Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

В честь этого события вспомним, как из года в год рос уровень благосостояния первого секретаря обкома КПРФ.

Доход Сергея Георгиевича за триумфальный для него 2015 год, подаривший ему кресло главы региона, составил 4,4 миллиона рублей. Всего на 100 тысяч меньше дохода за 2014 год, полученного во время работы депутатом Госдумы.

Одним из первых его заявлений на новом посту стало обещание сократить зарплату себе и своим заместителям.

«Мы начали с себя. Мы уменьшили заработную плату на 10 процентов мне и моим заместителям с 1 января 2016 года», – заявил Левченко.

Но официально беднее он стал только на год. В 2016–м доход главного иркутского коммуниста составил 4,1 миллиона, в 2017 году – 4,9 миллиона, в 2018 году – 5,5 миллиона рублей.

А в октябре 2019-го Левченко передумал и решил компенсировать потери, предложив поднять свой оклад сразу на 44 процента. Мол, доходы региона выросли! А еще повышение главного оклада области объявили необходимым, чтобы поднять привязанные к нему зарплаты работников госучреждений. Мол, люди во время потопа 2019-го работали без выходных по 12 часов, а получают сравнительно немного.

Правда, через пару месяцев Сергей Георгиевич потерял главное кресло региона, и об уровне его доходов в 2019-м регион не узнал.

А вот за 2020-й экс-губернатор уже отчитывался, поскольку баллотировался в очередной созыв Госдумы. Этот год принес ему скромную сумму чуть более 800 тысяч рублей.

В 2021-м финансовое положение Сергея Георгиевича стало лучше – уровень доходов поднялся до 2,5 миллиона рублей.

За 2022-й Левченко, будучи уже опять федеральным депутатом, отчитался о почти такой же сумме, что в 2021-м.

2023-й подарил экс-губернатору более восьми миллионов.

А 2024-й вообще осыпал рекордным за означенный период золотым дождем на сумму 10 139 534 рубля 48 копеек. Источники – аппарат Госдумы, Сбербанк, региональное отделение фонда пенсионного и социального страхования, «Центр социальных выплат Иркутской области» и некто Аникин В.Н.

Ну, может, именно этому гражданину Левченко продал свой когда-то полученный от соратников на день рождения мотоцикл Harley-Davidson 2018 года выпуска, который теперь не числится в конюшне красного депутата.

Такого железного коня можно продать за полтора-два миллиона. Остался в конюшне Левченко только патриотичный мотоцикл «Урал» 1993 года.

Примечательно, что в декларации Сергея Георгиевича нынче вообще нет данных о жене, которая в прежние годы зарабатывала порой больше мужа. Левченко, выходит, теперь холостяк, поскольку строчка о супруге должна быть даже при полном отсутствии ее доходов.

Особняк Сергея Левченко в Ново-Разводной по-прежнему числится как объект незавершенного строительства площадью 384 «квадрата» на земельном участке в 1283 «квадрата» (вычислили наличие этого «недостроя», который исправно потребляет электроэнергию, еще в 2019 году). Второй, смежный этому участок в 1265 «квадратов», который был в пользовании экс-губернатора, теперь не упоминается.

Фото 2019 года

И есть еще дом в 43,7 «квадрата».

Также депутат владеет долями в уставном капитале сразу нескольких фирм. Это ООО «УМ "Стальконструкция"», ОГРН 1153850022204 (14,41 процента, ремонт машин и оборудования), ООО «Усольский завод металлоконструкций», ОГРН 1153850023942 (14,41 процента, производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей), ООО «Сибстальмонтаж», ОГРН 1153850023920 (14,41 процента, работы по монтажу стальных строительных конструкций, предприятие банкротится), ООО «Издательский центр "Салют"», ОГРН 1033800522513 (издание газет, 37,5 процента), ООО «Купол», ОГРН 1063808110684 (50 процентов, производство безалкогольных напитков, упакованных питьевых вод, включая минводы), ООО «Ангарскстальконструкция» (14,41 процента, работы по монтажу стальных строительных конструкций).

Буржуазия – социальный класс, владеющий капиталом (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счет доходов от этой собственности, в том числе в форме прибыли от предпринимательской деятельности.

При этом в базах указано, что ряд данных по этим организациям признаны недостоверными по результатам проверки налоговой службы. Совладельцами и руководителями в ряде случаев числятся дочь и сын, а также и внук Левченко (его зовут Никита Мордуев, с ним Сергей Георгиевич на фото). Дочь Татьяна и сын Андрей, кстати, давно уже были признаны банкротами как физлица.

Талантливая сплоченная пролетарская семья, что и говорить...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=281388

Bytes: 5293 / 4734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 758 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3030

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8845

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8404

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14862

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5578

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9508

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20139

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8687

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9684

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12252

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10467

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8490

15.05.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Бужинаев Сергей

Гулгенов Алдар

Негодайло Алексей

Степанов Юрий

Кампф Алексей

Владимирский Евгений

Якимов Александр

Шарипова Ольга

Распутин Валентин