Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27461

23.07.2025, 10:30

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

После многомесячной эпопеи о судебном противостоянии с «коллегой по цеху» – депутатом областного парламента Александром Гудковым – Кудрявцев вновь стал участником уголовного дела. На сай раз следственный комитет предъявил ему обвинение по статье 163 уголовного кодекса РФ – вымогательство.

Впрочем, для тех, кто следит за карьерой этого депутата, новость не стала неожиданностью. Помимо вышеописанного разбирательства с «новолюдем» Гудковым, послужной список Кудрявцева включает пьяную езду, конфликты, потерю партийного билета «Единой России» (но это не точно) и, судя по всему, устойчивое убеждение, что депутатская неприкосновенность – это индульгенция на все случаи жизни.

О последнем, к слову, депутат выступает публично, утверждая, что он является «спецсубъектом» – лицом, на которое действует депутатская неприкосновенность и выборочно – определенные нормы права.

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Вместо того чтобы доказывать свою невиновность в правовом поле, Кудрявцев принялся рассылать письма о гонениях в его адрес и необходимости коллегам по депутатскому цеху его поддержать. В его обращениях сквозит возмущение: как смеют правоохранительные органы трогать его, «спецсубъекта», будто статус депутата автоматически ставит его выше закона.

Причем, можно долго и многословно клеймить Кудрявцева, но он – не первый и, увы, не последний пример того, как муниципальные и тем более региональные депутаты начинают воспринимать себя как касту неприкасаемых. В иркутской думе эта тенденция приобрела особенно циничные формы. Мэрия годами закрывала глаза на выходки Кудрявцева, продолжая доверять его фирмам муниципальные подряды.

Например, уже в 2025 году, когда все щекотливые подробности их судебного противостояния с Александром Гудковым уже стали достоянием общественности, фирма, аффилированная напрямую с Кудрявцевым, получила подряд на очистку снега. До этого весной 2024 года аккурат накануне выборов в новый созыв депутат гордумы же и по совместительству глава Горзеленхоза Георгий Ни стал фигурантам уголовного дела о контрабанде. Ну и, конечно, небезызвестный Александр Сафронов – еще один любитель пьяной езды.

Все депутаты, кстати, махровые единороссы. Кудрявцев – единственный, который получил публичное наказание в виде исключения из партии (и то после многомесячного публичного медийного давления на партию). Но даже после исключения он открыто появляется на партийных мероприятиях, откуда создается ощущение, что ничего не случилось.

Вот, например, Кудрявцев на закрытой партийной конференции в июне 2025 года. То есть после его `исключения`

Главный вопрос даже не в самом Кудрявцеве, а в системе, которая годами позволяла ему чувствовать себя безнаказанным. Почему мэрия Иркутска продолжала сотрудничать с ним, несмотря на все скандалы? Почему местное отделение «Единой России» исключило его из партии, но не сделало ничего, чтобы лишить мандата?

Ответ прост: в регионах до сих пор сильна логика круговой поруки. Депутаты, чиновники и бизнесмены образуют закрытые кланы, где статус важнее репутации. Если человек «свой», его покрывают до последнего. И пока такая система существует, будут появляться новые Кудрявцевы – уверенные, что закон для них не писан.

Уголовное дело против Кудрявцева – это тест на зрелость иркутской власти. Который она пока проваливает, покрывая депутата, погрязшего по уши в коррупционных делах. Равно как и «Единая Россия», поддерживающая до последнего деятеля незаконного «фронта».

Остается надеяться, что следствие доведет дело до конца. А избиратели запомнят, кто из депутатов защищал их интересы, а кто был «спецсубъектом», возомнившим себя неприкасаемым.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27461

23.07.2025, 10:30

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=280135

Bytes: 4470 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

367

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4586

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3869

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4801

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12415

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6534

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4534

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7248

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6399

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5203

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9135

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10395

16.10.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Кокорин Александр

Ледяева Наталия

Воронин Александр

Кладов Сергей

Шарков Сергей

Полосков Никита

Власенко Олег

Власов Виктор

Гринберг Игорь