В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Алексей Михайлов

Ранее он баллотировался на выборные должности самовыдвижением, но сейчас о его решении сообщил прокоммунистический тг-канал «БГ Иркутск», который ведет официальный помощник Сергея Левченко в Госдуме Сергей Королев. Так что Михайлов с высокой вероятностью двинет от КПРФ.

Судя по распространяемому в местных соцсетях ролику, 46-летний врач – человек с хорошим набором данных для политика. Он амбициозен, убедителен, напорист, четко формулирует проблемы, за которые намерен браться. Сравнительно молод, хорошо выглядит и не пьет, что в данном случае конкурентное преимущество. В 2024 году уже избирался районным депутатом. Кстати, по милости своего конкурента Свистелина по специальности работать Алексей Сергеевич не может. Уволили его в ноябре 2024-го по популярной у князьков-мэров статье 278 Трудового кодекса, которая не требует формулировки причин. Произошло это после того, как Михайлов дерзнул баллотироваться в мэры.

Напомним, мэра Киренского района выбирали год назад, но после преобразования района в округ выборы опять пройдут и в сентябре 2025-го. Кстати, чтобы отвратить мятежного главврача от его намерений, в 2024-м из Иркутска отряжали самого министра здравоохранения Андрея Модестова. Но не вышло.

После увольнения бывший главврач работает в родной школе тренером по настольному теннису (!). Да, это хирург-эндокопист с многолетним опытом (специализирующийся на операциях без обширного рассечения тканей, через точечные микроразрезы и проколы)! Это в отдаленной территории, где жестокий дефицит любых медиков как класса, а тем более хирургов.

И ведь Михайлов пытался устроиться по специальности в ту же райбольницу, рядовым врачом. И ему отказали! Мол, ведут переговоры с каким-то иркутянином (который, к слову, так и не приехал).

То есть вот настолько Свистелин высоко себя ценит, что готов ради чувства собственной значимости отобрать у пациентов хорошего врача! Невероятно. Даже и не скажешь по добродушному виду Кирилла Викторовича. А вот себя увольнять не стал после того, как лишили прав за отказ от медосвидетельствования за рулем.

Эх, поймали Свистелина не в родном районе! Дома-то стены помогают...

Ну вот что хотел – то и получил. У усатого мэра уже сформировалась выращенная его же руками весьма обширная оппозиция, объединяющаяся вокруг Михайлова. Последний, кстати, недавно показательно принес в администрацию Киренского района стол и стул, чтобы оборудовать рабочее место для председателя Контрольно-счетной палаты Светланы Килячковой, которая выявляла в работе мэрии разные неприятные факты и обращалась с ними в правоохранительные органы. В конце 2024 года решением районной думы Килячкову тоже уволили. Она обратилась в суд и выиграла. Еще в мае. Но думе суд не указ. Теперь председатель КСП приходит на работу, но вынуждена сидеть в коридоре, так как в кабинет ее не пускают. Даже унесли все, на чем можно сидеть, но струсили и притащили в последний момент целый диван.

Михайлов возглавлял районную больницу 17 лет, будучи назначенным на это место предшественником Свистелина Петром Неупокоевым, которому Кирилл Викторович проиграл первые свои выборы мэра района в 2009 году. И главврач отказался поддержать единоросса Свистелина и предать самовыдвиженца Неупокоева, когда те конкурировали.

Да, действующий мэр переизбрался в 2024-м уже в третий раз с результатом почти 79 процентов, а занявший второе место Михайлов набрал лишь неполные восемь.

Но ведь избирателей-то в Киренском районе свыше 14 тысяч, а за Свистелина проголосовали 3,2 тысячи. Где гарантия, что не придут и новые? Раздраженные огромным количеством проблем территории, с которыми намерен бороться Михайлов. Ведь в 2024-то он был просто главврачом, а теперь он – главврач, уволенный по политическим мотивам. Далеко не за все болячки территории отвечает мэр, но Свистелин сам подставил свои усы и теперь будет. Тем более время сейчас экономически трудное, а усы – вот они, рядом, значит, они и не справились.

Ну кому может жизненно понадобится 58-летний, употребляющий за рулем, вросший к главное районное кресло мэр? А вот Михайлов на своем месте точно многим бы понадобился, но был изгнан. Тем заметнее болячки...

Ситуация, кстати, очень напоминает расклад в 2019 году в Аларском районе, когда уверенно шедшего на третий срок мэра-единоросса Александра Футорного сенсационно свалил до того всячески шпыняемый за активность и вынужденный работать в другом муниципалитете главврач Заларинской районной больницы Роман Дульбеев. Сейчас-то он, понятно, уже сам единоросс, но пришел-то он в аларскую мэрию под другим флагом – «Гражданской платформы»...

Фото: vk.com/svistelin_kirill, t.me/bg_irkutsk

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=279989

Bytes: 5334 / 4896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 816 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4532

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4088

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6426

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4979

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6571

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9594

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7688

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14850

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19573

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16988

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14912

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22976

18.08.2026

Лица Сибири

Артамонов Константин

Юсфин Фред

Кучменко Денис

Багаев Юрий

Зименков Николай

Кара-оол Шолбан

Воробьев Евгений

Стопичев Александр

Кузняная Галина

Григорьева Марина