В первом полугодии 2025 года в Прибайкалье на 28% увеличился ввод жилья
За первое полугодие 2025 года в Иркутской области ввели в эксплуатацию 1094 тысячи квадратных метров жилья. Это на 28% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает Иркутскстат. Сдано 7501 здание, 114 из которых — нежилые.
В городских населённых пунктах рост ввода жилья составил 43%, в сельской местности — 21%. На эти территории приходится 62% общего ввода. Индивидуальное жилищное строительство выросло на 34%. За свой счёт и с помощью кредитов люди построили 990 тысяч квадратных метров индивидуального жилья, что составляет 91% от общего количества введённой жилой недвижимости. Часть домов — 23% или 247,1 тысячи квадратных метров построено на собственных дачных участках.
Больше всего жилья введено в эксплуатацию в Иркутском районе — 572 тысячи квадратных метров. Второе и третье место занимает Ольхонский и Шелеховский районы.
Фото с сайта администрации Иркутска