Юлия Железнова, "Конкурент"

© Восточно-Сибирская правда

Спорт Иркутск

2501

04.03.2006, 20:11

Триумфальное возвращение

В минувший четверг Иркутск встречал своего героя - на родину вернулся серебряный призёр Олимпиады в Турине бобслеист Александр Зубков. В день своего прилёта чемпион дал пресс-конференцию.

Такой пресс-конференции в Иркутске не было давно. Александра Зубкова журналисты и телеоператоры встречали ещё у входа. В небольшом зале для прессы было не продохнуть. Крепкий мужчина в форме российской команды перед телекамерами, похоже, чувствовал себя неуютно. Но уверенно.

"Такого результата в российском бобслее не было за последние 18 лет", - начал пресс-конференцию Александр Зубков. "Это, можно сказать, впервые в истории российского спорта", - добавил тренер бобслеиста Павел Колоедов.

До Олимпиады

Российская команда по бобслею прибыла в итальянский Турин незадолго до Олимпиады. Условия проживания в олимпийской деревне не понравились категорически: "Все наши ребята были недовольны. В комнате не было даже телевизора, невозможно было спокойно отдохнуть. Как кормили - отдельная тема", - рассказывает спортсмен. Тут подключается супруга Александра Зубкова Татьяна: "Когда я встретила Сашу в Москве, было уже поздно и мы купили только импортные солёные огурцы и засохшую колбасу. Саша отрезал кусок и говорит: "Боже мой, наконец-то колбаса!!!" Представляете, их там кормили жареным луком. Но пожарен он был с вареньем!". По словам Александра Зубкова, "нормальную еду" удалось попробовать только в Русском доме на закрытии Олимпиады.

Спартанские условия были и перед заездом. По словам Александра Зубкова, перед стартом было позволено сделать лишь 10 съездов. Таковы правила.

...Во время

"Мы проиграли старт, - говорит тренер олимпийского чемпиона Павел Колоедов, - и поэтому у нас нет золота". "Быстрый старт не означает быстрый финиш", - считает Александр Зубков, потому что во время заезда может произойти что угодно. По его словам, совершив ошибку в самом начале соревнований, он уже примерно знал, сколько сотых секунды потеряно. После заезда на "двойке" Александр Зубков занимал четвёртое место. "Я понимал, что до победы недалеко, но четвёртое место - самое обидное", - поделился переживаниями тренер. Сразу после этого заезда Зубкова заставили пройти тест на допинг. После заезда на "четвёрке", когда стало понятно, что российские спортсмены показали хороший результат, на допинг проверили разгоняющего.

...И после

Сейчас боб Александра Зубкова отправлен в Латвию. "А его там охраняют?" - опасливо спросили иркутские журналисты. "Да, за ним тренеры присматривают". - "А хранилище опечатано?" - "В дороге - нет, - улыбнулся чемпион, - но в Латвии будет опечатано". Александру Зубкову нередко намекают, что на Олимпиаде засуживали, что некомфортные условия могли быть созданы специально, что немецкие мастера могли что-то напортить с бобом (специалисты из Германии братья Зингеры делают бобы для многих профессиональных спортсменов). Но призёр Олимпиады считает, что всё было сделано надёжно и объективно.

Отпраздновать победу семья Зубковых ещё не успела: в четверг вечером они вылетели из Иркутска в Братск - в этом городе Александр родился, там живут его близкие. Какими будут "призовые", тоже пока не известно. "После встречи с президентом нам, наверное, скажут", - улыбаясь, поделился ожиданиями спортсмен.

По словам Зубкова, есть надежда, что после Олимпиады будут вложены деньги в бобслейную трассу в Братске. На ней начинал тренироваться олимпийский чемпион. "Пусть ребята хотя бы до мастера спорта смогут тренироваться, а способные - уже в Латвии", - планирует Александр Зубков. В основном спортсменам помогает Агентство по физической культуре и спорту, которое возглавляет Вячеслав Фетисов. И на этот раз помог легендарный хоккеист, ставший чиновником. "С приходом Вячеслава Александровича стал возрождаться российский спорт, появились деньги, да и встречается он первым делом не с тренерским составом, а со спортсменами", - сказал Зубков.

Впрочем, по словам спортсмена, с особым трепетом наград за победу на Олимпиаде он не ждёт - своё основное вознаграждение он уже получил: "Я шёл к этой медали 21 год, и хотя тренер хотел золото, для меня эта медаль получилась дороже золотой". На все вопросы о следующей зимней Олимпиаде в Ванкувере Александр Зубков лишь загадочно улыбается и обещает постараться. Но перед новыми достижениями серебряный призёр намерен заняться здоровьем - через несколько дней ему будут оперировать ноги.

Пресс-конференция закончилась. Свой самый дорогой трофей Александр Зубков отдал супруге и покорно пошёл отвечать на бесконечные расспросы прессы.

Юлия Железнова, "Конкурент"

© Восточно-Сибирская правда

Спорт Иркутск

2501

04.03.2006, 20:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=28271

Bytes: 4536 / 4515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно превратиться в его нарицательный символ – символ системного кризиса, управленческой неэффективности и фундаментальной неспособности выполнить поставленные ...

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

324

20.11.2025

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5552

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5570

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11827

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13835

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5243

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16315

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25250

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20536

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23267

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27725

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24519

02.10.2025

Лица Сибири

Козьмин Алексей

Макеев Сергей

Лаврова Анна

Личичан Олег

Кез Элеонора

Акимов Василий

Шишмарёв Виталий

Зюганов Геннадий

Жилкин Вячеслав

Кириенко Сергей