Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17976

20.01.2026, 11:41

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова». Его автор – действующий депутат Государственной Думы от 96-го (Братского) одномандатного округа Александр Якубовский, который начинает свою кампанию по переизбранию.

За пять лет, прошедшие с его победы под этим же слоганом, путь парламентария был отмечен как формальной законотворческой работой, так и скандальными заявлениями, инициативами, которые не нашли финального одобрения, и вопросами о его присутствии в округе.

Карьеру Якубовского, сына бывшего мэра Иркутска, можно смело охарактеризовать «партийным лифтом»: «Молодая Гвардия», дума Иркутска, а затем и неожиданный переход на федеральный уровень – в 2018 году он получил мандат депутата Госдумы, освободившийся после смерти Иосифа Кобзона. С тех пор он прочно обосновался в кресле члена комитета по строительству и ЖКХ. Но настоящую известность, выходящую за рамки сухих строчек биографии, ему принесли отнюдь не успехи в законотворчестве о коммунальном хозяйстве.

Пожалуй, самым ярким и противоречивым эпизодом стал его натиск при обсуждении поправок в закон об охране озера Байкал. Якубовский, выступая с позиции защиты интересов местных жителей, которым, по его словам, нужны новые кладбища и спортзалы, развернул настоящее наступление на экологов и ученых. Он публично требовал проверки на предмет «иностранного агента» для выступавших против него специалистов и даже предлагал признать «нежелательной» организацией «Гринпис».

При этом в публичной плоскости полностью игнорируется возможный конфликт интересов: в поселке Выдрино с 2005 года осуществляет деятельность строительная компания «Байкал Сити» (ОГРН 1053808169030), до 2018 года принадлежащая Александру Якубовскому, а с 2018 года учредителем значится супруга депутата. Этот факт придает рвению Якубовского особый, далекий от чистого альтруизма оттенок.

Не менее показательна и история с громкой, но так и не реализованной инициативой – законопроектом об отчуждении заброшенного жилья на Севере. Идея, на первый взгляд, была призвана решить реальную проблему ветшающих «заброшек».

Однако, как выяснилось, предложенный механизм оказался сырым и непродуманным: финансовое бремя по ремонту и содержанию изъятого жилья должно было лечь на и без того скудные муниципальные бюджеты, а риски судебных тяжб с собственниками сводили потенциальную пользу на нет. Проект, так и не найдя поддержки, тихо канул в Лету.

Но главный упрек, который все чаще звучит в самом 96-м округе, – это физическое отсутствие депутата на территории, которую он представляет. Его визиты носят эпизодический и зачастую протокольный характер, больше напоминая предвыборные рывки, чем планомерную работу.

И вот, удивительный факт: Якубовский один из немногих депутатов, кого уже согласовали в Москве на предвыборную гонку. За какие красивые глаза – не понятно никому.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17976

20.01.2026, 11:41

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=287202

Bytes: 3193 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2046

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1644

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2197

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6233

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9270

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8168

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8156

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9178

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8726

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8318

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8967

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8142

12.10.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Николаев Александр

Мажукин Михаил

Альков Леонид

Безрядин Максим

Суркова Анна

Соколов Владимир

Куриленко Юрий

Салмин Владимир

Котюков Михаил