Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаИркутск

2670

27.01.2026, 23:45

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Предприятие, единственным акционером которого является правительство, на протяжении года не может выбраться из серьезных финансовых трудностей, все ближе скатываясь к возможному банкротству: с января 2025 года компания, отвечающая за все региональные дороги, периодически оказывается в центре скандалов из-за задержек зарплат и миллиардных долгов. А осенью 2025-го ее генеральный директор Антон Бугай оказался в СИЗО по обвинению во взяточничестве.

Такая вот спираль картина деградации. И чего, спрашивается, тут удивляться, что дороги региона в перманентном состоянии коллапса?

Выручка ДСИО снижается три года подряд: с 11,2 миллиарда рублей в 2023 году до прогнозных 7,1 миллиарда в 2025-м. Падение объясняют сворачиванием инвестпрограмм крупных партнеров, таких как «Газпром» и РЖД. При этом долговая нагрузка растет: задолженность перед подрядчиками достигла 1,5 миллиарда рублей, а сумма судебных исков только за прошлый год перевалила за миллиард.

Главной же проблемой остается катастрофическое недофинансирование непосредственной задачи службы – содержания дорожной сети. По оценкам самого руководства, для поддержания трасс в нормативном состоянии требуется 15 миллиардов рублей в год, в то время как в наличии есть лишь около восьми. Нехватка почти в семь миллиардов напрямую отражается на качестве: 64% дорог в Приангарье сегодня находятся в ненормативном состоянии.

Бесспорно, ДСИО – это, прежде всего, универсальная «палочка выручалочка» для правительства Иркутской области, предприятие, которое неукоснительно берет на себя самые невыгодные строительные подряды. Разумеется, ввиду этой специфики полностью государственной строительной организации, говорить об окупаемости ее работы просто невозможно. ДСИО по определению учреждение убыточное, но необходимое для жизни региона

Поэтому стремительное ухудшение финансового состояния учреждения вызывает серьезные опасения: если ДСИО обанкротится, занять его место на рынке дорожных работ будет некому, целый ряд мероприятий брать на себя частники не смогут. А это значит вновь вырастут цены на дорожные работы.

Кризис бьет не только по балансу предприятия, но и по людям. В январе 2026 года в Telegram-каналах появились анонимные обращения от имени коллектива ДСИО. В них сообщалось о неоднократных задержках зарплат: за ноябрь, аванса за декабрь, неуплате отпускных.

Руководство службы и представители правительства области, в чьей собственности находится 100% акций ДСИО, эти факты отрицали. Однако руководитель братского подразделения компании Ильнур Багаманов в комментариях признал: «проблема была, ее оперативно решают».

Для жителей области главным последствием стал крайне низкий процент дорог в нормативном состоянии – всего 36%. Водители жалуются на гололед, нечищеные обочины и постоянные пробки. Еще в 2020 году проверка Контрольно-счетной палаты региона показывала, что половина ДТП в области происходит из-за плохих дорожных условий. Нет оснований полагать, что сейчас ситуация улучшилась.

А принимая во внимание обстановку в ДСИО и постоянное игнорирование данной проблемы, перспектив к урегулированию не предвидится.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаИркутск

2670

27.01.2026, 23:45

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=287564

Bytes: 3501 / 3356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2621

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5725

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5334

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5042

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11757

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11434

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8937

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8509

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13310

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14041

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9311

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8191

19.01.2026

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Рудаков Олег

Угурчиев Магомет

Филиппенко Илья

Монахов Евгений

Воронцов Максим

Шарапов Юрий

Левченко Сергей

Каландаришвили Нестор

Коновалов Валентин