерт закрытия сезона: это святое, и это не пропускается.

Добавьте сюда, уже, получается, в‑четвёртых, недавнюю премьеру «Летят журавли», которую истинные театралы тоже не могли проигнорировать.

Ну и столичные «Дунаевские. Двойной портрет» на закуску, совсем уж недешёвые.

Вот и поиздержались любители прекрасного. Это как полупустые залы после фестиваля «Звёзды на Байкале», когда разорённые Денисом Мацуевым меломаны тянут время до следующей зарплаты, чтобы позволить себе пойти в театр.

Нет, мы не против высоких цен, если спрос рождает предложение, если в итоге в зале аншлаг. Но при этом стоит учитывать, что при таком количестве знаковых и дорогих событий на рядовых спектаклях публика сэкономит. И грамотно формировать репертуар в сторону меньшей насыщенности, но большей привлекательности. И заранее снижать (в идеале – изначально не повышать) цены на проходные постановки. И раньше открывать продажу билетов. И пиар-кампанию начинать не накануне спектакля, а чуть пораньше, недели за четыре. И не ограничивать её постами в соцсетях, а включать креатив, даже если в наличии его – с гулькин клюв.

И не было бы тогда мучительно больно за пустые залы. И не надо было бы врать зрителям про благодарность и заботу.

Фото: vk.соm/irkutskmusicaltheater

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=277453

Bytes: 4603 / 3768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7116

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5260

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11917

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14750

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15786

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17770

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16918

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16921

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19549

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

40824

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32394

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14959

06.07.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Игнатенко Сергей

Иванов Анатолий

Мархаев Вячеслав

Ковалевский Валерий

Семенов Сергей

Трубников Владимир

Шутенков Игорь

Бухольцева Оксана

Ветрова Наталья