Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках. И если Страшиле из известной сказки ума придала смесь отрубей, булавок и иголок, то иркутскому градоначальнику – избирательная кампания. И как минимум одна загнанная в ее рамках умелыми руками иголка – точно.

А именно, после того, как иркутская мэрия позорно смазала ввод в эксплуатацию многострадального путепровода на Джамбула в 2023 году, Бабр сетовал, что ведь можно было хотя бы сделать после сотни набитых шишек пиар-праздник. Как поступает мэр Москвы Сергей Собянин, который, кажется, не пропускает ни один из открытых после ремонта или строительства путепроводов.

Это одно из таких мероприятий в Москве

Каждый отмечен флагами, шарами и фото с открыто улыбающимся Сергеем Семеновичем.

А объект на Джамбула в Иркутске после многочисленных срывов сроков пустили в эксплуатацию чуть не под покровом ночи, отчаянно махнув рукой. Под аккомпанемент наспех настряпанного ролика, где стыдливо сообщалось, что «ничто не мешает открыть путепровод». Говорил даже не мэр Болотов, а какой-то «главный инженер Павел Ляхов». Бегая глазами и явно стесняясь, тот заверял, что осталась фигня: «установить дорожные знаки, сделать разметку, под путепроводом демонтировать временные конструкции, убрать строительный мусор».

В общем, сплошной фэйспалм.

А нынче ж совсем не то! Мэрия громко объявила, что «выполнили работу качественно, с опережением сроков». Собрали жителей, снабдили шариками, пустили, по примеру Собянина, технику с флагами.

Даже «отдельное спасибо» мэр сказал жителям станции Батарейная. «Они контролировали ход и качество ремонта, высказывали свои замечания. Это позволяло нам оперативного реагировать, исправлять недочёты».

Как будто и не мэрия в свое время, разрушая людям связь с цивилизацией, не догадалась (как обычно, улицы Рабочего Штаба и Баррикад свидетели!) сделать нормального качества объездную дорогу. Только километры пути с ухабами по болотистой местности.

Как будто это и не мэр так и не удосужился хотя бы после разгоревшегося скандала и обращения населения территории к президенту съездить к людям и просто поговорить о проблемах. Нет, вызвал в мороз к себе на Ленина.

Сам контракт на ремонт аварийного путепровода на Батарейной изначально заключили в декабре 2021-го! Первоначальный подрядчик – ООО СПБ «Союзстрой» – не подарок. Но мэрия после расторжения контракта так и не смогла доказать в Арбитражном суде, что расторгла его правомерно, что это именно подрядчик виноват в срыве сроков. Хорошо еще, главу компании Вагана Саргсяна арестовали в 2024-м за другие дела. Соответственно, на него можно было валить вообще все старые грехи. Но Руслан Николаевич подписался под новым дедлайном – 31 мая 2025-го. И тоже его, конечно, провалил.

Спасибо муниципальной «Службе эксплуатации мостов», которая, несмотря на все «таланты» главного патрона, сумела справиться с нетривиальной для себя задачей, поскольку путепровод фактически пришлось не ремонтировать, а строить заново. При том, что мэр, похоже, свои дедлайны ставит произвольно, не особо советуясь с исполнителем работ.

Так что можно подвести итог: объект на Батарейной потребовал от Руслана Николаевича почти четыре года и чуть ли не каждодневное дежурство прокуратуры. И вот он, благостно утершись божьей росой, возвестил блестящий финиш! И ведь даже сентябрьского дедлайна мэра не дождались!

И да, это тот самый переизбранный по весне гордумой на новый срок Руслан Николаевич, который прописал в Генплане города строительство аж трех мостов, причем два – через Ангару (один соединит Свердловский округ с Октябрьским, второй – с выходом на Маратовскую развязку). И бонусом две канатные дороги с левого берега на правый. А еще Болотовым намечены Байкальская и Лермонтовская развязки такой сложности, что при невнимательности можно запросто вылететь в четвертое измерение.

Откуда городом и правит славный градоначальник Болотов...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=281753

Bytes: 4441 / 4062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 767 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3543

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5462

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5300

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5845

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7740

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7242

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9896

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10569

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9778

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10210

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10573

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13017

27.05.2026

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Самойлович Владимир

Шунова Василина

Лоншаков Александр

Абрамченко Виктория

Яковлева Елена

Головенчец Михаил

Дамов Василий

Дорош Сергей

Манзула Александр