Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

31461

13.10.2025, 10:08

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт.

Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий. Таковы итоги рассмотрения соответствующего законопроекта на профильном комитете Законодательного собрания Приангарья.

По данным регионального Минфина, в Приангарье в 2025 году сложилась критическая ситуация с поступлением доходов. В целом, на 1 сентября этого года объем доходов снизился на 11 миллиардов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, расходы при этом выросли на 17 миллиардов за тот же период, а госдолг региона увеличился в 2,2 раза (до 71 миллиарда рублей). Больше всего просел налог на прибыль организаций - почти на 30%. Одна из главных причин - последствия экономических санкций, которые серьезно ударили по экономике Приангарья.

Снижение бюджетных трат - очевидное развитие событий в таких обстоятельствах. При этом сокращение может оказаться довольно чувствительным для населения Приангарья. О том, что более 8 тысяч медработников региональных учреждений здравоохранения в случае принятия изменений в бюджет не получат зарплату, написали многие. Сюда же можно отнести и снижение зарплат других категорий бюджетников, в том числе за счет уменьшения стимулирующих выплат.

Некоторые отрасли экономики региона тоже ждут серьезные потрясения. Вероятнее всего, наибольший удар придется на предпринимателей и небольшие строительные компании, которые занимаются благоустройством, возведением небольших объектов и ремонтами по различным региональным программам. Поправки в бюджет предусматривают сокращение расходов на выплаты подрядчикам, в том числе за уже выполненные в этом году работы. Это чревато банкротством компаний, ростом кредиторской задолженности для бюджета и, возможно, уголовной ответственностью для представителей муниципальных властей - по факту заказчиками многих работ являются не региональные ведомства, а местные администрации и муниципальные учреждения.

На заседании комитета по бюджету регионального парламента неоднократно отмечалось, что причиной сегодняшней кризисной ситуации стали «многолетние просчеты» при формировании региональных бюджетов. Один из таких просчетов озвучил председатель областного парламента Александр Ведерников. По его словам, правительство региона на протяжении многих лет не прислушивалось к мнениям экспертов, в том числе из числа депутатов, и не работало над повышением доходной части бюджета области.

В любом случае, непопулярные решения властям региона все же придется принять. Главное в этой ситуации теперь - сделать правильные выводы. Следующий год вряд ли будет легче текущего.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

31461

13.10.2025, 10:08

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=283473

Bytes: 2900 / 2768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3030

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4929

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6377

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7240

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8290

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8745

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10815

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11580

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10123

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14286

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16582

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15750

20.05.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Рычкова Ирина

Доржиев Бальжинима

Давыдов Алексей

Барданов Александр

Клевцова Ольга

Оськина Вера

Артюхов Евгений

Босхолов Сергей

Барнаков Александр