Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

21929

27.10.2025, 01:50

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Явление Христа народу…

После почти четырехмесячного отсутствия (аккурат с момента задержания) в медийном пространстве наконец появился депутата Заксобрания Анатолий Обухов. Напомним, летом этого года он был обвинен в незаконных тратах бюджетных денег, да не абы когда – а аж в прошлом созыве областного парламента.

И вот явился арестант народу. Да сразу – с громкими признаниями наперевес.

Обухов Анатолий, Иркутск, 39-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 27 января 2021 года., фотограф: Алексей Кушниренко © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Медиа (@babrmedia):

Будни (@weekdayirk):

Картина того, чем занимается фракция КПРФ в Иркутском Заксобрании, начинает проясняться, и масштабы просто поражают. Первое интервью Анатолия Обухова после избрания ему меры пресечения многое расставляет по местам. Главный посыл депутата: он не намерен молчать и никого прикрывать.

Именно Обухов добился, чтобы в его деле фигурировали третьи лица. Первой ласточкой стал экс-руководитель фракции Андрей Андреев, но, судя по всему, он не последний. Это уголовное дело с самого начала всколыхнуло политические круги, ведь, как говорят инсайдеры, схема с компенсациями за авиабилеты могла быть массовой. Сам Обухов открыто на это намекает, заставляя нервничать многих своих коллег.

https://t.me/redirkutsk/9472

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Какие выводы можно сделать из сбивчивого комментария Анатолия Васильевича? Что платежные документы о перелетах он сам сдавал один раз, а до того ему в этом помогал некий «друг», поскольку для депутата раз за разом оказывалось неожиданностью наличие обеда в бухгалтерии.

При этом деньги на карточку он получал, то есть был в доле. А куда ж летал Обухов? В Академгородок 🛫🛬, где у него округ, на вертолете с Ленина?

И теперь вот всех сдал. Постой, паровоз, не стучите, колеса. Выносил бы мусор молча, в самом деле.

Топливный дефицит

Все большее количество заправок в Иркутской области объявляют квоты на продажу топлива. В регионе предвидится реальный дефицит бензина?

IRK.ru | Новости Иркутска и Приангарья (@irkru):

На заправках лимит: не больше одного бака бензина

21 октября на некоторых АЗС Иркутска появились объявления об ограничении отпуска автотоплива в один бак. Максимальный лимит установлен в 20 литров. Водители заметили такие сообщения только на сети заправок, принадлежащих БРК.

Олеся Васильченко, представитель БРК:

Сложно сказать, как долго продлятся ограничения. Сейчас мы стараемся «растянуть» наши запасы. В приоритете и в полной отгрузке стоят социальные учреждения — транспорт больниц и других организаций. Топливо уже закуплено, пока что ждём его отправку с нефтеперерабатывающего завода.

Подобная ситуация и в северных районах области. В Бодайбо лимит — 50 литров на машину. Мэр города и района Евгений Юмашев рассказал журналисту IRK.ru, что такая ситуация сложилась из-за ажиотажа в новостях. Чтобы не создавать искусственный дефицит, компании решили ввести ограничения. Следующая поставка топлива ожидается только после становления ледовой переправы.

В Киренском районе тоже жалуются на нехватку топлива. По словам мэра Кирилла Свистелина, бензин не могут завезти в полном объеме. При этом выросла закупочная стоимость, которая и повлияла на итоговую цену на АЗС.

Проблемы с поставками бензина фиксируют и в других регионах России. Основная причина — сезонное повышение спроса на топливо и рост активности туризма. Негативно влияют и растущие оптовые цены на бензин. Также проблемы могут быть связаны с атаками на нефтеперерабатывающие заводы. В итоге возникли трудности с отгрузкой топлива на заправки с НПЗ.

Откидач. Иркутск. Сибирь. Россия (@otkidach):

Разговаривал с представителем одной из сетей АЗС. Самого высокого ранга.

Задал несколько вопросов. Получил ответ, примерно, следующего содержания.

"У независимых АЗС ситуация у всех одинаковая. Нам недопоставляют нужное количество топлива. У кого-то запасы кончаются уже сегодня, у кого-то их чуть больше. Но, как вы понимаете, Александр, если не пополнять запасы своевременно, то рано или поздно они закончатся. Речь идёт только о бензине марки 92. Остальное топливо пока в избытке.

Что до прогнозов. Ситуация меняется каждый день. Какие из НПЗ успеют отремонтировать, после того, что с ними происходит, мы не знаем

Всё, что можно, все независимые АЗС делают. Хотя отныне мы полностью зависим от постовщиков топлива. Сколько нам выдадут Роснефть и Газпром, столько и сможем продать. Мы в том же положении, что и потребитель"

От себя, как автора канала, добавлю пару мыслей:

1. Фраза "Все всё понимают" звучит все чаще.

На все прямые и острые вопросы, получаются максимально обтекаемые ответы. Никто не хочет проблем.

2. Что нужно знать потребителю на мой взгляд:

- закончится 92, заправляйтесь 95ым

- экономьте топливо

- пару канистр залитых "по горлышко" иметь нужно всегда

- мы никак не можем повлиять на ситуацию, а значит её нужно отпустить. Ни одно АЗС не хочет сейчас на вас навариться или оставить без топлива. В существующей ситуации - для АЗС это самый быстрый путь остаться без бизнеса. Ибо "все всё понимают"

- в случае кризиса, государство обязано (и это правильно) в первую очередь заправлять всю "социалку". Простой потребитель по "остаточному принципу"

🙏 Всем мир!

Городовой (@gorodovoy38):

Частично согласимся с Александром Откидачом: ситуация с топливом в Иркутской области сейчас обстоит не самым лучшим образом. Действительно на некоторых АЗС уже начала ощущаться его нехватка, однако на Роснефти, к примеру пока что всё в порядке. Плюс видим введение ограничений по количеству – не более 20 литров в одни руки. В компании БРК уточнили, что такие меры связаны с задержкой поставок от Газпрома — отгрузки топлива на заводы приостановлены, а ранее закупленные объемы пока не поступают.

В целом с начала 2025 года цены на бензин выросли на 7,2%, превысив общую инфляцию в полтора раза. Это актуально для всей страны, и главная причина — дроны ВСУ, совершившие несколько ударов по нефтеперерабатывающим заводам. В Крыму властям, например, пришлось зафиксировать цены на топливо, чтобы они не взлетели на фоне нехватки. На ремонт НПЗ нужно время.

Пока же правительство региона работает над нормализацией ситуации. Проводится постоянный мониторинг, с федеральным центром и РЖД прорабатывается возможность увеличения поставок бензина в Иркутскую область.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

21929

27.10.2025, 01:50

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=283998

Bytes: 7513 / 6555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3884

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

10797

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10475

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19430

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12016

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8671

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13176

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8266

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12259

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10478

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19057

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14484

09.04.2026

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Точилин Сергей

Берулава Михаил

Гага Владимир

Ракульцев Алексей

Корк Бертольд

Правенький Вячеслав

Анисимов Сергей

Маценко Жанна

Михеева Светлана