Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ).

Оно и понятно! У Левченко свои основания ввязаться в гонку, пусть не все они продиктованы логикой. Соскучился, видимо, Сергей Георгиевич по свету софитов. Уже и главный коммунист Геннадий Зюганов в своем Телеграм-канале сообщил удивленным жителям Иркутской области следующее:

Да собственно, писал бы уж «в десять». Чего там. И тучи разогнал руками. Могет! Строительство сразу ветхого и аварийного жилья...

Но красные ладно, а где остальные?

Вот, к примеру, «Справедливая Россия». Ее предводительница в Иркутске Лариса Егорова интригующе молчит. Только фотографируется с черным кокетливым цветком и загадочной улыбкой.

Но, собственно, что Ларисе Игоревне нынче от губернаторских выборов? Ей важнее муниципальные кампании, которых будет 70. Чем больше егоровских вассалов во власти, тем больше ее вес. Дальше политически худеть Ларисе Игоревне никак нельзя, а то в кандидаты ее и примерять уже никто не будет. В прошлый раз на губернаторском забеге она уступила даже кандидату от «Российской партии свободы и справедливости».

От ЛДПР прочили и друга едросов, координатора партии в Иркутской области Андрея Духовникова, и бывшего зампреда правительства Виктора Галицкова, и депутата Госдумы Андрея Лугового.

А на днях Духовников написал у себя в канале так:

«Что касается региональных выборов в Иркутской области, ЛДПР уверенно готовится принять участие во всех осенних муниципальных кампаниях. Уже сформированы списки кандидатов, претендующих на должности мэров, глав и депутатов различных уровней.

Мы гордимся достигнутым результатом: за последние годы число представителей ЛДПР в местных органах власти значительно увеличилось. Если в 2017 году у нас было 77 представителей, то сейчас их более 171, число депутатов в сельских поселениях возросло с 47 до 125, также существенно расширился корпус районных депутатов.

Подводя итог, подчеркну ещё раз: наша партия действует автономно, не вступая ни в какие коалиции».

Написал и следом запостил фото с единороссом Перетолчиным.

То есть заметим: Духовников заявил только о муниципальных кампаниях. Неужели кандидата не будет? Ведь соколам неплохо бы победить и Сергея Левченко, заняв второе место в губернаторской гонке и отбив тем самым у красных звание главной оппозиции Прибайкалья.

Андрей Михайлович либо не хочет напрягаться, либо слишком занят внутрипартийными делами. В партии скандал, спровоцированный громкими высказываниями ее же депутата в Госдуме Ярослава Нилова, и ей пока не до соревнований с коммунистами.

Но у ЛДПР хоть есть какие-то предполагаемые выдвиженцы.

У «Новых людей», хоть они и наобещали какого-то удивительного кандидата в губернаторы, таких нет вообще.

Ну кого они могут выставить? Георгия-Геворга Арапова-Айрапетяна, шагнувшего в Госдуму чуть не со студенческой скамьи? Александра Гудкова, не вылезающего из скандалов? Или, может, Сардану Авксентьеву из ее «восьми Франций»? У партии больше амбиций, чем людей.

А третий все равно нужен. Ждем.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=278737

Bytes: 3634 / 3204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2524

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5715

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7864

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4030

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3977

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5143

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11080

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9505

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9698

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7725

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12296

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7709

22.12.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Толмачев Дмитрий

Балданов Баир

Кайнова Валентина

Есиповский Игорь

Шарапов Юрий

Муляр Александр

Дамдинов Алдар

Кондрашов Виктор

Федоров Владислав