Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Скучающие без сенсаций наблюдатели слабо надеются, что в Москве что-то щелкнет и ЦК двинет не Левченко, а, к примеру, Михаила Щапова, второго красного депутата Госдумы от Иркутской области (а другого никого и нет на иркутском красном горизонте). Но это вряд ли.

После этого предполагаемому иркутскому Трампу предстоит изловчиться пройти муниципальный фильтр – набрать подписи пяти процентов муниципальных депутатов региона. Понятно, что способность этого самого фильтра пропускать оппозицию тоже зависит от Москвы, только от другого места принятия решений.

Но в случае с Левченко фильтр, скорее всего, будет гостеприимен. Потому что если отбросить экс-губернатора на дальних подступах, начнется вой на болотах, что поддерживаемого народом кандидата «медведи» заказали со страху. Это нехорошо, это бросает тень на их безусловную будущую победу. Так что пропустят. Во всяком случае, глупо не пропускать.

Так что на кону у Сергея Георгиевича лично и иркутских коммунистов вообще – честь политической Золушки. Какой процент она, то есть он, наберет в сентябре?

Особенно после череды позорных проигрышей коммунистов в кампаниях разного уровня. Это важно и в преддверии выборов нового созыва Госдумы, которые предстоят всего через год. А Левченко, конечно, очень важно снова попасть в этот благословенный, хлебный орган. И одно дело, если КПРФ двигает от Иркутской области завернутого в тогу гордой обиды на систему почти что выигравшего губернаторские выборы политика, а другое – неудачника с жалкими процентами самых сердобольных пенсионеров Иркутской области.

При этом пусть обком голосовал за Сергея Георгиевича единогласно, но по факту глава обкома на виду один, ну разве что с кучкой сердобольных. Какие-никакие имеющиеся медийные красные никакой радости от решения обкома 3 июня публично не выразили. Ни глава красной фракции в парламенте Евгений Сарсенбаев, на минутку, ангарчанин, как и Левченко, причем весьма ресурсный во всех смыслах, на слуху. Ни простодушный, но все-таки известный депутат Заксобрания Анатолий Обухов, который вообще пишет у себя в канале вот такое. И смех, и грех.

Да собственно, ни один коммунист или примкнувший к ним персонально о выдвижении Левченко не высказался. Ну разве что старается журналист Сергей Королев, но он у Левченко на зарплате...

Да и в целом ситуация – объективно не на стороне Сергея Георгиевича. В 2015-м, в год его триумфа, она была совершенно иной. Сейчас избиратель вряд ли массово примкнет к оппозиции, поскольку вся соответствующая энергия сосредоточена на совсем другом полюсе. Это во-первых.

Во-вторых, сейчас нет силы, которая желала и могла бы использовать красного кандидата как троянского коня во власти.

В-третьих, в 2015-м Левченко был в глазах электората просто довольно обаятельным мужиком из Ангарска. А теперь все помнят его как бывшего губернатора, при котором, даже если смотреть очень дружелюбно, никаких особых плюсов не было. Ну только удовольствие от того, что удалось щелкнуть по носу систему. Да еще и история с сыном, который, даже если счесть уголовное дело политическим, совсем не обаятельный.

В общем, Сергею Георгиевичу предстоит взять очень большую высоту. Сигануть, попросту говоря, на высоту собственного роста...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=278151

Bytes: 3774 / 3497

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 793 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

4293

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4082

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10231

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

10319

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13381

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14143

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13932

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10963

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9681

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11399

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15361

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13758

10.07.2026

Лица Сибири

Чайковский Антон

Никитин Анатолий

Салагай Олег

Оболкин Александр

Гришин Сергей

Полонин Андрей

Кригер Вадим

Распутин Валентин

Курбайлов Магомед

Рейнет Николай