Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3883

20.02.2006, 15:49

Иркутские маршрутчики требуют повышения платы за проезд до 15 рублей

- Уже достал этот подъем соляры, вот и решили стыковаться. А больше делать нечего. Соляра поднимается. Проезд тот же самый остался. Без денег домой уходим. Сутки работаем с семи до десяти вечера. А домой пустые идем, а детей кормить надо, одеваться надо, - говорит водитель маршрутного такси Петр Пьяхов.

Накануне вечером, в очередной раз обсудив наболевшее, иркутские маршрутчики решили организовать акцию протеста. Утром в час пик отработали и поспешили к зданию городской администрации на митинг. Многие водители высаживали пассажиров на сквере Кирова, объявляя конечную остановку. Акция протеста парализовала движение транспорта в центре города минимум на полчаса.

Прибывшие на место сотрудники госавтоинспекции разъясняют маршрутчикам: любая акция должна быть санкционированной. Кроме того, на митинге необходима инициативная группа и ее руководитель. Как выяснилось, многие владельцы частных маршрутных такси и не подозревали о планах своих работников. Об акции узнали от диспетчеров. Между тем, предприниматели отчасти готовы понять митингующих.

- Я бы сказал, на грани рентабельности, так как прибыль таких предприятий предполагает амортизационные отчисления для приобретения новых автобусов. Эти отчисления никто не делает, я вас уверяю, все работают на износ, - говорит член ассоциации перевозчиков Иркутска Алексей Колмаков.

Требование водителей - повышение цены проезда в маршрутных такси до 15 рублей с учетом роста топлива. Митингующие ссылаются на подобную практику в других российских городах. В Иркутске проблема существует уже несколько лет, однако ее решение зависит только от ассоциации перевозчиков и от областного комитета цен.

- Все равно ассоциация перевозчиков вынуждена будет именно экономически обоснованно доказать рост тарифа. Если этого не получится, просто никто на себя не возьмет ответственность нарушить закон, порядок и просто произвольно поставить эту цену. Все должно быть обоснованно, - говорит первый заммэра Иркутска Олег Шандрук.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Общество Иркутск

3883

20.02.2006, 15:49

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=28025

Bytes: 1980 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.08 18:58
Вышка сотовой связи упала на здание администрации в бурятском Аршане

19.08 18:48
Мотоциклист разбился о столб в Тулунском районе

19.08 18:44
Правительство Хакасии запросило у Москвы дополнительные 15 тысяч тонн бензина

19.08 18:42
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 282 тысячи гектаров

19.08 18:40
Предвыборный скандал в Красноярске: кандидата обвинили в ИИ-коррекции внешности

19.08 18:35
В Хакасии с 1 октября взлетят тарифы на коммунальные услуги

19.08 18:27
Инвестор подал в суд Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

19.08 18:16
Мэрия Красноярска перенесла расширение проспекта «Красноярский рабочий» на 2027 год

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Деренко Николай

Мичурина Наталья

Шарапов Юрий

Цырфа Ирина

Шавенкова Анна

Лучкин Виктор

Романова Яна

Самойличенко Владимир

Гага Владимир