Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

16568

10.06.2025, 09:56

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы. А по степени важности эти выборы занимают второе место после губернаторских (как, впрочем, и ангарские).

Иркутский район – единственный в Иркутской области, где растет численность населения: везде наблюдается отток, а здесь – лавинообразный прирост во всех муниципалитетах. При этом это сельская территория, пригород Иркутска, куда в последние 5–10 лет устремились иркутяне и северяне, желающие провести пенсию в тепле, но в Сибири, а не, например, в Краснодаре.

В Иркутский район переезжает «средний класс», у которого порог запросов к качеству жизни выше, чем у «глубинного народа». В этом кроется главная проблема действующего мэра Леонида Фролова, который планирует переизбраться. Если с «глубинным народом» все можно решить через праздники и чаепития, то со «средним классом» такой подход не сработает. И красивые слоганы могут не дать эффект. Людям нужны ответы на вопросы – программа развития территорий, где четко будет указано, когда и сколько появится новых дорог, детских садов, школ, больниц, объектов благоустройства и прочих благ.

И надо молиться, чтобы на округе не появился яркий оппозиционер, которому, например, коммунисты выделят деньги, технолога, небольшую сеть агитаторов и агитматериалы. В текущий момент нагнать страху по поводу клубка неразрешенных проблем – очень просто, а найти виновного – еще проще. Написать и растиражировать – не нужно быть гением, здесь и так все лежит на поверхности. В этом плане провластные кандидаты всегда более уязвимы, нежели хлесткие оппозиционеры.

Очевидно, что идеальный сценарий для Леонида Фролова сегодня – это референдумная кампания, когда оппонентами станут лояльные «мурзилки» от оппозиционных партий. И это, кстати, даже хорошо, если такую схему удастся создать. Это ключевой маркер уровня влияния провластного кандидата на ситуацию и сплоченности его клиентелы.

🔜Еще одним интересным маркером предстоящих выборов в Иркутском районе стало небывалое оживление в местной политтехнологической тусовке. Считается, что выборы в Иркутском районе – чуть ли не единственные в этом сезоне, где можно заработать. Никакой суеты относительно выборов в Ангарске не наблюдается, а вот по Иркутскому району уже бушуют сетевые войны. При этом в них хлещутся - не «красные», а вполне себе системные игроки. А значит, сражение за доступ к бюджету имеет место быть. Только обломится с этой кампании не всем, если не сказать, что вообще никому. Если с оппозиционерами договорятся и выборы будут референдумного типа (безальтернативными) на зачищенной поляне, то и тратиться кандидату не будет никакого смысла.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

16568

10.06.2025, 09:56

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=278318

Bytes: 2975 / 2831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6500

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18252

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8000

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11979

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9603

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

8256

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10671

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13410

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21695

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

13756

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20885

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

15433

22.08.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Вобликова Валентина

Михельсон Анастасия

Рыбникова Анна

Волков Константин

Стрельцов Андрей

Тарабан Наталья

Артюхов Алексей

Брагина Светлана

Афонин Юрий