Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?

А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Экономика ведь важнее всего, поскольку от ее развития пляшут и протягивают ножки остальные министерства.

И вот свершилось. После нескольких дней интригующей тишины (не считая спойлерства профессора Сергея Шишкина) стало известно, что исполняющим обязанности министра экономического развития Иркутской области с 27 сентября назначен Виктор Цишковский. С перспективой, надо полагать, постоянного портфеля.

Нашли.

Виктор Цишковский

Про свежеиспеченного главного экономического кормчего Прибайкалья, правда, почти ничего не известно.

Непосредственно перед нынешним назначением занимал должность заместителя министра транспорта и дорожной деятельности, то есть Максима Лобанова. А начал работать в 2004 году в федеральном унитарном дорожном предприятии №156 в Ангарске. Занимал должности от инженера до начальника отдела эксплуатации автомобильных дорог и дорожных сооружений в ФКУ Упрдор «Прибайкалье». В министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области пришел в 2022-м.

И вот кабинет регионального правительства начинает немного напоминать пионерский кружок. Ну в самом деле, для должности министра надо сильно постараться, а это ведь время. Пуд соли съесть. Хоть небольшую собаку.

А тому же Лобанову, например, 36 лет. Министру строительства Алексею Емелюкову – 32. Он даже немного младше молодежного министра Маргариты Цыгановой.

Теперь вот Цишковский. Ему 38.

И Виктору Юрьевичу на недавней заре его карьеры, как положено, помогали мама и папа.

Во-первых, папа Юрий Викторович руководил тем самым ангарским федеральным унитарным дорожным предприятием №156 в структуре Упрдор «Прибайкалье», где начинал тогда еще совсем юный сын Витя.

Во-вторых, папа и мама Елена Владимировна по очереди являлись учредителями ООО «ДРС-МТ», которое было постоянным субподрядчиком ООО «Сибна». У этой самой «Сибны» многомиллиардный объем сотрудничества с Упрдор «Прибайкалье». «ДРС-МТ» и напрямую заключило 28 госконтрактов с ФКУ Упрдор «Прибайкалье» на сумму 674,5 миллиона рублей. И часть из них были подписаны в периоды, когда фирмой командовала семья Цишковского. Обратите внимание на пик выручки в 198 миллионов по итогам 2021-го.

Надо подчеркнуть: Виктор Юрьевич как раз курировал предмет контрактов. При этом один из ныне действующих учредителей ООО «ДРС-МТ» Глухов Даниил Сергеевич приходится сыном генеральному директору ООО «Сибна» Глухову Сергею Петровичу. Тоже дружная семейка. У ООО «Сибна», если конкретно, в общей сложности 110 контрактов с Упрдор «Прибайкалье» на сумму 34,6 миллиарда рублей (и аналогичный – по периоду – с «ДРС-МТ» пик выручки в 5,3 миллиарда).

Работы, наверное, принимались при Цишковском особенно гладко.

Да и в период его деятельности замминистра тоже неплохо.

Как правильно подметил проницательный Евгений Силкин, припомнив публикации на эту тему в тг-канале «Байкальский писыч» в период назначения Цишковского замминистра, Виктору Юрьевичу и его родне пора прикупать доли в каком-нибудь «Асфальт-Банке». Экономику теперь будут осваивать...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=282827

Bytes: 3692 / 3329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 834 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

Выборы прошли, а осадок у руководства иркутской «Единой России» остался. Ведь в Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от партии Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

817

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6299

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6062

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7026

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9456

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15731

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9819

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7399

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8599

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9264

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12682

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12410

17.09.2026

Лица Сибири

Ханько Андрей

Лис Любовь

Дерипаска Олег

Дугаров Булат

Рассолов Константин

Власенко Олег

Матюха Виталий

Зырянов Владислав

Кравчук Олег

Жалсараев Анатолий